Более половины россиян считают, что жизнь в стране постоянно ухудшается, и конца этому не видно
Уровень оптимизма населения в России падает год от года. Что было – известно, что есть – вот оно, а что произойдет дальше, угадать совсем нетрудно, исходя из предыдущих двенадцати лет. Следующие двенадцать вряд ли станут значительно отличаться от них. Таланты наших бессменных руководителей больше ни для кого не являются секретом, они приобрели четкие очертания, и ожидать от них иных результатов, чем те, которые были до сих пор, не стоит.
Более половины жителей России (56%) считают, что жизнь в стране за последние пять лет ухудшилась, установил опрос исследовательского центра портала Superjob.ru. Причины называются разные: высокий уровень коррупции, низкие доходы населения, преступность, посягательство властей на демократические права и свободы, растущее количество мигрантов и так далее.
Главные претензии к прошлому такие: «Рост цен значительно опережал рост зарплаты»; «Страну заполонили гастарбайтеры, стало опасно ходить по улицам»; «Коррупция цветет, и к ответственности коррупционеров не привлекают, а простых людей за хулиганство сажают на несколько лет».
Впрочем, есть и такие, которые всем довольны. 24% жителей России считают, что за последние пять лет жизнь в стране улучшилась. Они уверены, что благосостояние людей растет, а экономика развивается. По большей части это молодежь до 24 лет (30%) и женщины (27 против 22% среди мужчин). Но оптимистов становится все меньше и меньше: в 2006 году их было 64%, в 2009-м – 37%, а в 2011-м – лишь 26%. К этому году их поубавилось еще на 2%.
В то же время 20% опрошенных считают, что в стране за последние пять лет ничего не изменилось. «Где-то стало лучше, а где-то – наоборот. В общем, за пять лет мы не слишком сдвинулись с места», – говорят они.
В будущее россияне смотрят с ожиданием подвоха или с вялым оптимизмом. 45% жителей РФ уверены, что в ближайшие пять лет жизнь в России будет ухудшаться. Уныние на них навевают растущее имущественное расслоение общества, безуспешная борьба с коррупцией, нескончаемый сырьевой характер нашей экономики. Люди обращают внимание на лицемерие властей: «Власть делает одно, говорит народу совсем другое, а своих детей и деньги держит на Западе».
Чувство безысходности и пессимизма нарастает с каждым годом: в 2006 году изменения к худшему ожидали лишь 21%, в 2009-м – уже 30%, а в 2011-м – 42%. Количество скептиков больше среди респондентов старше 45 лет (64%), мужчин (50 против 40% среди женщин) и опрошенных с ежемесячным доходом свыше 45 000 рублей (49%).
Но более четверти жителей РФ (29%) склонны смотреть в будущее с оптимизмом: они верят, что в ближайшие пять лет ситуация в стране улучшится. Судя по комментариям, оптимисты больше рассчитывают на собственные силы: «Жизнь изменится к лучшему для каждого, кто привык работать, развиваться и достигать!»; «Все будет замечательно, если захочешь сама». Максималистские воззрения, как и следовало ожидать, чаще исходят от молодежи в возрасте от 25 до 34 лет (среди них этот показатель составляет 33%) и женщин (31 против 27% среди мужчин).
Четверть респондентов (26%) ощущают себя словно в стоячей воде и не верят в какие-либо перемены – ни в плохие, ни в хорошие. «Изменения, которые проводит наше правительство, несут бюрократический характер и существуют только на бумаге»; «Менталитет нужно менять»; «К лучшему – не верю. К худшему – не хочу!»
С этим фоном вполне увязывается и то, что, по данным Левада-центра, большинство россиян считают главным событием года катастрофу – наводнение в Крымске (30%). При этом человеком года уже много лет подряд становится неизменный Владимир Путин. 2012 год не стал исключением (28%).
На втором месте среди значимых событий оказались президентские выборы, на третьем – рост цен на ЖКУ и лекарства. В десятку также вошли Олимпийские игры в Лондоне, отставка с поста министра обороны Анатолия Сердюкова и панк-молебен Pussy Riot.
В пятерку значимых личностей вошли Сергей Шойгу, Дмитрий Медведев, Барак Обама. Пятое место разделили Михаил Прохоров и Владимир Жириновский.
Тем не менее почти половина россиян считают уходящий год удачным для себя, около трети остались недовольны. В канун Нового года россияне испытывают преимущественно чувство радости (35%), спокойствия и уверенности (23%). Несколько меньше тех, кто ощущает усталость (16%), волнение (15%), грусть (9%), разочарование (8%), установил ВЦИОМ.
Большинство россиян (73%) по традиции планируют отмечать Новый год дома, в кругу семьи (73%). Меньше тех, кто пойдет в гости (16%), а в ресторане, на даче или за городом и вовсе намерены праздновать единицы.
По мнению россиян, следующий год для нашей страны будет таким же (42%), лучше (22%), хуже (14%). Экономическая ситуации в стране не изменится (47%), улучшится (19%), ухудшится (16%).
Каким бы ни был неудачным для кого-то уходящий год, а вступать в новый с плохим настроением – большая ошибка, считают психологи. И не обязательно ставить цель во что бы то ни стало поймать удачу за хвост. Но все же нужно сконцентрироваться на главном и думать об этом с позитивом.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Он удивительно точно охарактеризовал себя как "удачливого". Он-то лучше знает.
И нефть из России покупают до того момента,как Россия будет закупать дорогие товары в Европе.....Это своеобразный бартер,только и всего...
Ну, будем считать, что "не упадет". Если я вас правильно понял, Путину только на это и приходится рассчитывать.
Прежде чем о чём-либо рассуждать, необходимо уточнить основной смысл применяемых терминов и сочетаний понятий, то есть создать систему взаимосвязей всех общих понятий.
Любой непредвзято мыслящий человек может создать хотя бы приблизительную систематизацию всех общих понятий человеческого языка и затем, проведя анализ этих взаимосвязей, более объективно оценивать разных политических деятелей, различные идеологии, а также свойства и качества присущие нормальному обществу.
Из речей политических деятелей ЕР и их советников ясно видно, что они часто искажают взаимосвязи общих понятий человеческого языка и, следовательно, соответствующих им общих реальностей.
Люди, не понимающие и искажающие взаимосвязи общих понятий человеческого языка, принимают и соответствующие законы, поэтому в стране такой бардак.
Вместо подражания западу надо было думать самим, но те, кто пришёл к власти самостоятельно думать не умеют.
их не заманишь сиськой мясистой
не завлечешь из девственной плевой
если устала правая...левой, левой, левой...
Ничего полезного для России за 13 лет пребывания у власти он не сделал, поэтому уважать его абсолютно не за что!
на следующий 2013-й у меня большие надежды (как сказал бы старина Диккенс)
на мой взгляд, в этом году произошли два знаковых события:
-летом умер Джон Лорд,
-издали библию для педерастов
все остальное суета сует ....и прочая суета...
а жизнь? хуже ли....лучше ли.. надо довольствоваться тем что есть...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пессимист-женатый оптимист....
Одному -50 лет, Второму-65, Третьему-62 года
А декабрь еще не кончился
-"Как хороши!,Как свежи были розы!,МОЕЙ! стране МНОЙ! брошенные в гроб!"(((
Комментарий удален модератором
Зато появится время на интернет!
Да и должен же кто-то рассказать народу что делать!
НАДОЕЛО ЖДАТЬ!