Фото ИТАР-ТАСС Фото ИТАР-ТАСС
Известный православный публицистов диакон Андрей Кураев выступил с предложением перенести праздник Рождества на 1 января.
По мнению священнослужителя, таким образом удастся преодолеть разрыв между светской и церковной культурами в России.
А.Кураев отметил, что раздельное празднование двух главных дат января несет в себе ряд неудобств. Во-первых, бурно отметив новолетие, россияне уже не в силах должным образом встретить и Рождество. Во-вторых, отсутствие церковного празднования не дает одиноким пожилым людям возможности присоединиться к веселью.
Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", А.Кураев отметил, что на ночь с 31 декабря на 1 января приходится пик старческих суицидов в России. Люди в возрасте, не имеющие детей, чувствуют себя покинутыми, а заснуть им мешает шум праздника.
Православный публицист назвал решение об объединении Нового Года и Рождества трудным и "требующим мужества", одновременно выразив надежду, что у РПЦ это качество отыщется.
Год назад диакон А.Кураев уже поднимал в своем блоге вопрос о переносе праздника. "По какому бы из нынешних церковных календарей ни праздновали христиане Рождество, все равно получается абсурд. Если Рождество Христово – 25 декабря, то отчего же год, считаемый от Его Рождества, начинается лишь через неделю? Если же Рождество Христово – 7 января, то почему новое "лето от Рождества Христова" начинается за неделю до него?
Этих неувязок не было, пока новолетие было сентябрьским, а счет годам велся "от сотворения мира", а не от Рождества. Возврат к такому счету нереален. "Так, может, христианам стоит договориться между собой о том, чтобы совместить празднование Рождества и Новолетия? Пусть Рождество будет 1 января", - предлагал тогда А.Кураев.
По мнению священнослужителя, не существует канонов, которые запрещали бы Церкви сдвигать празднование Рождества.
Современная наука не располагает данными о дне, а равно и годе рождения Иисуса Христа. В текстах I-III вв. не существует свидетельств на этот счет, в том числе и косвенных. Происхождение даты 25 декабря ряд исследователей прошлого связывал с Зимним солнцестоянием, либо с днем еврейской Хануки.
Комментарии
/ Тот самый Мюнхгаузен /
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9AlVrQarLdc
так что глотай две недели бутылки и сопи в две дырки.
стены и соединяют ванну и туалет.
Так, что по-всякому.
Комментарий удален модератором
никто ведь точно не знает, когда конкретно происходили празднуемые события.
ибо просветление!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Интересно, какие могут быть возражения против такого предложения, кроме шантажа расколом?
Да, если первыми смогу об этом договориться православные между собой, то это могло бы стать миссионерским аргументом, привлекающим к православию в инославных странах."""
А вот и полный текст. Если вам интересно:http://diak-kuraev.livejournal.com/265620.html
"Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно - объединить Рождество и Новый год, не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества", - сказал он. Кураев отметил, что перенос на 25 декабря, когда Рождество празднуют католики и протестанты, вызовет много вопросов у верующих. "Любая другая дата празднования Рождества порождает вопрос, на который у нас не находится ответов. Если новый год от Рождества Христова, то почему же он считается не с Рождества Христова? Если наша эра считаются от Рождества Христова, то почему маленький календарь, дни внутри года считаются с какой-то другой точки? Это не логично. Поэтому если уж однажды нам предстоит перемена календаря - она наверняка предстоит когда-то, я не знаю, в каких столетиях, - лучше переносить не на 25 декабря", - пояснил он.
Кураев добавил, что одинаково странно отмечать Рождество как за неделю до Нового года, так и на неделю позже.
Циниз и лицемерие, это уже отличительный признак православия!
Для Вас, живущие одновременно в двух разных измерениях, это нормальные? :)))))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Правильно. Как попы захотят - в такой день он и родится...Врать - не привыкать...
"Этих неувязок не было, пока новолетие было сентябрьским, а счет годам велся "от сотворения мира", а не от Рождества. "- может не Рождество причина всего, а на оборот, необходимость увести все от Рождества Христова?
Кое-кому голову б совместить с мозгами..
Очень выгодное предложение!!!
Кто за?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не путайте возможность побухать с религиозным праздником
Со времён Петра№1 Поподрилам каждый Новый Год
как серпом по яйцам.. Но они ло поры терпели, .. а надо было просто праздновать Рождество как нормальные Христиане так как по Канону Спаситель вообще-то родился 25 Декабря..
Но в рашке кретины даже те кто ими не должен бы быть..Но наконец-то поподрилы правильно решили=ОТОБРАТЬ НОВЫЙ ГОД И ВПИХНУТЬ ВОНЮЧЕГО ХРИСТА