Неувязочка

На модерации Отложенный

Я, собственно, хотел поговорить об одной неувязочке. Эта неувязочка не даёт мне поверить авторитетным мнениям опытных профессионалов, говорящих: "Чтобы суметь защититься с оружием, надо долго и тщательно учиться, а в руках неопытного человека оно бесполезно, лучше уж сразу мушку спилить, пока ещё не отобрали".

Эта неувязочка - Указ президента РФ от 16 мая 1997 года №498. Он очень короткий, я процитирую его целиком:

------------------- 

О ПРИВЕДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СООТВЕТСТВИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "ОБ ОРУЖИИ"

 

     В целях приведения нормативных правовых актов Президента Российской Федерации в соответствие с Федеральным законом "Об оружии" постановляю: 
    1. Признать утратившими силу с 1 июля 1997 г. Указы Президента Российской Федерации от 8 ноября 1992 г. N 1341 "О специальных средствах самообороны, снаряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия" и от 8 ноября 1992 г. N 1342 "О разрешении приобретения, хранения и использования гладкоствольного охотничьего оружия гражданами, ведущими крестьянское (фермерское) хозяйство" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 20, ст. 1656, 1657). 
    2.

Внести в Указ Президента Российской Федерации от 2 декабря 1996 г. N 1612 "О некоторых мерах по стабилизации положения в судебной системе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 49, ст. 5536) изменение, изложив абзац пятый пункта 1 в следующей редакции: 
    "определить до 1 июля 1997 г. порядок выдачи органами внутренних дел Российской Федерации служебного оружия судьям в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"".

 -------------------

Итак, судьям в нашей стране положено выдавать служебное оружие. Поскольку поимка преступников и ведение боевых действий выходят за рамки служебных обязанностей судей, я делаю вывод, что оружие выдаётся судьям для самозащиты.

Кто-нибудь слышал про специальные стрелковые курсы для судей? Про регулярную сдачу судьями нормативов по стрелковой подготовке? Или судьи у нас сплошь - бывшие спецназовцы? Да вроде нет - тем более что около половины из них - женщины.

Так почему же к столь серьёзному вопросу, как обеспечение безопасности судей, государство относится так безответственно? Почему неподготовленным судьям выдаётся бесполезное оружие, да ещё и с неспиленной мушкой???

Как бы нам получить ответ на этот вопрос от "опытных профессионалов"?