Драма российских ученых или выход из положения

На модерации Отложенный

Не секрет, что официальная наука не особенно приветствует подготовку и защиты диссертаций: как кандидатских, так и, особливо, докторских. Причем, официальная - на уровне начальства и диссертационных советов под чутким бумажным руководством ВАК. Первым не нравятся возможные претенденты на их кресла или необходимость делиться доходами с новоиспеченным ученым. Вторым необходимо нагородить как можно больше формальностей не только в вопросах оформления диссертации и сопутствующих материалов, вдвое превышающих объем диссертации, но и в многоступенчатой процедуре (вступительные экзамены в аспирантуру, сдача канд. минимума, три-четыре года мурыжения в аспирантуре, несколько лет после передачи диссера в ученый совет и пр.) Все эти прелести хороши и приемлемы для тех лиц, которые не имеют собственных научных идей, теорий и разработок. А также тем кандидатам в доктора, которые десятилетиями ждут, когда их, так называемые ученики, наплодят достаточно кандидатских диссертаций,чтобы аккуратненько их суммировать в виде одной желанной докторской. К сожалению, подобные ученые составляют не менее 90 процентов.

Однако есть гораздо большая масса ученых - истинных творцов, которые, собственно, и рождают либо революционные идеи, либо эволюционные, но мощные по эффективности, намного превосходящие двухпроцентные эффекты от 98% диссертаций. К сожалению, ученые-творцы редко доводят свои работы до защиты диссертации. Им это просто не дают сделать как по вышеуказанным причинам, так и вследствие невосприимчивости новых идей, о чем писать излишне, ибо основная и глобальная масса остепененной публики представляет собой в принципе НЕВОСПРИИМЧИВУЮ СРЕДУ.

В результате, в лучшем случае, бегство на запад, немного чаще - передача за копейки, а то и бесплатно, новых научных результатов как на запад, так и на восток.

А в большинстве случаев - бессильная ярость и озлобление с отчаянными публикациями в интернете.

И вот, похоже, именно для таких отверженных, возник в Петербурге научно-исследовательский университет странного облика (mufo.ru, mvus.ru). С одной стороны - зарегистрированный российский университет. С другой стороны - полностью иностранная аккредитация. Университет обеспечивает подготовку и проводит защиты диссертаций с выдачей дипломов иностранных ученых степеней (PhD - доктор философии в области ..., Dsc - доктор наук в области..., Grand PhD - гранд -доктор философии в области... и Grand Dsc - гранд-доктор наук в области..., а также магистр и бакалавр наук в области...). Их дипломы признаются во многих странах, за исключением, естественно, РФ.

Но, судя по спискам выданных дипломов на сайте и из других источников, число российских ученых в этом университете неуклонно возрастает, и фактически является уже значимой "третьей силой" в противовес ВАКовской и чисто западной массам остепененных. Владельцы дипломов этого университета чувствуют себя востребованными участниками мирового научного тренда и ничуть не сомневаются в правильности своего выбора,хотя и сожалеют о том, что отделы кадров и "ученая" братия официальных учреждений, имеющих отношение к РФ-науке, нисколько не стремятся материально и даже морально подтверждать их новый научный статус.

Однако работы этих, нашедших себя (или нашедших их), ученых преимущественно просто блестящие.

Можно ли считать этих людей предателями, если они трудятся в России с иностранным дипломом?