Если финансы поют романсы...

На модерации Отложенный

Новый год, новая жизнь, новое счастье. Всё это редко возможно без достаточного финансового обеспечения. А начало года – как раз отличный способ изменить своё отношение к деньгам и построить с ними более дружеские взаимоотношения.

Часто мы ошибочно полагаем, что важно заработать денег, а как их потратить – дело десятое. Мол, для этого много ума не надо. Как раз нет! Умение грамотно распорядиться своими расходами – целое искусство, которому можно и нужно учиться. Конечно, в основном на своих ошибках, но хотя бы так!

Все вроде бы знают, что нужно вести учёт финансов. Пробовала этим заниматься и я. Хватило на пару дней. Почему? Во-первых, всё делалось по старинке, на бумажке. Сейчас же куча программ для телефонов, планшетов и компьютеров по домашней бухгалтерии! То есть процесс записи и учёта трат становится намного более удобным и приятным.

Во-вторых, я слишком детализировала траты. У меня были такие категории, как «транспорт», «питание», «мелкие покупки» и т.д. Это быстро утомляет. Можно попробовать не делать настолько подробную категоризацию, а например выделить графу «ежедневные расходы» и скидывать всю рутинную мелочь туда.

Ведь наша конечная цель – это понимание общей картины личного бюджета и того, насколько целесообразно мы тратим свои деньги.

И в-третьих, я не учитывала непредвиденные расходы. Моя ошибка была в том, что их как раз можно было спрогнозировать и они были не такими уж неожиданными. Покупка сезонной одежды, траты на отпуск, приобретение подарков – всё это вполне можно внести в план ежемесячных расходов. Кстати, осознание того факта, что вот скоро мне надо будет купить зимнее пальто или подарок маме на юбилей здорово отрезвляет и помогает не транжирить деньги, не тратить их на всякие глупости. Ведь финансы ещё понадобятся для того, что мы запланировали!

И стараться не брать в долг. Это нарушает гармонию личного бюджета, здорового соотношения доходов и расходов. Лучше вывернуться и обойтись своими средствами. А то так не только можно залезть в хорошие долги, но и просто потерять контроль над своими расходами. Если вам постоянно не хватает денег, и вы ищете их на стороне, значит, в финансами явно что-то не так, согласны? Одно из двух: или вы слишком мало зарабатываете, либо много тратите. И не на то. Третьего не дано ;)