Андрей Фурсов - ВУЗы готовят марионеток

 

 

Один из провозвестников новой эпохи - это болонская система.

О ней много спорят, анализируют плюсы и минусы. Я думаю, когда мы говорим о болонской системе, мы должны задать главный вопрос, который обществоведы должны ставить : «Кому выгодно,  кто от этого выигрывает?». В чём суть болонской системы, если её свести к чистой логике? 

Возникает такой двухконтурный тип образования – бакалавриат и магистратура, вроде бы это старая система, но нам говорят, что бакалавриат должен быть тесно связан с жизнью, он должен быть развёрнут жизнью, должен реализовывать какие-то практические нужды сегодняшнего дня. Хорошо, практические нужды сегодняшнего дня..

   Наплодили юристов и экономистов, люди заплатили свои деньги и закончили своё образование, а завтра конъюнктура рынка изменилась и вот тут человеку говорят: «Извини, следствие закончено, забудьте…».

Больше не нужны экономисты и юристы тех компетенций, - вот это гадкое слово, когда говорят главное не знание, а компетенция – это так называемый компетентностный  подход, вот мы тебе дали компетенции, на тот момент они были важны, а сейчас не важны, ну хочешь иди учись, то есть  опять плати деньги и иди учись.

Но ведь самое главное, что та основная масса студентов, которая останавливается на бакалавриате, они не получают широкого образования, у них нет широкого кругозора, то есть ими можно манипулировать. И самое главное их не учат учиться, их готовят к качеству функций. Функция, которая прилипла к определённому месту и функционирует, а если эта структура отпала, то и функция не нужна, она отваливается, грубо говоря, это подготовка образовательных импотентов, которые существуют, пока они подключены к трубе, труба перекрыта и они никому не нужны.

    Второй аспект проблемы заключается в том, что болонская система резко делит на уровни образования. В идеале болонская система - это несколько десятков мощных университетов и несколько десятков тысяч университетов, которые называются университетами, но на самом деле это уровень ПТУ - это очень-очень слабое образование.

   Нам говорят, что болонская система позволяет студентам перемещаться по всему Миру, социологи посчитали ничтожные доли процентов студентов, которые ездят по всему Миру учиться, причём их поездки совпадают с туристическими маршрутами. И как правило нехватка денег, проблема адаптации в чужой среде приводит к тому, что студенты не проводят там весь семестр. К примеру, студент из Праги едет в Эдинбург, ну в лучшем случае он пробудет там месяц и возвращается. По сути дела это туризм, потому что стипендии тоже небольшие, то есть это тоже не срабатывает.

   Ещё одна сторона дела. У студентов есть основная база, те оценки, которые они получают – обязательные кредиты, тоже совершенно гадкое слово вместо оценки, а остальные кредиты они должны набрать. Ну допустим у них есть средства и они едут по Миру и набирают кредиты, поскольку нужно набрать N-ное количество кредитов, студент пойдёт по пути наименьшего сопротивления. На какие курсы он пойдёт? – на курсы наиболее простые и уж ясно, что он не будет записываться на курсы, где требования высокие  у профессуры. Значит, болонская система будет вымывать наиболее требовательных профессоров, наиболее серьёзные, оставляя лёгкие курсы, т.е. понижая уровень образования и этот процесс уже совершенно очевиден.

    И наконец, есть ещё одна вещь. Если есть какая-то основа, если я набираю некоторые кредиты, то я могу набирать их совершенно фрагментарно, я могу это сравнить вот с чем…Я сам преподаю в институте стран Азии-Африки, который раньше был Институт Восточных Языков, который я окончил.

Ну, например, у нас неважно китаист ты или арабист, ты получаешь историю средних веков Запада, Нового Времени, полную историю Запада, полную историю Востока и семь семестров полной истории своей страны. Как в стандартном (не в лучшем, но стандартном) американском университете это делается. Древней истории ты набираешь кредиты по какому-то курсу, например, Монетой Эпохи династии Хань, ты кроме монет эпохи династии Хань ничего не знаешь, ты сдал и Древняя История закрыта.

 И вот по лоскутку отовсюду у тебя нет представления о целом, у тебя нет вообще мировоззренческой основы и это означает, что тобой легко манипулировать и поскольку ты ничего не знаешь, твоя профессия очень быстро может закончиться и тебе нужно идти переучиваться. То есть рынок и принципиально новая власть, которая контролирует не материальный фактор, а производство, заинтересованы в болонской системе.

    Болонская система не изводит систему образования, она превращает её из образования в предоставление услуг. Как в ресторане обслуживают, или то же самое, что делают сейчас с медициной. Медицина превращается в услуги, а если медицина это услуга, то я не заинтересован, чтобы человек выздоровел, мне интересно его лечить.

Тоже самое и здесь, мне неинтересно, чтобы человек вышел таким, чтобы он сам мог научиться, мне интересно, чтобы за каждой новой компетенцией, выражаясь  этим языком, он прибегал ко мне, и платил деньги. Я бы его ускоренно готовил по этой системе.

    То есть болонская система уничтожает университет как феномен нового времени, превращает преподавателя из госслужащего в наёмного работника. Если к тебе не записываются на твои курсы, извини, ты будешь читать не на полую ставку, а на полставки, а в перспективе ты вообще пойдёшь гулять.

В результате позиция профессорско-преподавательского состава по отношению к чиновникам от образования резко ухудшается. При университетах появляется огромное количество специалистов по болонскому процессу, потому что по болонскому процессу нужно оценить общий уровень студента, масса писанины, от этого выигрывает самый серый студент и самый серый преподаватель.

То есть, «это борьба серости за место под солнцем, что самое страшное в жизни »,- как когда-то сказал профессор Зиновий. Вот образование, которое с одной стороны очень выгодно рынку и власти, а на другом полюсе, это абсолютная серятинка, которую устраивает это положение.

   Видно, что, безусловно, создаётся площадка для классогенеза нового общества, когда одни будут иметь доступ к образованию и информации - те, кто будут учиться в 10-ке лучших университетов, а другие будут, так сказать, «кулинарный техникум», под названием какого-нибудь университета.

Болонская система - это бомба замедленного действия , но это ещё и бумеранг, дело в том что когда та или иная верхушка начинает рушить образование и занижать общий уровень, это бумерангом возвращается к их детям.

Если вы посмотрите на современную политическую западную элиту, то увидите, что каждое новое поколение элиты становится всё хуже и примитивнее: на место Ширака приходит Саркози, на место Кеннеди и Никсона приходят Буш и Обама, и я полагаю, что дно ещё не достигнуто.

Вот недавно на днях я слышал сообщение на радио о том, что как только Обама оказывается без телесуфлёра, он начинает говорить какие-то другие вещи, начинаются паузы, и он становится растерянным и не таким уверенным - вот это и есть политик современного Мира, который является на самом деле функцией и марионеткой.

Те у кого в руках власть, знания и вообще ресурсы, болонская система растит дорогу именно вот этому миру, поэтому я хочу, чтобы эта система споткнулась.

Как можно сопротивляться этой системе? – саботировать.

Я не очень люблю братьев Стругацких, но у них есть такая вещь «Улитка на склоне», где главный герой Кандид, понимая, что прогресс, который идёт объективен, но ему такой прогресс не нравится… и заканчивается это вещь тем, что Кандид взял скальпель и ушёл в лес при этом, думая: «Ну и что, что это прогресс, я тот камушек, на котором он споткнётся»…