Учитель-новатор
В нашей сельской школе постоянно ощущалась острая нехватка учителей. Это было вполне понятно - кому хочется идти работать в такую "дыру", какой было наше село. Соглашались только те, кто жил в соседних сёлах, но таких желающих было очень мало.
Мой классный руководитель, историк по образованию, помимо своих прямых обязанностей вёл уроки физкультуры, труда, пения. Такие же нагрузки испытывали и другие педагоги. Как ни старался учительский состав школы, но несколько выпусков, до моего включительно, заканчивали восьмилетнюю школу без оценки по иностранному языку - учИтеля по немецкому языку не могли найти года три.Занятия проводились по иностранному языку педагогами других специальностей, но в аттестате оценка не ставилась. Только начиная с девятого класса я увидел настоящего (и нормального) учителя немецкого языка.
Из-за такого катастрофического положения в школе время от времени появлялись учителя с "подмоченной" репутацией, то есть такие, которых в хороших населённых пунктах на пушечный выстрел не подпускали к школе.
Ни один из таких "кадров" не задержался в нашей школе - строгий директор быстро от них избавлялся. Но тем не менее, время от времени их присылали.
Однажды появился "десантник", как он сам всем представлялся, учитель немецкого языка. С первых же дней наш директор взял его "на карандаш" из-за того, что тот на уроках немецкого языка учил детей разным шуточным стихотворениям, парочку фраз из одного из них я хорошо запомнил:
"Майне кляйне поросёнок
Вдоль по штрассе шуровал..."
Может быть, в таком подходе к запоминанию немецких слов и был смысл, но директору такое ноу-хау со стороны "десантника" не понравилось.
Он провёл с ним разъяснительную беседу, и учитель прекратил свои новаторские изыскания на уроках. Но только на уроках...
Помимо всего "десантник" был классным руководителем в четвёртом классе.
Продержался он на этой должности (и в школе вообще) до первого родительского собрания. Всё-таки новаторство было у него в крови и ничего поделать с этим он, видимо, не мог.
Придумал он хитрую и довольно провокационную штуку. Убедил каждого ученика своего класса написать совсем коротенькое сочинение на тему "Что мне не нравится и чтобы я хотел изменить в отношениях моих родителей". Подписи под сочинением ставить не нужно было. Таким простым и наивным способом он убедил детей, что не сможет догадаться кто является автором того или иного сочинения. Дети поверили! (Уверен, что в нынешнее время такой фокус удался бы разве что в первом классе).
Многие дети искренне написали о проблемах в своих семьях: папа или папа с мамой выпивают, папа бьёт маму и т. д.
"Десантник" очень быстро по почерку определил автора каждого сочинения. На родительском собрании, взяв с каждого родителя честное слово, что они ничего не скажут детям, выдал для прочтения каждому сочинение своего чада. Родители были ошарашены таким воспитательным процессом - "десантника" чуть не побили. Досталось дома и наивным детям, накатавшим "телеги" на родителей.
На следующий день к директору школы заявились все родители четвёртого класса, требуя наказать "десантника".
Вот таким образом наша школа осталась без учителя иностранного языка вплоть до моего выпуска.
Комментарии
Майне кляйне поросёнок
Вдоль по штрассе шуровал..
;-)
Есть еще чудаки (на букву М) на свете...
Подрабатывают, кто-как может: дают частные уроки (это элита!, и это их основной заработок), мужчины таксуют на своих старых жигулях, сторожат по ночам, некоторые подрабатывают уборщицами в банках ( там даже уборщицы получают больше, чем российские педагоги), продают на рынке цветы, открывают на дому салоны красоты.....
В общем выкручиваются как могут. О качестве образования в таких условиях не может быть и речи. Плюс - отвратительные учебники, по которым совершенно невозможно работать, написанные не для того, чтобы давать знания, а для того, чтобы быстро и много денег сделать.
Отчеты! Каких только не придумали. Как будто специально, чтобы учителя в узде держать,чтобы он, затюканный, и головы не поднимал. И руки у педагогов до детей не доходят !
И знакомство детей с "ювеналкой" начинается именно с более-менее откровенных ответов на вопросы "про маму и папу".
Молодец , "десантник" !
Там профи и то трудно работать
Но беда состоит ни только в этом
Селькая глубинка дала не только Ломоносова -
Столыпин напрвил людей осваивать землю В советское время кто мог тот убежал из колхозов
потом освоение целинных земель- опять приток людей на землю
а сейчас все стремятся в крупные города -там можно работу найти .Так повелось
Из деревни много умных люде вышло- толко туда откуда они вышли денег никто вкладывает.
Неизвестно сколько бы из деревень и сёл вышло учёных
а так как повелось их учить то и выходят в основном писатели да поэты ,потаму как кроме писать и читать их толком ничему не учат
Этому научила меня учительница русского языка. Не десантник.
Так что есть у десантника зачатки учительства. Умишка немножко бы набраться....
Думаю, что это не смертельно....