А кто у нас все-таки Ходорковский?

На модерации Отложенный


В интернет в последнее время много и щедро ругают Путина. Буквально поливают его грязью. Осмеивают все что он предпринимает, преувеличивают ошибки и преуменьшают заслуги. Это несправедливо и глупо. Россияне слепы, глухи и ограничены умом, те которые так поступают. Они хотят чтобы путин дал им денег, посадил в тюрьму всех, кто хоть что-то делает, вернул Юкос Ходорковскому, тем самым лишив бюджет огромных денег и тихо умер где-нибудь вдалеке. Это глупо вдвойне.

Давайте разберемся. Возьмем вот Юкос. Ходорковский вроде как олигарх, его должен ненавидеть народ. Олигархи присвоили социалистическую собственность за копейки. олигархи выжимают из страны соки и сливают на запад. разве Юкос не продавал нефть заграницу? Продавал. Был в оффшоре? Был. А в российский бюджет падало меньше 10%, это факт.

После того как Юкос вернули в лоно государство, огромный поток денег насытил казну. если кто-то забыл, то в девяностые было в порядке вещей задерживать зарплаты. Бюджет был скуден, поэтому особо страдали бюджетники. Иногда им платили зарплаты бартером, например телевизорами или галошами.

причем если в магазине телек стоит 1800, то учителям его давали за 2300. Неплохой бизнес, правда?

Именно усилиями Путина налоговые поступления с Юкоса насытили бедных бюджетников, а вскоре было введено уголовное преследование тем, кто задерживает зарплату; и сразу деньги нашлись. Это по-вашему плохой поступок: отобрать у олигарха награбленное и вернуть пусть и в виде зарплат большой массе людей? По мне так это неплохо. Я помню как жил в общаге и имел на обед гречку с маслом, ибо больше ни на что денег не было.

Так что подытожу и спрошу еще раз - Ходорковский все-таки олигарх, которого народ традиционно ненавидит или человек, которому просто неповезло? И второе: что сейчас должен сделать Путин, чтобы ему прекратили тыкать Юкосом? Вернуть его Ходорковскому, пусть и дальше богатеет за счет недр России, которые по конституции принадлежат народу?

Ответьте на этот вопрос - он важен и прежде всего для вас лично! мне-то как-то параллельно.