Про «резиновые дома», демографию и выборы (об ужесточении наказания за фиктивную регистрацию)

На модерации Отложенный

Путин внес в Госдуму законопроект против «резиновых домов»

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, которым усиливается административная и вводится уголовная ответственность за нарушение правил регистрационного и миграционного учета граждан, сообщается в материалах, размещенных в среду в базе данных нижней палаты парламента.

Данная законодательная инициатива направлена на решение проблемы так называемых «резиновых домов», передает «Интерфакс». «Ежегодно по стране фиксируются многие тысячи жилых помещений («резиновых домов»), в которых регистрируются сотни тысяч граждан без намерения вселения, при этом их реальное место жительства неизвестно», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Приводятся данные по 2011 году, в соответствии с которыми в этот год было зафиксировано 6400 адресов, в которых зарегистрировано почти 300 тыс. граждан. «Реализуя право на место жительства, многие из таких граждан уклоняются от исполнения ими конституционных обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом», - подчеркивается в пояснительной записке. Взгляд.ру

 

Правильный закон – спорить не стану.

Однако некоторые сомнения все же возникают. Посудите сами, вот у нас сейчас вроде как прирост населения по статистическим показателям обозначился, а коли теперь все «резиновые дома» прикроют, так мы снова можем в минус скатиться. Нехорошо как-то получается.

Опять же во время выборов такие вот «безразмерные дома» подспорье хорошее могли бы оказать. А что? Открыл там избирательный участок, загрузил в урны для голосования несколько мешков с бюллетенями и дожидайся спокойно, когда время подсчета голосов подойдет. Боюсь что после принятия нового закона, явка избирателей в отдельных регионах может резко снизится.

Ну до следующих выборов еще времени много, авось иные меры для повышения процента проголосовавшего электората придумают. А пока нужно в срочном порядке официальных представителей Книги рекордов Гиннеса приглашать, ну дабы они успели зафиксировать эти поистине сказочные чудеса вместимости. Это ж на века рекорд будет!

Да! Крепчает с годами творческая мысль российских «великих комбинаторов», поскольку подобный размах даже Остапу Бендеру не снился, не говоря уже о гоголевском Чичикове с его несколькими сотнями мертвых душ. Так что помяните мое слово, после того как с «резиновыми домами» худо-бедно разберутся, нам вскорости еще какое-нибудь «великое чудо» будет явлено.

Александр Рохмистров