Первый питерский десант.
Путин и его питерский клан отнюдь не первопроходцы.После окончания ВОВ питерские в первый раз перешли в наступление.
Расклад сил в партийно-государственной иерархии сложился в пользу тандема Берии-Маленкова.Они абсолютно заслуженно заняли самые важные позиции в руководстве страны.
Маленков курировал партию,Берия-МГБ.Но всё изменилось в 1946 году.
Выдвиженец Л.Берии,нарком СМЕРША В.С.Абакумов перемитнулся в лагерь "ленинградцев".Абакумов сфабриковал "дело авиаторов" направленное против Г.М.Маленкова.Результатом этого стало снятие Маленкова с работы в ЦК и потеря контроля за МГБ со стороны Л.Берии.
В.Абакумов стал министром ГБ,А.Кузнецов стал секретарём ЦК по кадрам.В ЦК появились совсем новые люди--М.Суслов,Патоличев,Ю.Андропов и др.
При власти этих людей которая была в период с 1946-начало 1949 года разрослась коррупция на всех уровнях власти,блат,подхалимство и очковтирательство.
Их союзник Н.Вознесенский(тоже из Ленинграда) постоянно давал завышенные цифры выполнения работ госплана.Он обещал то что в принципе выполнить не мог.....Зная как сегодня,а тогда всяких обещалкиных за невыполненые обещания снимали,сажали и даже расстреливали.
В июле 1948 года время питерского беспредела закончилось.Они сохраняли влияние вплоть до весны 1949-го,но всё-таки они получили по заслугам.
Не спас их и их подельник по преступной деятельности--В.Абакумов,который сделал многое чтобы его имя и имя Н.Хрущёва не прозвучало на суде...Обвиняемые так и не сдали их--наверное расчитывая на то что те их спасут.....но их подельники решили иначе.
Таков был конец 1-го питерского десанта.А что будет с 2-м питерским десантом и его главой В.Путиным?
Комментарии