Некоторые итоги 2012 года

Россия

Главным содержанием 2012 политического года в России стали президентские выборы В Путина, пробуждение гражданской активности россиян и противостояние власти развитию этого движения протеста, все громче и все разнообразнее требующего общественных перемен.

Среди экономических достижений — официальное присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) после 18 лет переговоров.

Трагедия в Крымске всколыхнула всю Россию. Разрушительное наводнение затопило несколько городов, став причиной гибели несколько сотен человек.

Представители российской IT-отрасли приняли закон о «черном списке» сайтов, который предусматривает блокирование интернет-ресурсов на территории РФ, если они распространяют детскую порнографию, информацию о способах суицида или пропагандируют употребление наркотиков.

Одним из главных достижений России в 2012 году стало второе место на «Евровидении», завоеванное удмуртским коллективом «Бурановские бабушки«.

Создание в Москве Еврейского музея и Центра толерантности, который открылся в ноябре, стало самым значительным событием в столичном арт-пространстве 2012 года. Сегодня музей — не только самый большой в мире еврейский музей, но и крупнейшая в Европе крытая выставочная площадка — ее общая площадь составляет 17 тысяч квадратных метров.

Цитата конкурсантки Мисс Земля — 2012 Наталии Переверзевой взорвала интернет и поразила читателей скандальной речью, в которой высказала крайне нелицеприятное мнение о своей стране. На вопрос, что заставляет гордиться своей страной, красавица сказала: «Мою страну разрывают на части жадные, бесчестные, ни во что не верящие люди».

Известный музыкант Андрей Макаревич призвал россиян научиться любить и уважать себя и окружающих. 8 августа 2012 года опубликовал в «МК» открытое письмо Владимиру Путину в котором он смело критикует ужасающий масштаб коррупции в России.

Известный журналист и телеобозреватель Владимир Познер выступая на христианском информационном портале «Мир Веры» высказал мнение о том, почему в России люди не хотят работать. Ответственному отношению к труду он посоветовал учится у протестантов, подчеркнув, что «наиболее побуждающая к труду религия — протестантизм».

Весьма громким и дерзновенным провозглашением в христианстве стало в преддверии выборов в России заявление экс главы ЕХБ России Юрия Сипко о позоре российского христианства, объединении в ненависти, тупом упрямстве власти, ее войне против своего народа и о святости народного протеста.

Скандальным заявлением стало решение опального предпринимателя Бориса Березовского, проживающего в Лондоне о создании Христианско-демократической революционной партии России.

Америка

Первый в истории США темнокожий президент Барак Обама сумел переизбраться на второй президентский срок, выиграв гонку у республиканца Митта Ромни.

Ограничительную внешнеторговую поправку Джексона-Вэника Сенат США принял в увязке с «законом Магнитского», который предусматривает визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. Госдума России ответила на «закон Магнитского» своим документом о запрете иностранного усыновления.

Прошлое лето в США  запомнилось христианам информационной войной в СМИ вокруг сети фаст-фудов Chick-Fil-A, после того как владелец сети Дэн Кэти открыто выступил и поддержал брак между мужчиной и женщиной. Гомосексуальное лобби призвало бойкотировать эту сеть фаст-фуд и не покупать их продукцию. В ответ приверженцы консервативных ценностей объявили о своеобразном «дне свободы», призвав своих сторонников поддержать сети фаст-фудов Chick-Fil-A и покупать у них еду.

16 марта 2012 года в США впервые был принят исполнительный указ о «военном положении для мирного времени». По сути, это план военного положения для мирного времени и он даёт президенту власть изымать практически всё, что будет сочтено необходимым для «национальной безопасности».

Драматичное по своим масштабам таяние льдов в Арктике установило рекорд в 2012 году, который превзошел все прогнозы по климатическим моделям, а Соединенные Штаты  столкнулись с самой мощной засухой за полвека. Но для многих американцев с восточного и западного побережья угрозой стал суперураган «Сэнди», нанесший свой удар в конце октября. Этот катаклизм, причинил ущерб на 50 миллиардов долларов.

Страшная трагедия потрясла 14 декабря  США и весь мир. Адам Ленза расстрелял в начальной школе в американском штате Коннектикут 26 человек, из которых 20 — маленькие дети. Трагедия в Ньютоне стала второй по масштабности кровавой резней в истории США.

А что вам больше всего важного запомнилось в 2012 году?