"Неготовность" общества как основание для запрета на оружие

На модерации Отложенный

Часто причиной запрета на приобретение и ношение гражданами оружия выступает якобы "неготовность" нашего общества к этой мере. Дескать, о нас же заботятся...

Когда я слышу такое, я вспоминаю ст.55 Конституции Российской Федерации. Там написано следующее:

"3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства."

Как мы видим, причины, по которым права граждан могут быть ограничены, строго определены, и этот список не включает в себя "готовность" или "неготовность" граждан к пользованию их правами.

В свете вышесказанного, я не вижу даже смысла вступать в дискуссии на тему "готовности" нашего общества к праву граждан защищать свою жизнь с оружием в руках.

Если же оппоненты желают указать иную причину существования запрета на ношение оружия - пусть объяснят, каким образом оружие в кобуре у законопослушного, психически здорового и обученного гражданина подрывает основы конституционного строя, нравственности, обороноспособность или безопасность государства, или угрожает здоровью, правам или законным (подчёркиваю - именно законным!) интересам других лиц.