Убийство планов
Родной город прощался с Ним пестрыми огнями привокзальной площади, украшенной полуоборванной мишурой и мерцающими гирляндами прошедших зимних праздников. Далекая столица снова неумолимо звала в свои холодные объятия, из которых Он, казалось, вырвался навсегда неделю назад, планируя остаться навсегда с Той, которую любил последние четыре года и искал всю свою жизнь. Но вместо долгожданного счастья отношения внезапно рухнули, и новогоднее чудо закончилось совсем иначе, нежели в сказках. Пелена наваждения, преследовавшего Его долгие годы, растворилась, и Он понял, что время никого и ничему не учит, никого не делает ни лучше, ни добрее, ни умнее, ни моложе и ни красивее. Для того, что бы это осознать, Ему понадобилось дважды объехать вокруг земного шара, трясясь в дешевых плацкартах, написать сотни писем по электронке и тысячи строчек в аське, полных любви, гнева, боли, нежности и язвительности, которые смешиваясь в еще живых воспоминаниях о Ее страстных признаниях и сухих словах, теперь рвали Его сердце и резали глаза, будто синильной кислотой. Он смахнул выступившую влагу и невольно оглянулся напоследок. Гордячка никогда не провожала его и не побежала за ним и в этот раз. Наверное, это было и к лучшему.
Да, Он и сам не был ангелом. Трудная и непростая судьба, детские комплексы и юношеские обиды, неудачные браки, не сложившаяся карьера, нереализованные замыслы и таланты, оставили неизгладимые шрамы на Его ранимой и нежной душе неисправимого романтика, всю жизнь стремившегося к счастью, радости, творчеству и настоящей любви. Каждый раз, когда Он наконец находил, вроде бы, ту самую единственную и восхитительную, перед которой мог полностью открыть свое сердце, рассказав о себе все без утайки, поведав самые заветные мечты и желания, одарив ее со всей щедростью своей неуемной и беспокойной натуры тем, что знал, умел и имел сам, вдруг оказывалось, что ей нужно нечто совсем иное, то, что он дать пока не в силах, а он оказывался опять у разбитого корыта со своими несбывшимися надеждами и грезами о Той, которую помнил, искал и хранил в сердце все долгие прожитые вдали от своей малой родины годы. И вот, на закате жизни, Бог или черт, вдруг преподнесли ему нежданный подарок, оказавшийся злой насмешкой, подарив новую встречу с Ней.
Их отношения развивались сколь стремительно, столь и неудержимо, легко и быстро смыв потоком истосковавшихся по простому человеческому теплу чувств, страстных любовных признаний все разделявшие их преграды в пространстве и обстоятельствах. Кто же тогда мог знать, что это случившееся под Новый Год чудо будет началом конца и все завершится сколь глупо, столь и печально?! Любовная лодка разбилась даже не о быт, а о то, что казалось еще недавно составляющим, едва ли не главную ценность в обретенной ими близости, возможность общаться постоянно и ежедневно с утра и до ночи, не отрываясь друг от друга почти ни на минуту! Поначалу Он упивался Ее любовью и вниманием, как чудесным даром небес, благодаря Создателя за сладостные часы полного слияния их душ и тел, за долгие прогулки по вечерней набережной, когда они не могли наговориться, рассказывая о самых мельчайших пустяках и не сводя глаз друг с друга, наполненных нежностью и восторгом. Его руки охватывали тонкий стан, оберегая и обогревая Ее, а сердце чутко ловило каждый оттенок любого произнесенного слова, которые казались Ему божественным бальзамом, пролившимся на израненную долгим и мучительным одиночеством душу.
Он страстно хотел стать для Нее лучшим из лучших хотя бы среди сетевых знакомых, самым желанным и единственным мужчиной, возглавляющим в Ее глазах тех, кого по праву можно было назвать BestoftheBest. Она же представлялась ему самим совершенством, чуткой, умной, слабой и беспомощной в житейских делах, нуждавшейся в защите и поддержке. Но чем ближе они становились на деле, тем более росли их потребности друг в друге. Они оба были максималистами, стремясь видеть в своем избраннике образцового партнера, сами отнюдь уже не являясь идеалами, и переживая от этого явного несоответствия между желаемым и реальным. Уже скоро в Ее словах начали проскальзывать властные и нравоучительные нотки профессионального педагога и комсомольского секретаря. Поначалу Ему это даже нравилось и стимулировало к новым достижениям. Радовала возможность выполнить любое повеление своей вожделенной богини, не считаясь с затратами сил, времени и средств, ради лишь одной улыбки или поцелуя. Но теперь Он имел возможность спокойно любоваться Ее совершенной красотой только глубокой ночью, когда, утомившись за день, Она наконец успокаивалась, замолкала и засыпала. Он огорчался, обижался, но исправить уже ничего не мог, даже осыпая Ее подарками, цветами, заботами и нежностью.
Его вспышки остроумия и ребячества, своеобразие мышления и поступков, так радовавшие раньше, сменяемые периодами погружения в себя и глубокой задумчивости, необходимыми для создания новых образов и тем, вдруг начали раздражать Ее. В Его постоянных шутках-прибаутках Она увидела ненавистный сарказм и цинизм, насмешку над теми ценностями и убеждениями, которые были Ей столь дороги, стремление соревноваться и подавлять, желание унизить Ее прошлое, подруг, профессиональные умения. Когда Он переставал отвечать и уходил в себя, Она выходила из себя еще больше, срываясь и крича, называла его бесчувственным чурбаном, не умея выказать иначе свою боль от того, что Он оказался совсем другим, нежели представал перед Ней и читателями в своих текстах. Ее перестал устраивать тембр Его голоса, выражение лица, всезнание и безапелляционность, резкость и независимость суждений, внимание к другим людям, которым сменился период безумного обожания, когда Он принадлежал лишь одной Ей и телом, и душой во всех чувствах и мыслях. Она ревновала и страдала, обижаясь на каждую реплику в сети, адресованную не Ей, а любой невинный комплимент или легкая пикировка с виртуальной знакомой воспринимался как коварная измена, и Она начала копить в своей душе ядовитую горечь, постепенно разрушившую Ее душу и их отношения.
Сев в заснеженный поезд и расположившись за столиком, Он вытянул из сумки верный маленький нетбук, постаравшись успокоиться и отвлечься от разрывающей сердце неумолимой тоски и боли, которая преследовала Его весь прошедший после финального объяснения день. Их было уже ранее столько, что к ним, наверное, можно было бы и привыкнуть, приспособиться, но в этот раз все было не так и по Ее сухим глазам и спокойному тону стало понятно, что их время кончилось, возврата нет, пощады не будет, и Он снова остался совсем один. Для Него это всегда было страшнее смерти, и Он томительно ждал, когда Она сменит гнев на милость, даст хоть малейший знак того, что по-прежнему любит и ждет Его. Иногда Ему начинала казаться, что Она готова даже убить Его, лишь бы развязаться навсегда с сексуально-психологической зависимостью, продолжавшей неудержимо влечь их друг к другу и одновременно уже тяготить затянувшейся безысходностью. Он до последнего момента не хотел слышать и не слышал в Ее словах затаенной ненависти не оправдавшихся надежд, не веря, что клятвы в вечной любви оказались забыты так же поспешно, как и были даны. Он был далеко не так молод, что бы уповать лишь на слова, тем более женщин, но ведь всегда и всем так хочется верить в добро, искренность чувств и людей!
Поэтому Он только улыбнулся про себя, когда на маленьком полустанке вошел и уселся напротив смуглый накачанный мужик с широко раскрытыми печальными глазами стального цвета. Вот мне бы сейчас только такого киллера и не хватало для полного счастья, - подумал Он и продолжил отвечать на дурацкие комменты в Гайдпарке, ловя моменты доступности мобильного интернета. Они немного развлекали Его и помогали справиться с удущающей тоской в долгой дороге. Когда мужик разжал плотно сомкнутые губы, стало еще смешнее. Было до колик похоже, что пополам разрезали сардельку. Вы не курите? – Неожиданно высоким голосом спросил вошедший, крутя в наманикюренных пальцах тонкую сигаретку. Нет, тут вообще не курят, - чуть не поперхнувшись от неожиданности и еле сдерживаемого хохота, ответил Он. Ах, так? - странный мужик вдруг снял дутую куртку и обнаружил под малиновым топом бугристую и морщинистую грудь вполне дамских размеров и форм. А я Маша, - из пакета попутчица жилистой рукой достала бутылку ямайского рома и две конфеты Баунти, после чего выжидающе посмотрела на Него и выразительно провела пальцем по горлу.
Очень приятно, - только и смог выдохнуть Он. Конечно, хотелось напиться и забыться, но не в такой компании. Воспринимать нежданную собеседницу всерьез было бы смертоубийством для утомленной недавними злоключениями психики. С трудом отведя взгляд от щедрых даров природы, Он мотнул головой и неожиданно для себя самого вспомнил нежные бугорки своей потерянной вновь подруги, так уютно и легко помещавшиеся в больших и теплых ладонях и…привычно занялся раскладыванием своей постели. После тяжелого и нервного дня еще одной чокнутой бабы ему было бы не выдержать. Свет погасили, Он повернулся к стенке и постарался скорее отключиться. Вагон колыхало на неровностях железнодорожного полотна где то посреди заиндевенелых мордовских лесов, а Ему снилось, что могучий синеглазый негр, легко ворочая позвякивающим в уключине веслом, везет его в утлой лодке к большой розовой пристани вдали, мерно качающейся на ласковых волнах того неизвестного теплого моря, к которому они теперь уже никогда не поедут вместе с Ней.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Принял за литературный эксперимент
У вас с Марией эти "эксперименты" носят какой-то...вивисекторский характер. Мне иной раз вас даже не узнать - вроде бы кулюторные мирные люди...
Хотя мне иногда эти развлечения напоминают игру в поддавки с заранее известным финалом из обид. Но...
хозяин - барин
за цинизм -расплата..
Во-вторых, я думаю, что ещё не всё потеряно, наверное, просто отголоски несостоявшегося конца света, ворвались в ваши отношения, и как в Королевстве цветных зеркал, всё ещё станет на место. А в - третьих, я даю тебе шанс вновь почувствовать, что такое "люблю" и "любим", поэтому отзываю киллера. Живи и будь счастлив!
Только в том случае, если это не произойдёт, можно ставить точку...
Первый текст остроумен, схематичен и нуждается в серьезной вычитке. Второй - грамотен, субъективен, эмоционален и... я ему верю. Конечно, меня тянет на сторону женщины и я понимаю, что протагонист во втором повествовании то ли еще не отошел на достаточное расстояние, чтобы понять истинную суть конфликта, то ли умалчивает о ней, но это живой человек - с кучей недостатков, в моем понимании, которому в жизни необходима всего одна очень простая, все время ускользающая и такая естественная для каждого человека вещь - любовь.
Комментарий удален модератором
Здесь, в ГП, от любви до ненависти ещё ближе,чем в жизни.
Комментарий удален модератором
Я написала: "Это живой человек - с кучей недостатков, в моем понимании". Недостатки - резонерство, уверенность в том, что он все знает лучше всех, часто - неприятие той точки зрения, которая противоположна его собственной... Эти выводы я сделала и из его самохарактеристики, и из второго материала, написанного от лица дамы. Но он имеет право на такие черты характера, потому что это отнюдь не худшие пороки, и недостатки есть у нас всех, и любят нас вместе с ними... Более того - я уверена, что это оборотная сторона его достоинств. Он, скорее всего, человек смелый и честный, лидер, а те, кто идет за ним, могут на него положиться.
Так что против него я совершенно ничего не имею - тем более, что он не претендует на мои симпатии. :-)
И Вам удачи! :-)
Конечно, разные. ))))
PS. Эт я перечитываю все сначала - был вынужден отлучиться на неск. часов, а тут много интересного добавилось...
Доброй ночи, Наташа!
И с добрым утром!
Комментарий удален модератором
Добрый вечер (я твое время считаю)!
А тебе - доброй ночи! :-)
Комментарий удален модератором
А рассказ Ваш , Сергей , меня просто потряс .....я плакала .правда ...
простите за такую прямоту и грубость в сторону Луневой.....но мне она давно не нравится ... : ((( просто сил нет сдержаться от таких твердолобых людей .
А в остальном я Вас разочарую , Сергей..... нельзя жизнь начать сначала. В нашей жизни один конец и одно начало. Разве все это время Вы не жили (Ваш герой ) ?Жил и все мы жили и переписать начисто жизнь невозможно. Какая получилась такую значит и заслужили и только мы сами могли сделать ее лучше или хуже в некоторых местах... Главное всегда быть человеком и оставаться им при любых испытаниях. И если что то не сложилось , то уметь расстаться с человеком по-доброму , с благодарностью за то , что этот человек был в Вашей жизни.У меня тоже были моменты в жизни . когда выть волком хотелось. Но я ни о чем не жалею ..значит так надо было , значит меня жизнь учила чему то ........ я это сейчас знаю точно .
Я вот сейчас подумала........... как часто мы осуждаем Звезд за их такое неординарное поведение и постоянные разводы народа разными хитрыми выходками...... Но а без них бы было так скучно жить..... : ))))
"- Вот все, вроде бы при ней. И добрая-то она, и умная, и красивая, и ласковая... Но как представлю, что она будет каждый день - туда-сюда, туда-сюда... Не!"
А встречаться и общаться в разных значениях этого слова предпочел бы в соответствующем настроении, состоянии и виде. И тогда, когда эти компоненты обоюдно совпадают. Хоть по три дня подряд, если так совпадет...
Именно потому я и назвал твои слова золотыми, Тань...)))
"Если я заболею,
Я сам себе поставить банки сумею,
И мне ничего, блин, не надо..." и т.д.
Но штоб банки...
Комментарий удален модератором
Понравился рассказ яркой искренностью и теплом... Спасибо...
А в сетях - особенно.
Да... хорошо написано. Но с надрывом.
Комментарий удален модератором
Жаль..
Спасибо, Звездочка!
Посмотри, здесь примерный перевод http://en.lyrsense.com/grace_jones/ive_seen_that_face_before_libertango
показалось - подходит к статье...
И то, что написала выше - мой импрессионизм, не бери в голову.
В конце концов Сергей К. прав - каждый видит только то, что хочет видеть...
Кстати, вариант со спиралью мне понравился больше, чем с кругом. Можно было бы рассмотреть еще ленту Мёбиуса, как аналогию поворота судьбы, но она (лента) пугает меня своей бесконечностью.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
<small>Listen or download Философический канкан for free on Prostopleer</small>
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но в целом - вполне достойный ответ, скажу я тебе. Теперь я понял, почему ты не появился в посте, от текста которого ты здесь оттолкнулся. Но то, что ты внимательно просмотрел все обсуждение и отметился в некоторых местах - я заметил и оценил...
Спасибо, прочитал с удовольствием.
PS. По поводу последней строчки - процитирую один из последних машиных постов: "Никогда не говори "никогда""...
Привет!
Сергей, с интересом почитала "Убийство планов", но на этот раз не буду торопиться с комментариями и еще раз почитаю. Поздравляю Вас, своего земляка с Новым годом и со всеми январскими праздниками. Вот Вам от меня и от землячек подарок, это видео. Эти девушки, а одна из них дочь моей подруги, устроили в нашем доме праздник на Рождество, а я делюсь со всеми. Качество неважное, записанное ранее в кафе, но девушки чудные, "тургеневские", необычайной нежности и чистоты, выпускницы нашей Самарской консерватории.
Да я сказала уходи, но почему ты не остался?
Сказала я прощай не жди, но почему же ты расстался,
Моим словам наперекор, глаза мне застилали слезы,
Зачем словам ты доверялся, зачем глазам не доверялся.
Все будет ОК!
Живи как хочешь — я мешать не буду!
Швырну в огонь движением руки
Плоды ожесточенья — песен груду,
Хоть, словно дети, мне они близки.
Живи как хочешь, я мешать не буду!
Что песни? Их простор для сердца тесен,
Душа щедрей, душа богаче песен!
И если ты мне встретишься с другой,
Не поглядев, сверну с твоей дороги,
Чтоб тени угрызенья иль тревоги
Не вызвал ненароком облик мой.
Живи как хочешь — я мешать не буду!
Я - дом твой, я — твоя дорога,
Ты ходишь с образом моим.
В тебе меня настолько много,
Что нету места там другим.
И сколько б женских глаз не встретил, —
Мои глаза увидишь в них,
Я для тебя одна на свете
И тут не может быть других.
И чьи б не слышал голоса ты,
Услышишь в них меня одну…
Коснусь тебя ветвями сада,
Глазами полночи взгляну.
Когда домой вернешься поздно,
Ты снова вспомнишь обо мне.
Я стану дымом папиросным,
Я стану звёздами в окне.
Через любые километры
До сердца сердцем дотянусь:
В окно влечу я нежным ветром,
Закроешь — бурею ворвусь!
Есть у любви своя отвага!
Влетев в твой дом, в твой мир, в твой быт
Смешаю все твои бумаги
Всю жизнь смешаю может быть!
Не смеешь ты меня забыть!
Но когда не спеша приближаешься ты,
Подымается гордо моя голова,
Холодеет мой взгляд, равнодушны черты,
На радушный поклон отвечаю едва.
Все мне кажется — если увидимся вновь,
Сердце скрытное настежь тебе отворю
И скажу тебе столько несказанных слов,
Столько трепета, света, тепла подарю.
Но при встрече пустой завожу разговор,
И острю, и колю, и развязно шучу,
Начинаю никчемный, бессмысленный спор,
Улыбаюсь надменно и зло хохочу.
"Прощусь, Элиза, я с тобой
Для дальних, чуждых стран.
Мою судьбу с твоей судьбой
Разделит океан. "
Р. Бернс.
Тебя, мой лучший клад.
И тайный голос шепчет мне:
Я не вернусь назад.
Пока не ясно,что с мостами....
А Германн все в раздумьях.....
Если не ошибаюсь, Пьеха пела: "Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу". Вот здесь собака и порылась...
Или человека принимаешь 100-процентно, или не принимаешь, третьего не дано...
,,Трудная и непростая!! судьба, детские комплексы и юношеские обиды, неудачные браки, не сложившаяся!! карьера, нереализованные!! замыслы и таланты, оставили неизгладимые!! шрамы на Его ранимой и нежной душе неисправимого !!романтика, всю жизнь стремившегося к счастью, радости, творчеству и настоящей любви."
Согласна- романтизмУ во мне мало!
PS. Я все помню; надеюсь, что ты оставила у Марийки нужную ссылку; я там не был еще...
Как там кость, цела еще? )))
Все нормально с костью!)) Спасибо за заботу,Марк
Вы,оказывается,тоже ЛЮДИ!))))))))
Комментарий удален модератором
Еще мне вспомнилось, что кокосовые пальмы там даже при тропических ураганах - сгибаются до земли, но, как правило, не ломаются; и даже орехи теряют редко...;-)
Камбузом у нас Кораблев ведает, каптёрка - это на суше, а у боцманов - баталёрка, поял? А в гальюн зайди предварительно... ;-)
Один мой знакомый, пройдя горячие точки, считал, что если Родина не в опасности и никого не надо вытаскивать из горящего танка, то все остальное выеденного яйца не стоит. То есть можно врать, не выполнять обещаний, не содержать семью, пить - мелочи жизни. Ты с ним согласен?
мы чего, отношений не оформляли, что ли? ;-)
Впрочем, может быть, у героев еще будет время переосмыслить свои отношения. Им виднее...
Вы Машенькин вызов, можно сказать, решили не принимать и ответили совсем неожиданно (для меня), в абсолютно другом ключе...
Дуэль не состоялась, но как порадовали...
Уважаю!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Много слов и мало дела!
поменьше слов, побольше тела
Поссорились-помирились. Бывает. Тем более не в первый раз...
---
Я верю в "хэппи-энд" в этой любовной истории)))
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"("Тот самый Мюнхгаузен")
---
Если же хэппи энда не предвидится, отнеситесь к разлуке легче, пожалейте себя(да и её тоже).
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором