Стивен и Вадим...

 

 

 

Steven Lerner

  • редактировать
  • удали



 

  • редактировать
  • удалит
 

Steven Lerner  5 января 2013  

Пару недель назад я побывал на заводе СпейсХ. Потрясающе!
Никакой особой секретности. Более того, они платят работникам премии, за то, чтобы приводили на завод знакомых на экскурсии.

Это называется паблик релэйшн - связь с обществом. Маск хочет, чтоб люди знали чем занимаются на его заводах.
В одном корпусе собирают ракеты Фалькон и корабли Дракон, а в соседнем собирают электромобили Тесла S.


В прошлом, я инженер-механик по технологии машиностроения. Повидал достаточно много заводов, но такого...
Они сварку делают невероятную. Сварочные швы по прочности не отличаются от монолитного металла, визуально почти неразличимы, даже на ноготь не прощупываются. Это полный пипец.


Элон Маск послужил прототипом для персонажа Старка из Железного Человека. Авторы фильма подарили ему этот костюм Iron Man с автографами. Рядом с "экспонатом" стоял Дракоша, вернувшийся из космоса, со следами копоти на теплозащите и бортах. Пару метров дальше - клин рум, где готовят Дракошу к полету в начале марта.

  Вдоль длинных стен корпусов заводов проходит взлетная полоса аэродрома Хавторн. Это такой "местный аэропорт" в Лос Анжелесе.
Прямо у полосы - ангар с самолетами СпейсХ и Тесла Моторс. При необходимости, Маск в любой момент может из оффиса на заводе перепрыгнуть в оффис с крыльями и мотануть в любую точку планеты - у него там Гольфстрим стоит.


Сам Маск вкалывает по 12-14 часов в сутки, 7 дней в неделю, без выходных и праздников.
Пацан уникальный. Миллиардер. "Сделал" сам себя просто с нуля. Состояние заработал, создавая интернет-компании. Последняя была PayPal, которую он продал eBay в 2002 году за 1,5 миллиарда. Тогда же он создал СпейсХ, в 2005-м создал Теслу.


В декабре 2008 подписал контракт с НАСА на создание корабля и ракеты, чтоб возить грузы и людей на МКС. В 2010-м поднял в космос сначала ракету, а потом и корабль Дракон.
В 2012-м сделал первые 2 рейса на МКС.


Сейчас модернизирует ракету и корабль для вертикальной беспарашютной посадки прямо на свой космодром. В декабре "подпрыгнул" первую ступень на 40 метров, она повисела в воздухе и мягко села на площадку.
Обе ступени и корабль через 1-2 года будут так садиться.
 

Steven Lerner # ответил на комментарий Грязный Гарри 5 января 2013, 20:35 Нет, крылья "мы" тоже неспособны сделать нормально.
В середине 90-х Белый Дом заставлял НАСА как можно больше вовлекать российскую аэрокосмическую индустрию в перспективные проекты. Подход чисто политический и прагматический.
В России отрасль помирала, финансирования не было.

До фига спецов-ракетчиков оставались без средств к существованию. За ними активно охотились представители всяких неприятных режимов типа Ливии, Сирии, Ирана, Ирака, Северной Кореи и т.д. - по списку.


Чтобы предотвратить расползание ракетных технологий, американцы решили подкармливать российских ракетчиков контрактами.
МкДоннел Дуглас тогда строил DC-X Клиппер. Проект ракеты и корабля вертикального взлета и посадки, типа как теперь Кузнечик.
Самым перспективным сплавом для ракетной техники является алюминий-литиевый сплав.

Отцом этого материала считался академик Иосиф Наумович Фридляндер. Вот ему и заказали сделать топливные баки для Клиппера из ал-ли сплава на НПО Энергия.
Сделали.
Сроки все провалили, конечно. А в сварных швах были трещины по метру длинной. Фридляндер лично приехал в Штаты, чтоб протолкнуть этот брак..


  • редактировать
  • удал
Steven Lerner # ответил на комментарий Грязный Гарри 5 января  Американцы просто обливались кровавыми слезами, пытаясь хоть как-то заварить-переварить эти швы, а Фридляндер им доказывал, что эти трещины не опасны...

Вобщем, DC-X начала летать с этими баками, но однажды, при посадке, ракета завалилась на бок и баки разорвало по сварным швам. Аппарат, понятное дело, был уничтожен. НАСА решила проект закрыть.

Другой пример.
Одновременно с СпейсХ, НАСА подписала контракт по программе COTS с фирмой Орбитал Сайенз. Также, как и СпейсХ, Орбитал должен был сделать ракету и грузовой корабль для снабжения МКС..

Для экономии времени и средств, в Орбитал решили привлечь ОКБ Южное в качестве создателя первой ступени, а двигатели купить советские, кузнецовские НК-33. Договорились с Аэроджетом, те закупили движки, переделали их, обновили на 80%, но...
Фальконы уже 2 года летают, Драконы уже дважды стыковались с МКС.
 
Ракета Антарес только-только попала на космодром в первый раз. В феврале ожидается первый испытательный старт ракеты. Корабль Сингус ещё не готов.
При этом характеристики детища Орбитала в 2-3 раза хуже, чем у СпейсХ, а цены на 40% выше.
Но НАСА их пихает вперед, как одержимая.
      
Steven Lerner # ответил на комментарий Грязный Гарри 5 января 2013,
Ещё до полета Аполлона-11 на Луну, до высадки Нила Армстронга и База Олдрина, американцы задумались, что делать в космосе после окончания полетов по программе Аполлон. Была образована коммиссия под председательством вице-президента США Спиро Агню.

В то время космическая гонка шла в полный рост. СССР только начинал отствать, хоть и было ясно, что лунную гонку американцы выигрывают в чистую. Но предполагалось, что, проиграв лунную гонку, СССР сразу переключится на аналогичную марсианскую. Между прочим, на этом настаивал Келдыш и руководители космичексой отрасли СССР.

Потому коммиссия Агню разработала 2 программы на будущее: Большую и Малую.
Обе программы были нацелены на Марс. Но Большая включала ещё и лунную базу и лунную орбитальную станцию. А Малая - огромную станцию на орбите Земли (до 50 человек постоянного экипажа).

В обеих программах планировались орбитальные буксиры и... челноки для сообщения станции с Землей.
Конгресс, приняв в рассчет, что СССР, после провала своей лунной программы, спрыгнул с космической гонки, зарезал обе программы. Денег не дали. Решили и то, со скрипом, оставить только шаттлы. Так и пошла эта истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  • редактировать
  • удалить
Steven Lerner # ответил на комментарий Грязный Гарри 5 января 2013, 23:55 Дальше - больше.
У шаттлов были твердотопливные сверхмощные боковые ускорители. Тяга по 1250 т.с. на уровне моря.
В СССР делать такое не умели. Вместо 2 твердотопливных ускорителя решили цеплять к Энергии по 4 ракеты Зенит.
В результате, Буран-Энергия получилась бешенно дорогой системой и себя совершенно не оправдывала. К тому времени уже все в ЦК и ВПК поняли, что их натянули на гульку с баснями про "шаттл-бомбардировщик".
Буран закрыли совершенно правильно.
Шаттлы тоже оказались ненужными после окончания строительства МКС.
Шаттл мог поднять на орбиту одновременно свыше 25 тонн груза и 7 астронавтов всего за 420 миллионов. Плюс к тому ещё мог и вернуть на Землю до 17 тонн груза.
Чтоб заменить 1 полет шаттла надо 3 полета кораблей Союз и 12 полетов Прогрессов. Это не только вдвое дороже, но ещё и растягивается больше, чем на год.
Вся беда в том, что 25 тонн и 7 человек за один полет стали ненужны. Надо чаще летать, а возить понемногу.
Ну и, посчитав, совершенно справедливо, что от МКС толку вообще ноль, Буш решил прекратить финансирование и МКС, и полеты шаттлов.

Жаль, конечно, этих пташек, но...
 
  
Вадим Соколов # ответил на комментарий Steven Lerner 6 января 2013
И ещё.
"Во первых, первыми в космос запускались ещё дойчи в 43-44 годах. Фон брауновская Фау-2 совершала первые суборбитальные полеты."

Так вот. Суборбиталный полёт не считается, так как не достигнута первая космическая скорость. Это всего лиш прыжок и не более.
Так что первым американским астронавтом по праву может считаться только Джон Гленн, который совершил свой полёт 20 февраля 1962 года, то есть через 10 месяцев после Юрия Гагарина, а не Алан Шепард и не Вирджил Гриссом, которые совершили всего лишь суборбитальный полёт.

Да, в дальнейшем американцы первыми высадились на Луну и никто не сможет у них отобрать это достижение. Что ж, судьба переменчива.

0

Ответить
  • редактировать
  • удалить
Steven Lerner # ответил на комментарий Вадим Соколов 6 января 2013, 02:32 Ну что вы, как дитенок...
Считается-считается.
Официально граница атмосферы и космического пространства находится на высоте 100 км. Так пилот экспериментального ракетоплана Х-15 Joseph A. Walker, поднявший свой аппарат на 107,8 км, официально был признан астронавтом.

Алан Шепард не только поднялся в космос на высоту 186 км, но его корабль, в отличие от гагаринского Востока, мог маневрировать и астронавт Шепард провел первые маневры в космосе в режиме ручного управления.
А все так называемые советские достижения - это результат вопиющей технической отсталости и умышленной или неумышленной конструкторской ошибки.

Р-7 создавалась, как баллистическая ракета.
Советские ядерные боеголовки были огромными и тяжеленными. Отставание в технологиях миниатюризации боезарядов.
Поэтому ракету пришлось делать такой мощной. У американцев боеголовки были мощнее, меньше и легче - им такая мощность не понадобилась.
Конструкторская ошибка - выбор топлива керосин-кислород. Ракету пришлось сделать огромной, с открытым стартом, несколько дней подготавливаемой к пуску.
В результате, как оружие, Р-7 была говном.
 
Steven Lerner # ответил на комментарий Вадим Соколов 6 января 2013
 
Семерка торчала на огромном стартовом столе посреди ровной, плоской, степи. Ни укрытия, ни защищенности, ни скрытности. Заправка перед стартом занимала уйму времени. Никчемное оружие.
Американские ракеты были значительно меньше, даже самые первые, которые ещё не ставили в шахту, укладывались в бетонированную траншею, на подъемник. Приводились в боевую готовность за пару минут. Были точнее и несли более мощный боезаряд на такую же дистанцию.

Но минус на минус дал плюс. Негодное оружие оказалось отличным пропагандистским инструментом.
Королёв укатал Хруща, что надо бы провести ещё парочку летных испытаний, а заодно можно забросить на орбиту маленький шарик с бибиколкой. Микита согласился, скрепя сердце.

Эффект от простого бип-бип оказался оглушительным. Хрущ был не большого ума, но на это его мозгов хватило. Спутник использовали на всю катушку, орали, аж в ушах звенело.
С этого момента СП получил карт-бланш, а космос стал приоритетным направлением в политике, несмотря на все возражения генералов и маршалов.
Все так называемые "космические успехи" были связаны с этой самой Семеркой.
Американцы очень быстро обогнали совок и рванули далеко вперед

Ответить
  • редактировать
  • удалить
 
Ещё раз говорю -- будьте объективны, Стивен.
Я же не говорил об Р-7, что это хорошее оружие.

Я говорю о том, что русские первыми запустили в космос спутник и человека, причём с первой космической скоростью, то есть эти космические объекты не падали с орбиты, а вот американцы сумели только подпрыгнуть и свалиться с орбиты, не совершив даже одного витка.

Это как в спорте -- неважно, кто лучше бегает, а важно, кто первым пришёл к финишу.
Я понимаю, что вы очень любите американцев и очень не любите русских и поэтому вы всеми силами пытаетесь доказать, что победили американцы, а не русские, вопреки очевидному.

У нас на Руси есть хорошая поговорка: "после драки кулаками не машут".
Поэтому лучше смириться и назвать белое белым и чёрное чёрным.

Тем более, что на Луну американцы высадились первыми и на Марс, скорее всего, также высадятся первыми (благодаря героическим усилиям Маска и вопреки громадной тупой неспособности сделать это усилиями НАСА).
 
Steven Lerner # ответил на комментарий Вадим Соколов 6 января 2013
 
Будьте аккуратны в терминах.
Первыми вывели на орбиту спутник и космический корабль - да.
Высота над уровнем моря, которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом называется линией Кармана. В соответствии с определением ФАИ, линия Кармана находится на высоте 100 км над уровнем моря. Выше 100 км - это официально космос.

"...вы очень любите американцев и очень не любите русских и поэтому вы всеми силами ..."

Доказываю, что первыми были немцы? Логично...

"...победили американцы, а не русские, вопреки очевидному."

И что очевидно?
Может во Второй мировой победили не русские, а немцы? Дойчи до самой Волги дошли в 42-м!
Правда, потом их погнали и добили в Берлине, но это "не считается"?

Все советские "космические свершения" были чисто пропагандистскими и делались исключительно "для галочки".
Бессмысленный первый спутник. Для чего его заярили? Бип-бип послушать?

Зачем Гагарина в Восток воткнули? Что он там делал? Что в космосе делали ВСЕ советские космонавты до полета Беляева и Леонова?
Сделав первый шаг на орбиту, СССР проиграл космическую гонку. Вчистую. Наглухо

Ответить
  • редактировать
  • удалить
Steven Lerner # ответил на комментарий Вадим Соколов 6 января 2013
Между прочим, сам Королёв очень хорошо понимал, что его прорыв в космос был и его поражением. Он сам не раз говорил, что Семерка только разбудила великана.
И действительно, уже первый суборбитальный полет Шепарда был технически более продвинутым, чем советские орбитальные полеты.
Советские корабли были неуправляемыми. Единственный маневр, на который Востоки и Восходы были способны - сход с орбиты по команде из ЦУПа.
А Алан Шепард провел маневрирование аппарата в режиме ручного управления. Это был просто скачок вперед по сравнению с Востоком.
Дальше - больше.
Джемини совершали первые стыковки в космосе. На орбите Джемини пристыковывался к разгонной ступени Аджена, которая запускалась в космос отдельно. Потом эта ступень включалась и разгоняла корабль, поднимая его на другую орбиту. Астронавты связывали Джемини и Аджену тросом и закручивали связку для создания искуственной гравитации в корабле. С 8 апреля 1964 года по 11 ноября 1966 года корабли Джемини совершили 13 орбитальных полетов, из которых 11 были пилотируемыми, а в 9 полетах астронавты работали в открытом космосе.
За то же время в СССР провел 2 пилотируемых полета: Восход-1 и Восход-3.
 
 
Steven Lerner # ответил на комментарий Вадим Соколов 6 января 2013
 
Уже в тот момент, в 64-м году, СССР начал сильно отставать от США.
В 66-м завершилась программа Джемини, но уже во всю шла программа Аполлон.
С 26 февраля 1966 года начались испытания макетов корабля Аполлон в суборбитальных и орбитальных полетах.
23 апреля 1967 года СССР запустил Союз-1 с Комаровым. Результат - несчастье.

9 ноября 1967 года стартовал Аполлон-4 с габаритно-весовым макетом лунного модуля. Первое летное испытание ракеты-носителя Сатурн-5. Задача полета — испытание спускаемого аппарата — вход в атмосферу на скорости, близкой ко второй космической — 11,14 км/с.
11 октября 1968 года - первый пилотируемый полет по программе Аполлон (Аполлон-7).
26 октября 1968 года Береговой полетел на Союзе-3. Слава богу, остался жив.

21 декабря 1968 года был запущен Аполлон-8, и 24 декабря он вышел на орбиту Луны.
14 января 1969 полетел Союз-4, а 15 января - Союз-5. Бессмысленный парный полет и первая стыковка советских кораблей с переходом 2 космонавтов из корабля в корабль через открытый космос.

3 марта 1969 года - полет Аполлона-9, отработка самостоятельного полета лунного модуля.
18 мая 1969 года - Аполлон-10 - генеральная репетиция высадки на Луну

Ответить
  • редактировать
  • удалить
Steven Lerner # ответил на комментарий Вадим Соколов 6 января 2013
 
И наконец, апогей - 16 июля 1969 года стартовал Аполлон-11. 20 июля в 20 часов 17 минут 42 секунды по Гринвичу лунный модуль прилунился в Море Спокойствия.
Триумф. Блестящая победа в космической гонке.

11 октября стартовал Союз-6, 12 октября - Союз-7, а 13 октября - Союз-8. Союзы 7 и 8 должны были состыковаться, а Союз 6 должен был их снимать с дистанции 50 метров. Нахрена? Какой в этом был смысл?

14 ноября 1969 года состоялся запуск Аполлона-12, и 19 ноября была осуществлена вторая высадка на Луну. Лунный модуль прилунился примерно в двухстах метрах от космического аппарата Сервейер-3.

11 апреля 1970 года был запущен Аполлон-13. Авария, трудное возвращение экипажа на Землю.

1 июня 1970 года взлетел Союз-9. Севастьянов "как бы играл" в перехват космической цели, ловил мишени в перекрестье прицелов...

31 января 1971 года стартовал Аполлон-14. 5 февраля 1971 лунный модуль совершил посадку.

19 апреля 1971 года запущен Салют-1. 23 апреля 1971 к Салюту полетел Союз-10. Состыковались, но перейти на станцию не смогли.

26 июля 1971 года взлетел Аполлон-15. 30 июля лунный модуль совершил посадку. Первый лунномобиль.
 
 
Steven Lerner # ответил на комментарий Вадим Соколов 6 января 2013
 
6 июня 1971 года - старт Союз-11. 7 июня стыковка с Салютом. Экипаж перешел на станцию, но воздух был сильно задымлен. На 11-й день на станции произошел пожар. Экипаж покинул станцию и 30 июня начался спуск. Посадка пошла в 2200 км от расчетного места. После посадки и вскрытия аппарата оказалось, что экипаж погиб.

16 апреля 1972 года был запущен Аполлон-16. 21 апреля лунный модуль совершил посадку. Астронавты вернулись на Землю 27 апреля 1972.

7 декабря 1972 года — старт Аполлона-17. 11 декабря лунный модуль совершил посадку. Собрано 110,5 кг лунных пород. В ходе этой экспедиции произошла последняя на сегодня высадка на Луну. Астронавты вернулись на Землю 19 декабря 1972.

14 мая 1973 года стартовала в космос станция Скайлэб. До станции Мир, Скайлэб был самой большой орбитальной станцией с обитаемым объемом 352.4 м³.
25 мая стартовала первая экспедиция, ремонтная. Чинили повреждения, полученные станцие при запуске. 28 июля стартовала первая рабочая экспедиция, которая проработала на станции 59 дней.

27 сентября 1973 года стартовал Союз-12. Снова испытывали корабль после гибели предыдущего экипажа

Ответить
  • редактировать
  • удалить
Вадим Соколов # ответил на комментарий Steven Lerner 6 января 2013
И ещё.
"пилот экспериментального ракетоплана Х-15 Joseph A. Walker, поднявший свой аппарат на 107,8 км, официально был признан астронавтом."

Можно официально признать муху слоном, но от этого она слоном не станет.
Можно официально признать каждого американца, родившегося в США, астронавтом, можно официально признать всё, что угодно, но реальность от этого не изменится

  • редактировать
  • удалить
Steven Lerner # ответил на комментарий Вадим Соколов 6 января 2013
 
Можно-нельзя, от нас с вами это не зависит.
Можно и Гагарина не признавать космонавтом. Ну нихрена, никаких доказательств, что он в космос летал вообще.
Зачем лезть на рожон и говорить чепуху?

Есть международная организация ФАИ (Federation Aeronautique Internationale). Сия организация устанавливает общие правила.
По их правилам граница космоса по линии Кармана - 100 км над уровнем моря. Всякий аппарат, поднявшийся выше этой линии считается космическим. Любой человек, взлетевший выше 100 км считается астронавтом (или космонавтом).
Точка.
 
 
Вадим Соколов # ответил на комментарий Steven Lerner 6 января 2013
 
"Первыми вывели на орбиту спутник и космический корабль - да."
Ну вот вы и признали, для меня этого достаточно.
Я же не утверждаю, что США более отсталые, чем СССР. Просто каждый делает то, что может. В чём-то СССР был впереди, а где-то США.

Р-7, возможно, была не очень хорошим оружием, но позже СССР создал ракетно-ядерный щит, который удержал человечество от ядерной войны (я, кстати, два года отслужил в РВСН и не жалею об этом). Я нисколько не сомневаюсь, что США, хоть они и передовые гуманисты, применили бы против СССР ядерное оружие, если бы не опасались ответного удара (как вы помните, единственными в мире применили ядерное оружие против людей всё-таки передовые гуманисты из США).
Далее, о космосе.

Дело не в том, с какой высоты начинается космос. Я уже сказал, но вы проигнорировали, что космический полёт на орбиту Земли может считаться состоявшимся, если достигнута первая космическая скорость, то есть когда сила тяжести космического корабля (КК) уравновешивается центробежной силой инерции. При этом КК становится спутником Земли.

  • редактировать
  • удалить
Вадим Соколов # ответил на комментарий Steven Lerner 6 января 2013, 13:09 Продолжение.
В случае суборбитального полёта КК не становится спутником Земли (это просто булыжник, подкинутый вверх в космос и падающиий вниз под действием силы тяжести).
Я не возражаю, что " Любой человек, взлетевший выше 100 км считается астронавтом (или космонавтом)." Пусть себе считается -- от этого ведь всё-равно ничего не изменится.
И вообще, хочу сказать, что по-прежнему мне нравятся ваши статьи и комментарии на тему космоса: информация интересная.
Если вы заметили, я прекратил на гайд-парке участие в политических перепалках, так как это не имеет смысла. Просто сейчас из-за этого Веселина я оказался втянут в дискуссии, в которых мне не хотелось бы участвовать.
0 0 0
Ответить
  • редактировать
  • удалить
Steven Lerner # ответил на комментарий Вадим Соколов 6 января 2013, 13:30 Вадим, Аполлон-2 25 августа 1966 года выполнил суборбитальный полет продолжительностью 93 минуты до высоты 1136 километров.
Орбитальный или суборбитальный, но полет за 100 км является космическим. Фау-2 совершали такие "прыжки" ещё в 44-м. Есть сплетни, что 24 Января 1945 года на ракете фон Брауна А-9/А10 был пилот Рудольф Шредер. Якобы через 10 секунд полета пилот запаниковал и принял яд. А ракета совершила суборбитальный полет на высоте 180 км и хлюпнула в Атлантику

  • редактировать
  • удалит