Реформы 90х...
14 января 2013, 09:52
Предыстория вопроса – в блоге автора
В.Назаров из Института Гайдара (Ведомости, №31 от 21.02.2012) утверждает, что в стране идет спор о реформах 1990-х годов.
Это преувеличение. Серьезной дискуссии по поводу того, что произошло два десятилетия назад, в обществе пока нет. Пока есть лишь агрессивная пропаганда по возведению в ранг непогрешимых святых одного из участников этих реформ Е.Гайдара. Попытки же разобраться в том, почему властями в 1991-92 гг. были приняты те или иные решения, были ли тем решениям альтернативы, и если да, то какими, наталкиваются на упорное сопротивление.
Беспристрастный же разбор прошлого приводит непредвзятого читателя к неизбежному выводу о том, что слишком многое в нынешнем экономическом и политическом режиме было заложено именно тогда – в 1991-92 гг.
Разговор на эту непростую тему был начат журналом «Континент» в материале «Трудный путь к свободе» (часть 1 и часть 2). В данной статье предлагаются несколько тезисов о реформах 1991-92 гг.
1. Реформы 1991-92 гг. в целом не были ни либеральными, ни демократическими.
Хотя некоторые из принятых тогда решений и осуществленных действий были направлены на расширение экономических свобод (Указ о свободе торговли М.Киселева, малая приватизация Д.Васильева, унификация валютного курса П.Авеном, введение республиканских корсчетов С.Игнатьевым и В. Мащицем), в целом экономическая политика тогдашнего российского правительства оказалась интервенционистской и популистской по сути, бюрократической и антидемократической по способу осуществления. Увеличение государственных расходов до 69% ВВП, бюджетного дефицита до 23% ВВП, финансирование последнего за счет денежной эмиссии, введение НДС со ставкой 28%, установление правительством квот, лицензий, иных ограничений на экономическую деятельность привело к инфляционному взрыву 1992 г., катастрофическому сокращению производства, резкому падению жизненного уровня российских граждан.
2. Авторство частичной либерализации цен 2 января 1992 г. было необоснованно приписано Е.Гайдару.
По его собственному признанию он планировал провести ее лишь в июле 1992 г., причем в два этапа. Решение о разовой либерализации цен еще в 1991 г., перенесенное затем на 2 января 1992 г., было принято Б.Ельциным и обнародовано им 28 октября 1991 г., еще до назначения Е.Гайдара в правительство и, по признанию последнего, вопреки его советам. Решение о ценовой либерализации было подготовлено А.Нечаевым по предложениям, подготовленным руководителями экономического блока последнего советского правительства В.Дурасовым и В.Щербаковым, соответствующие Указ президента и постановление правительства подписали Б.Ельцин и Г.Бурбулис.
3. В выступлениях Е.Гайдара и ряда его сторонников глубина экономического кризиса 1990-91 гг. накануне формирования «правительства реформ 1991 г.» была существенно преувеличена, масштабы реальных трудностей, с которыми сталкивалась тогда советская экономика (изменение условий внешней торговли, необходимость закупок зерна, размеры валютных резервов, величина внешнего долга, глубина долгового кризиса), были серьезно искажены.
Это делалось, очевидно, для того, чтобы экономическая катастрофа, произошедшая в 1992 г., не выглядела бы столь трагичной, какой она оказалась на самом деле. По всем параметрам экономический кризис 1992 г. намного превзошел кризис 1991 г., что объясняется не только наследством советской экономической системы, но и грубыми ошибками, а, как сейчас становится все более очевидно, намеренными действиями, совершенными Е.Гайдаром в 1991-92 гг.
4. Ключевую роль в выведении страны из тяжелейшей катастрофы 1992 г., в подавлении высокой инфляции, в обеспечении основ финансовой стабилизации, в ликвидации субсидий на сахар, хлеб, зерно, уголь, импорт, в радикальном сокращении государственных расходов и бюджетного дефицита, в проведении ответственной макроэкономической политики сыграл Борис Федоров, ставший наряду с С.Витте и П.Столыпиным одним из крупнейших реформаторов в истории России.
Исключительная роль Б.Федорова в проведении реформ сейчас замалчивается, а его главное достижение – основы макроэкономической стабилизации – недавно подверглось попытке мародерского присвоения А.Чубайсом.
5. На фоне осанны, регулярно возносимой в адрес «среднего класса», именно экономическая политика Е.Гайдара и А.Чубайса трижды наносила российскому среднему классу мощнейшие разрушительные удары: в результате гиперинфляции 1992 г., в результате подавления с помощью политики «валютного коридора» начавшегося в 1994 г. экономического роста, в результате конфискации сбережений граждан в ходе девальвации и дефолта в августе 1998 г.
6. Интервенционистская и популистская экономическая политика, проводившаяся Е.Гайдаром и А.Чубайсом в 1991-98 гг., растянула российскую рецессию с «обычных» для переходных стран 2-3 лет на долгие 7 лет, во многом дискредитировала идеи либерализма, свободного рынка, демократии.
7. Столкнувшись с утратой политической поддержки со стороны общества, с дискредитацией многих своих первоначальных лозунгов, с реальной угрозой импичмента, Б.Ельцин прекратил поиск своего «наследника» среди «молодых реформаторов» (Г.Явлинский, Е.Гайдар, А.Чубайс, Б.Немцов, С.Кириенко), проводившийся им до августа 1998 г., и обратился к поискам кандидата на такую роль среди «молодых силовиков» (А.Бордюжа, А.Николаев, С.Степашин, В.Путин).
В условиях практического исчезновения своей политической поддержки, а также цейтнота, вызванных катастрофой 1998 г., выбор Б.Ельциным силовика в качестве своего наследника стал фактически неизбежным.
8. Общие представления «системных либералов» («сислибов») и силовиков по отношению к концентрации власти в руках президента и подавления законодательных органов власти (Съезда народных депутатов и Верховного совета) своими корнями уходят в 1991 г.
Поддержка Е.Гайдаром силовиков с самого своего назначения в российское правительство была разнообразной: спецоперация по передаче 200 млн. дол. разведцентру КГБ-ГРУ на Кубе; спасение с помощью кредита МВФ в 1 млрд. дол. Евробанка – «банка в погонах»; спасение от уголовного преследования В.Путина по делу об экспорте сырья и редкоземельных металлов в Петербурге; пятикратные попытки – вопреки сопротивлению Б.Ельцина и Р.Хасбулатова – назначить на пост руководителя Центробанка В.Геращенко, увенчавшиеся в конце концов успехом; быстрый рост числа сотрудников спецслужб в органах исполнительной власти в 1991-93 годах.
9. Плодотворное сотрудничетво в рамках «настоящего тандема» корпорации сислибов (под руководством Е.Гайдара и А.Чубайса в качестве лидеров партии СПС, а также руководителей РАО ЕЭС и Роснано) и корпорации силовиков было продолжено и в дальнейшем («возрождение российской армии в Чечне», «либеральная империя», «вне зависимости от моих симпатий или антипатий к тем, кто стоит у власти в моей стране, я всегда буду пытаться сделать все возможное...»; попытки Е.Гайдара оправдать А.Лугового, подозреваемого в отравлении полонием Александра Литвиненко; защита Е.Гайдаром агрессии российского режима против Грузии).
Эта и иная помощь сислибов силовикам была вознаграждена В.Путиным путем освобождения Института Гайдара от уплаты арендной платы, его институтских грантов – от налогообложения, согласием В.Путина с назначением А.Чубайса руководителем Роснано, награждением государственными наградами сотрудников Института Гайдара, АНХ, ВШЭ.
10. Признание В.Назаровым факта размещения Гайдаром 1 млн. долл. на рынке ГКО («Гайдар действительно играл на этом рынке...») проливает дополнительный свет о личных качествах кандидата в реформаторские святые.
Честного разговора о реформах 1990-х годов в российском обществе пока еще не было.
Понятно нежелание вести такой разговор со стороны тех, кто хотел бы и в дальнейшем беспрепятственно получать ренту с навязываемого стране культа «святого», заложившего фундамент нынешнего политического и экономического режима. Но ясно и то, что без такого принципиального разговора наше общество рискует остаться в заблуждении и относительно того, что произошло в начале 1990-х годов, и относительно того, какие действия в состоянии привести нашу страну к экономической и политической свободе.
Комментарии
И дивиденды получают только те, кто по дешёвке скупил эти предприятия.
Миноритарные же акционеры практически ничего не получают.
А Гайдара и Чубайса Лубянка и Старая площадь выставили вперёд как мальчиков для битья, хотя больно их никогда не били.
да и с золотым запасом СССР то же как то все странновато,мягко говоря....
В России был уничтожен Социализм и восстановлен институт частной собственности=КАПИТАЛИЗМ
И всё.. с 1918 по 1988-1991 в России Вся ОБЩАЯ ПРИБЫЛЬ переводилась в Общий Бюджет! А с 1988-1991 Весь ВВП СССР присвоили 51 000 собственников и теперь ОНИ ПРИСВАИВАЮТ ОБЩУЮ ПРИБЫЛЬ - Ивсё! Господа! не усложняйте вы Ради Бога простейшую ситуацию
1- Социализм 2- Демократический принцип выборной Власти 3- Республика с основой в Конституции и Едином целеполагании..
(а Социалистическая Экономика простейшее понятие- А Высшая структура управления- ПЛАНОВАЯ БЮДЖЕТНАЯ КОМИССИЯ которая распределяла Общий Бюджет - Её невозможно критиковать-Она 1- Начала с нула и 2-Уникальна..Её можно только выразить через прирост ВВП с 1918 года до 1987 года (1988- начало уничтожения СССР) ВВП с 1918 вырос 61 раз..Но! Сравнивать не с кем- Остальное Рыночная система)
Понимаю, что Вы не разделяете такую точку зрения на СССР. На здоровье. Убеждать Вас желания нет да и стремление поменять мнение у уже вполне сложившегося человека попахивает шизофренией. Так что оставайтесь при своем мнении, а нам бы хотелось обсудить какие ошибки совершили люди, оказавшиеся у власти после распада СССР. Сам распад нам не интересен, в контексте данной статьи, конечно, и, по нашему убеждению, был просто неизбежен.
2- Бездарность? Относится к искусству 3- Диктатор это наёмный военачальник в Полисах Др/Греции
4- Государство созданное в 1918 году называлось-"Республика Советов Рабочих крестьянских и Солдатских Депутатов" и явилось развитием создаваемых с 1906-1914 гг- Органов выбранного Народного Самоуправления=СОВЕТЫ 5- Рапад не относится к Государству- СССР был ДеЮре уничтожен через ликвидацию структур Управления Экономикой Социализма-ГОСКОМЦЕН, ГОСКОМТРУД, ГОСПЛАН, ПЛАНОВАЯ БЮДЖЕТНАЯ КОМИССИЯ
---------------------------------
Вы говорите применяя Образы а надо бы определять Процедуры и цифры развития
ВВП с 1918 вырос в 61 раз-США в 4,3 раза СССР эффективней на порядок, просто СССР начал с лаптей соломенных крыш а США в 1918 Планетарный Гигант чей ВВП обгонял весь Мир в 2,8 раз
Вы правы в том, что я не привожу никаких доводов - причем делаю это намеренно. Я Вам попытался сформулировать свое представление об СССР - без обоснования.
Это как если в дискуссию между католиком и ортодоксом (православным) вмешивается атеист и кричит: "Чего Вы спорите? Бога вообще нет."
Я не говорю, что Вы глупости пишите. Просто хотелось бы обсудить проблему именно с людьми, для которых гибель СССР была неизбежной и безусловно положительной. А дискутировать только о целесообразности тех или иных шагов, сделанных власть имущими в 1991 - 2013 гг. Вот была бы дискуссия о том почему погиб СССР - другое было бы дело.
1- Моя специализация (В прошлом) Поцедурное обеспечение Государственных преобразований
ЭТО НЕ ГЛУПОСТЬ А ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Дискуссии не может быть без чётких границ понятий ГИБЕЛЬ К СССР НЕ ОТНОСИТСЯ
Была официальная ликвидация системы через уничтожения ГОСКОМЦЕН, ГОКОМТРУД, ГОСПЛАН, ПЛАНОВАЯ БЮДЖЕТНАЯ КОМИССИЯ -Вы можете послать меня хоть на х.. хоть в ЧС но прав всё же простой регламент..
Давайте попробую еще раз. Мне, собственно, сейчас, спустя 20 лет, все равно по какой причине не стало СССР. Если он сам по себе развалился - спасибо судьбе и Богу. Если его "развалил" Горбачев и Ко - спасибо им. И т.д. Если приняли участие в развале Ельцин с "ельциноидами", американские империалисты, израильские сионисты - всем им спасибо от меня лично. Ибо, если бы СССР не развалился, мне бы пришлось искать другую страну для проживания, так как жить в том дерьме, который, по моему субъективному мнению, представляло из себя советское общество и государство я бы не смог.
А вот почему после того, как СССР не стало, не получилось того, о чем я и мои единомышленники мечтали - вот это интересно. Для меня.
1- Развалить можно колёса автомобиля
2- СССР был Официадьно уничтожен. Егор Гайдар своей властью уничтожил структуры управления СССР= ГОСКОМЦЕН. ГОСКОМТРУД, ГОСПЛАН, ПЛАНОВАЯ БЮДЖЕТНАЯ КОМИССИЯ
3- Разница принципиальна- Уничтожение это ПРОТИВОЗАКОННОЕ Деяние4- И новая система Нелегитимна .. А кто желал или нет уничтожения СССР к делу вроде как не относится..
ЭТО НЕ ДАЁТ НИКАКОЙ ОЦЕНКЕ СИСТЕМЫ кроме уверенности в превосходстве системы. Это просто в цифрах и фактах была самая идеальная и нравственная система ОБЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАВЕНСТВА..Единственная страна в мире в которой не было в её истории антиморальных Законов и принципов. Вот в этом и заключается разница исходного положения- В одном случае Народ у которого украли Государство и те кто уничтожил его т сторонники исторического преступления."ПРЕАМБУЛА РЕШАЕТ ВСЁ"
1. Уничтожен? Хорошо, я рад.
2. Гайдар уничтожил структуры управления СССР? Хоть что-то полезное сделал.
3. Что Вы подразумеваете под словом "нелегетимна"? То, что это слово на самом деле значит или имеете ввиду, что система нелегальна?
Далее - чисто субъективно. На мой взгляд в СССР была одна из самых циничных и бессовестных систем эксплуатации человека. При чем тут государство, украденное у народа - совершенно непонятно. Государство есть система политической власти. Причем, в случае СССР, народ был полностью отстранен от принятия любых государственных решений. Поэтому и задача любого порядочного человека была это государство уничтожить. И, наоборот, задачей государства была по-прежнему сохранять монополию на власть - т.е. узурпировать ее.
1- Субьективно? Это не корректно- Это как в Армянском анекдоте- Свою селёдку я могу покрасить хоть в оранжевый сцвет 2- Если это сказано то дальше всё вне оценки- ВАШЕ ПРАВО..
Но вы же говорили о ПОЛЕМИКЕ? О Критике? Обсуждении?А тогда "Субьективная оценка неприменима, это всё же не деревенская посиделка..А если Критика?
ТО НАДО ОПРЕДЕЛИТЬ ГРАНИЦЫ ПОНЯТИЙ 1- Циничная это как? 2- Безсовестная это что? 3-Эксплуотация? Это что? Формально это ПРИМЕНЕНИЕ? 4- Основа СССР если иметь в виду основанные в 1906-1914 гг Органы выборного самоуправления СОВЕТЫ 5- Они создают вертикаль Высшего Законодательного Органа Верховный Совет 6- НАРОД? Это обощение вне границ применения кроме поэзии.. 7- Есть Профессии, Должности, Звания. 7- Порядочный человек(Это что? Есть характеристики? Сторонник ПОРЯДКА?) если хочет уничтожить своё государство Объективно Враг=Изменник= Тот кто хочет(ст64) изменить конституционный строй 8- ЛЮБОЙ? Это тот кто любит?
МНЕ КАЖЕТСЯ ВЫ ГОВОРИТЕ О ИРРЕАЛЬНЫХ ОБРАЗАХ ВНЕ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ Попробуйте выразить по русски то что вы хотите сказать? .
Про субъективизм.Никакого объективного взгляда быть не может при дискуссии двух субъектов.Если, конечно, беседовать с нормальным человеком, а не с верующим.
Я как раз говорил,что,на мой взгляд,полемика по поводу этой статьи о том что из себя представлял СССР,почему и как он был уничтожен неуместна. Не потому, что такой полемики не может быть.А потому, что она будет не по теме статьи.
Далее.Циничная - это когда провозглашается одно, а делается ровно противоположное.Бессовестная - когда население прямо обманывают, например, о том,как живут в остальном мире.3.Эксплуатация когда человек обязан работать на единственного работодателя под угрозой уголовного наказания.4.Советы - политические проститутки, не имеющие никаких властных полномочий, но маскирующих (топорно)диктатуру КПСС.Верховный совет - главная проститутка.7. Порядочный человек имеет много качеств. Одно из них - он никогда не будет поддерживать режим, который запрещает в стране свободу убеждений.8. Государство преступное, такое как гитлеровская Германия или СССР уничтожить - акт патриотизма. В СССР не было конституции, так что эта реплика бессмысленна.
1- Нуженн упорядоченный и согласованный А- Словарный запас и Б- Понятийный аппарат
2- Согласование хотя бы временной оперативной Цели- Например- Я вообще не говорю о как выговорите "ПОЧЕМУ БЫЛ УНИЧТОЖЕН" . я просто уточнил что СССР был уничтожен. Не "распался" НЕ "развалился" (Слинял, сгинул итп) Это было ДеЮре и ДеФакто процедурное событие который совершил некто занимавший высокий пост в стране.СССР был Социалистической Республикой суть которой был ОБОБЩЕСТВЛЁННЫЙ БЮДЖЕТ и его функционирование обеспечивали структуры управления. Ну как станцию "Скорой Помощи" обеспечивают-1-Машины с Бензином и Механиками 2- Лекарства и Медприборы, 3- Медперсонал обеспеченный Зарплатой и упорядоченный Графиком, Уставом и Регламентом......4- Ваше- Цинично? Вообще-то это как бы открытое попрание норм морали.. Это как? Ваш пример- КАК ЖИВУТ?(В ОСТАЛЬНОМ МИРЕ) на 1987 год (последний год социализма как экономической системы) в ООН ВХОДИЛО 240 СТРАН .. Как понять Как Живут? 5- Работать на работодателя? Это или некомпетентность или Образ. В СССР директор был такой же служащий как дворник-министр-космонавт-балерина ..
Отвечу на то, на что смогу.
4. "Мое" цинично. Например, провозглашается народовластие. На деле - существует единственная идеология, вне ее нет якобы ничего.
5. В остальном мире - во всем. И в Эфиопии, где люди с голоду дохнут, и в США, где безработный живет лучше, чем советский высокооплачиваемый работник, про ФРГ, где социальная защищенность гораздо выше, чем в СССР и про Афганистан, где нет государства вообще,а есть группы вооруженных людей. 5. Любой человек должен иметь выбор на кого работать. Например, на себя. В СССР человек обязан был работать на государство - иначе попадал под закон о тунеядстве. 7. Диктатура - форма осуществления власти, при которой правящая группа, вне зависимости от формы власти, вне зависимости от формы отношения к власти, осуществляет своё правление прямым, директивным путём. Что это слово значило во времена античности - значения не имеет. 8. Советы - фикция. 9. Проститутки политические - люди, готовые за определенные блага выполнять все, что от них требуется.
Иисус не запрещал богатство. Это Вы придумали сами.
1- Есть структура Государства 2- Есть упрощённое изложение для того же населения в России Где В Москве на 1000 мужчин(1914) грамотных- 420- а в России -23 человека
2- Попробуйте читать не Лозунги для неграмотных крестьян(120 000 000) а параллельно читать о структуре Страны 3- И надо Определить одно НАРОД как процедурное понятие НЕ СУЩЕСТВУЕТ
---------------------------
США!? Почему вы рассматриваете другую страну как нечто что позволяет вам что-то сравнивать с Россией? ЭТО ВООБЩЕ не понятно- Иссландия-Америка-Парагвай =Другие страны, что даёт упоминание их в связи с вашей страной?
________________________________
Афганистан населяют прямые чистейшие генетические потомки Ариев они создали РигВеду и Зенд Авесту Там основа организации Древнейшие РОДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, + единая система Общего налога ..
-----------------------Государство как реальное нечто не существует Это НЕ- Министерство это НЕ Человек- .. В СССР Был единый Бюджет! И общий Доход и ВСЕ ИМЕЛИ ВЕСЬ НАБОР БЕЗПЛАТНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - С каког бока+ФИЛОНИТЬ ЗА ОБЩИЙ СЧЁТ?
Апостол Павел говорил - Кто не работает тот пусть и не ест..
И таких фраз которые ПРОКЛИНАЮТ(Отрицая спасение) много попробуйте почитать Евангелие
Ваша фраза первая за 1000 лет.. Это даже не смешно
2. Почему я не могу сравнивать устройство одной страны, нормальной, США, с другой, ненормальной, СССР? Кто мне это может запретить?
3. В Афганистане я провел 1, 5 года - страшное общество, дикие народы (афганцев в природе не существует, это племена пуштунов, таджиков, узбеков и пр. ).
4. Да мне плевать на бюджет. Был в СССР, не был - зачем мне жить в бедности, когда я могу жить по-человечески?
5. Не нужно мне никакого совкового соц. обеспечения - это издевательство.
Кто не работает - не есть, это латинская народная поговорка, Chi non lavora non mangia.
Но причем тут это? Не хочу я на бездельников работать и получать поганые 350 убогих совковых рублей. А хочу устроиться в американский ресторан мыть посуду и получать 1500 долларов, т.е. около 4500 рублей - почему мне кто-то может это запретить?
2- Сравнения стран -Абсурдны по задаче! 2- Парагвай! Румыния! США! Гренландия итп 240 стран-Это чужие страны 2- Само сравнения необъяснимы в принципе! Какой в этом функциональный смысл? 3- В одной стране есть Джон в Другой Сидоров-и что? Можете сравнивать хоть Слона с Китом! Смысл-то какой? 4- Ну то что в Афганистане есть Этносы я знаю- я вам просто уточнил ваше неправомочное сравнение мы же не дискуссии ведём про параллельные вопросы истории - Дикие это как? Это высший эшелон Родовой Этно генетической организации.. Для многих сидящий Йог на грязной улиц Калькутты- может не нравится но кто Дикий?5- Бедностьб страное понятие и условное.. и кстати почему 350? Это атомная зарплата! Что за должность
ИТАК 1- СМЫСЛ СРАВНЕНИЯ СТРАН? 2- СМЫСЛ СРАВНЕНИЯ С США ? 3- И КАК МОЖНО ЭТИ СТРАНЫ СРАВНИВАТЬ И КАКОЙ КРИТЕРИЙ? (почему не Аргентина?Бельгия?)
Просто продумайте суть-
НЕТ НИ БОГАТОГО НИ БЕДНОГО НИ РАБА НИ СВОБОДНОГО ....ИБО ВСЁ ЕДИНО ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ
Неужели про Жёрнов на шее не читалИ?
неужели надо вбивать в голову что НЕ ПОПАДАЮЩИЙ (КЛАСС) В РАЙ=ПРОКЛЯТ? это-то неужели трудно понять что Анафема при жизни это ПРОКЛЯТИЕ НАВЕК!"
не подгоняйте своё мировосприятие под смысл Христианство КАК ОТРИЦАНИЯ КАПТИТАЛИЗМА?д
Насчет "атомной" зарплаты насмешили. На эту "атомную" я одеться нормально не мог и мясо ел по праздникам. Как же жили люди без "атомных" зарплат?
Смысл сравнения - простой. Раз СССР не может изготовить пару нормальных трусов, не разрешает человеку произносить вслух свои мысли, если в общем - человек полностью поражен в гражданских правах (а в США коммунист может баллотироваться на пост президента) - значит в СССР пора что-то менять. Нельзя изменить? Нужно СССР уничтожить.
Критерий же сравнения может быть только один: как комфортно живется человеку в стране. В СССР - ужасно. Не пойму, зачем нужно за него держаться? С годами становилось только хуже и хуже.
Первой в СССР зарегистрированной Независимой Религиозной Организации Общество Православной(канонической) Церкви
И За исповедание Канонического Христианства получил Благословение Диодора-I оторый впервые вступил в каноническое Общение с туземцем России с 1723года
Впрочем, стараться и не нужно уже, все равно не поймете. Это не страшно - был бы человек хороший.
1- Ты лепишь общие фразы с фонаря! 2- И все твои слова ОБЩАЯ ШЕЛУХА!"
Ты оказывается не знешь ничего конкретного
+ПРОСТО НЕЭРУДИРОВАННЫЙ МОЛОДОЙ ТРЕПАЧ
как же ты дико обосрался с зарплатой Полковника!
ТЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ! ТЫ ЛУЗЕР И ЛОХ!
Вы же упорно нарываетесь на дискуссию. Далее. Вы писали, что Вы, якобы, "русский интеллигент". Увы, последним постом Вы себя разоблачили полностью. Вы глупый невежественный человек с лексиконом ПТУшкника. До свидания, здоровья и удачи.