Русские питейные традиции как способ выжить в дружественном окружении
Поговорим о питейных традициях.
Раньше это были общеевропейские питейные традиции в среде прежде всего служивого дворянства. Военного сословия того времени.
Однако, эти традиции, вошедшее в обычаи, утилитарное происхождение которых уже не осознаётся, в своё время были обыкновенными мерами предосторожности среди имущественного сословия от отравления. Которое было в средние века весьма распространённым способом решения имущественных проблем и проблем наследования среди дворянства, да и купечества.
И наиболее опасным занятием было как раз винопитие. Ибо в вино вообще легче подсыпать яд, а уж подвыпившему человеку тем более.
Сейчас эти традиции сохранились только в России. (Или не только?) И воспринимаются просвещёнными европеями как проявление русского варварства, русской дикости и отсутствия у русских толерантности.
Итак, русские питейные традиции включают:
Не пить одному. Только в большой компании. Одного легче отравить, чем многих. Риску меньше. Если один умер, то может и случайно. А если все участники застолья…
А следователи в средневековой Руси пытать умели…
Пить только с равными себе по статусу. Случайных людей не принимали в компанию. Понятно почему. Доверять собутыльникам была насущной необходимостью. Ну и для того, чтобы не пустить в компанию наёмного отравителя. Коего легче завербовать среди более низших сословий. Ответ человеку, который выразил собеседнику недоверие: «Да ты что! Мы же с тобой пили!» Типа: не отравил же, хотя мог!
Всё спиртное сливалось в большую чашу – брАтину (В более поздние времена называлась чаша для пунша) и все пили только из неё. Ныне исчезнувшая традиция – много сортов выпивки появилась. Не все можно мешать. Понятно для чего: чтобы если есть среди компании отравитель, то он, если будет пить, то тоже отравится.
И он это знает.
Все пьют одновременно. Для того чтобы от быстрого яда все не умерли, а отравитель чуть запоздал и выжил.
Все пьют одновременно, с силой чокаясь металлическими (в то время) кубками. Дополнительная страховка: при чокании вино переливалось в другие кубки и смешивалось. Если в каком то кубке яд, то всем достанется. Кроме того, чокание сигнал для одновременной выпивки, как выстрел стартового пистолета.
Если один не пьёт, то никто не пьёт. Понятно для чего: подозрительное поведение. Все его для начала уговаривают (пресловутое: ты нас уважаешь?) А потом вливают ему в глотку вино силой. Если сплюнул - начинают бить. В старые времена могли убить на дуэли (из-за проявленного неуважения) или просто за столом. Ножом. Вы думаете, почему столовые ножи с тупым кончиком? Потому чтобы труднее было убить. Кончики столовых ножей затупили законодательно в более просвещённые и гуманные времена.
Пока все не кончили пить, никто из-за стола не встаёт. Лучше уж мордой в салат. Понятно почему. Чтобы пока все в подпитии, не сыпануть порошок в братину и свалить самому.
Если кто то вышел проблеваться или в туалет, то питьё прекращается, все ждут ушедшего. Понятно для чего. Комментарии не требуются. Если долго не приходит, то надо выяснить, куда он делся.
На утро ничего из открытого спиртного не оставлять. Раз открыли, надо допить. Пока все пьяные, легко за ночь в оставшееся открытым вино подсыпать яд. С утра похмелился и…
Пей до дна! В кубке ничего не оставлять! По той же причине.
Меры предосторожности были суровы, радикальны и не предполагали исключений ни для кого.
Сейчас это просто непонятный, но, тем не менее, ещё соблюдаемый обычай.
Особенно среди не европеизированного русского простонародья.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
не знаю как они получают данные.. на стр 15 отчета ВОЗ описывается
Подробнее можно прочитать по ссылке: http://ttolk.ru/?p=14412
тут можно все найти
Притом, эти 4,73 хуже остальных 11,2
Больше нашего только Андорра (и то это не они пьяют, а туристы), Чехословакия 16,45 (тоже туристы изрядную помощь оказывают, плюс вывоз алкоголя из страны). Незарегистрированного алкоголя только 1,48 литра.
В Венгрии - чуть хуже нашего 16,27 литра всего, 4 литра левака.
Молдова - 18,22 литра, из них 10 левака
Какая то Санта Лючия 11,85. Не иначе, какой-нибудь игральный центр.
И всё. Так что мы в твердой пятерке, ибо весь свой алкоголь сами и выжираем. Еще и завозим активно.
http://www.who.int/substance_abuse/publications/global_alcohol_report/msbgsruprofiles.pdf
Россия: легального алкоголя 11,03, "левого"(незарегистрированного) 4,73. Итого, 15,76 литров на душу населения.
Притом, эти 4,73 хуже остальных 11,2
Больше нашего только Андорра (и то это не они пьяют, а туристы), Чехословакия 16,45 (тоже туристы изрядную помощь оказывают, плюс вывоз алкоголя из страны). Незарегистрированного алкоголя только 1,48 литра.
В Венгрии - чуть хуже нашего 16,27 литра всего, 4 литра левака.
Молдова - 18,22 литра, из них 10 левака
Какая то Санта Лючия 11,85. Не иначе, какой-нибудь игральный центр.
И всё. Так что мы в твердой пятерке, ибо весь свой алкоголь сами и выжираем. Еще и завозим активно.
Комментарий удален модератором
Germany 12,81 , левого 1 литр.
Russia 15,76, левого алкоголя 4,73 (вот что организм усиленно убивает)
Так кто самый алкаш?
Heavy episodic drinkers** (15–85+ years), males, 2003 22.1%
Heavy episodic drinkers** (15–85+ years), females, 2003 5.8%
Czech
Heavy episodic drinkers** (15–85+ years), males, 2003 34.4%
Heavy episodic drinkers** (15–85+ years), females, 2003 6.0%
наверное тоже туристы, бургундским вином злоупотребляющие?)))
http://www.who.int/substance_abuse/publications/global_alcohol_report/msbgsreur.pdf
даные отсюда
Austria: Abstainers* 11.3% 18.5% 15.1%
Czech Abstainers* 10.7% 23.0% 17.0%
Russia Abstainers* 29.0% 50.6% 41.0%
Finland Abstainers* 26.0% 31.5% 29.1%
Не укладываются эти цифры в рамки тех кто привык поливать Россию грязью так ведь ?
Моя подруга бы точно ответила, что не пьёт, хотя бокал-другой в безопасной компании выпивает.
все эти факторы (честность интервьируемого и прочие погрешности) учитываются в анализе. Так что примите эти цифры как данность..
а стариков, которые в 85 у нас могут пить, просто существенно меньше, чем в чехии.
В то же время без каких либо оглядок - выложил выше цифры из этого отчета о нелегальном алкоголе?! .. может кавказские бутлегеры хотели похвастаться и завысили данные о своем производстве когда из опрашивали?))))
Сильно значит материальный уровень. На кубу русские едут состоятельные, боятся уронить себя. Да и выпивки у нас дома полно. И не такой уж недорогой.
а то, что на кубе были, это к делу не относится - не в те годы были и, самое главное, не там.
Вся разница в том, что француз возьмёт пузырь вина за 3 евро. И это будет отличный качественный напиток, а наш в 1 случае из 3-х хлопнет (11 литров легального алкоголя к 4 нелегального) денатурату или настойки боярышника, от которых у него или печень или сердце сядет. Отсюда и смертность в 57 лет у русских мужчин.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Потребление алкоголя следующее:
1. Uganda19.47
2. Luxembourg17.54
3. Czech Republic (the) 16.21
4. Ireland 14.45
5. Republic of Moldova (the) 13.88
6. France 13.54
7. Reunion 13.39
8. Bermuda 12.92
9. Germany 12.89
10. Croatia12.66
11. Austria12.58
12. Portugal12.49
13. Slovakia12.41
14. Lithuania12.32
15. Spain12.25
16. Denmark11.93
17. Hungary11.92
18. Switzerland11.53
19. Russian Federation (the) 10.58.
20. SaintLucia 10.45
21. Finland10.43
22. UnitedKingdom (the) 10.39
23. Belgium10.06
24. Nigeria 10.04
25. NetherlandsAntilles 9.94
Россия на 19-м месте:
1. Uganda19.47
2. Luxembourg17.54
3. Czech Republic (the) 16.21
4. Ireland 14.45
5. Republic of Moldova (the) 13.88
6. France 13.54
7. Reunion 13.39
8. Bermuda 12.92
9. Germany 12.89
10. Croatia12.66
11. Austria12.58
12. Portugal12.49
13. Slovakia12.41
14. Lithuania12.32
15. Spain12.25
16. Denmark11.93
17. Hungary11.92
18. Switzerland11.53
19. Russian Federation (the) 10.58.
20. SaintLucia 10.45
21. Finland10.43
22. UnitedKingdom (the) 10.39
23. Belgium10.06
24. Nigeria 10.04
25. NetherlandsAntilles 9.94
Простите, но Вы сами начали говорить про качество и цены вин.
>> Вы цены видали? Лыхны ваши дороже французского - около 300 рублей.
Вы Лыхны пробовали? Да я лучше возьму одну Лыхну вместо двух-трёх французских.
Лыхны у нас стоят примерно 400 рублей. А французские - от 1200.
Мы же говорим о культуре потребления?
А Вы "Свадебное" пробовали?
Предыдущий сосед (помер, упокой, Господи, его душу) нажирался даже в 30 градусный мороз и валялся у подъезда. Я лично его 100 килограмовую тушу затаскивал в подъезд, чтобы не замерз.
Теперь другие "на вахте".
В обед или чуть раньще "братва" опять начнет бухать.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В первый вечер мы обошли все окрестные пивные и они были пусты. Причем даже в 7 вечера.
Дома же я наблюдаю противоположную картину - вплодь до пьяных драк у ночного магазина. Сейчас с этим стало полегче - за водкой уже не спускаются.
Не видел, чтобы русские парни пользовались в Чехии бешеным успехом.
Насчет угнетения нервной и половой системы - полнейшая чушь. Напомнить Германию, пивной путч, баварские пивные и прочие атрибуты нацизма?
Статистику насчет 10% представьте.
Сама работаю с молодежью ,У сына друзья и приятели (их много).НУ НЕ ПЬЮТ!11
Хотя еще лет пять назад совсем другая картина была.
да и в городе резко менньше пьяных стало....может в мир иной поуходили...кто пил???
Создается впечатление ,что очень надо убедить кого то ,что русские-пьяници.Прям заговор какой то.
Кстати,были в Турции ,в Италии...да мы немцам в подметки не годимся...насчет выпить.
Мне тоже так думается. Производить наркотики требует определённых усилий. Сейчас в эпоху индустриализации с пищевыми ресурсами проще. Да и сказки про поголовную спиртовую наркоманию стали придумывать относительно недавно.
Пить не нужно!!!
Не нужно!!!
Особенно гадость.