Бедный, бедный... бедный? Депардье?...

Шумиха вокруг отказа от французского гражданства актёра и бизнесмена Жерара Депардье - великого актёра, глубоко уважаемого многими россиянвми и не только, в том числе и автором этой статьи, немного улеглась... А теперь давайте просто спокойно поразмышляем о том, что, собственно говоря, произошло. А произошло вот что. Европейские страны в настоящее время испытывают глубокий экономический кризис. Бюджеты трещат по швам, нужны деньги. Где их взять? Логично - снижать затраты и повышать налоги, так можно спасти положение. Надо просто потуже затянуть пояса, смириться с неизбежным снижением своего жизненного уровня , поэкономить и таким образом выжить.  Всё логично и, думаю, с такими проблемами сталкивается почти каждая семья.

Решение французского президента поэтому вполне логично: чтобы не обострять социальные проблемы внутри страны повысить налоги можно с тех, на ком это повышение скажется не слишком сильно и будет нечувствительно. Что, Депардье начнёт голодать, если забирать у него на 5% больше того, что было раньше? Так чего же он так разволновался? А всё очень просто: посягнули на святое - на ЕГО (как он считает) деньги. А его ли это деньги?

Начнём с того - откуда у него такие большие доходы. Во-первых, безусловно, Жерар Депардье - очень талантливый актёр,  поэтому автор совершенно не отрицает его права на то, что своим талантом о зарабатывает очень много. Но есть здесь и ещё один момент. Его талант развивался и приносил ему доходы в относительно благополучном общественном климате, в обстановке социального спокойствия, когда этот талант возможно было признать и вознаграждать.

А ведь социальный мир в стране был результатом социальной политики правительства тех лет. На обеспечение этого социального мира в стране требовались огромные материальные средства. Когда это было возможно - правительство тратило эти средства. Правительство, страна, таким образом, обеспечила его - Депардье - доходы и вознаграждала его талант. Теперь помощь понадобилась правительству, государству. А что же гражданин это й страны - великий актёр Жерар Депардье - отвечает своей стране?..

...

На самом деле, проблема, связанная с отказом гражданина страны от своей страны, очень актуальна для России. Всегда в России считалось, что предать Родину - какая бы она ни была - это предать свою мать, свою семью, своих родных и близких... предать самого себя - мерзость, не заслуживающая никакого оправдания. К сожалению, в России довольно значительная часть нашего общества считает предательство для себя вполне приемлемым. Для них этот нормально и вовсе даже не подлость и не мерзость... Ведь главное в жизни для таких людей - это собственное тельце, собственный желудок и пусть весь мир рушится ради его собственного благополучия. Эта идеология очень настойчиво (и - увы - небезуспешно) вбивается в голову наших граждан. Вот я и подумал: а что будет у нас, если ввести прогрессивную шкалу налога на богатых?