Memento mori

На модерации Отложенный

«Когда-то часы жизни остановятся.
И никто не в силах предсказать, когда опустятся руки - в ранний иль в поздний час.
Сейчас - есть единственное время, принадлежащее тебе.
Живи, люби, трудись - с желанием. Не верь времени. Потому что часы могут остановиться так скоро».

Как вы думаете, кому принадлежит это мудрое высказывание? Вы не поверите, - такую записку обнаружили в кармане застреленного на улочке Чикаго «Славного Эдди» - адвоката Аль Капоне, державшего в страхе весь Чикаго.

 

Славный Эдди, на протяжении долгих лет выигрывал все процессы,  защищая позорно знаменитого гангстера,  занимавшегося контрабандой спиртного и заказными убийствами.

 

 «Большой Эл», как называли Аль Капоне, щедро платил Эдди не только огромными деньжищами, но и дивидендами с грязного бизнеса. Эдди катался, как сыр в масле: он жил в роскошных апартаментах, имел все, что душа пожелает, и ни в чем себе не отказывал.

 

Кто бы мог подумать, что придет время, когда Эдди вдруг задумается о бренности бытия, и задаст себе вопрос: «Что я оставляю своему любимому сыну?»  Казалось бы – вопрос странный: кому, как не сыну перейдет бизнес и несметные богатства отца?

 

Оказывается, Эдди вдруг осознал, что есть вещи, которые он не сможет передать мальчику: свое доброе имя и личный положительный пример.

В какой-то момент Славный Эдди решил искупить все содеянное зло. Он решил сдаться властям и рассказать миру правду об Аль-Капоне - Человеке со Шрамом.

 

 Он хотел очистить свое запятнанное имя и передать своему сыну хоть какое-то подобие чести. Для того чтоб сделать это, он должен был дать в суде показания против мафии. Он знал, что дорого заплатит. И все ж он дал показания. Через год жизнь Славного Эдди была оборвана пулеметной очередью на маленькой улочке Чикаго. Да, он передал своему сыну величайший дар, но заплатил за это по самой высокой цене.

 

Одним из героев Второй мировой войны был военный летчик капитан-лейтенант Бутч О’Хара. За подвиг, совершенный во время войны с Японией, его именем был назван Чикагский международный аэропорт.

 

К чему это я? Дело в том, что Бутч О’Хара был сыном «Славного Эдди».

 

Эта история мне вспомнилась, как ни странно, когда наши славные депутаты единодушно проголосовали за «антисиротский закон». Казалось бы, - какая связь?