Дети в США

Дети в США

Битвы вокруг детей продолжаются. И защитники продажи детей за рубеж не устают вопить о том, как таким детям плохо у нас, и как хорошо было бы отдать их всех в США. Печалятся о судьбе тысячи детей, которые теперь не смогут отправиться в чудесное ПМЖ в Омеригу, предварительно лишившись российского гражданства.
Давайте же посмотрим на то, как решается проблема у них. Со своими детьми.
Для начала надо сказать, что их система отличается от нашей. Детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации отдают в так называемые фостерные семьи. Это семьи - профессиональные, государственные семьи по найму, куда отдают детей, оказавшихся в трудной ситуации. То есть, привычной для нас системы в виде детских домов там нет. Вроде бы это хорошо. Но надо понимать, что это временные семьи. Дети приходят и уходят. То есть, решается материальная проблема (кстати, как и у наших детдомовских детей), но не решена проблема одиночества, обретения мамы и папы.
Усыновляют же всего около 10% детей. То есть, система такова: ребенка отдают фостерной семье. И одного из 10 усыновляют, если повезет. Остальные могут пока оставаться в какой-то семье, но гарантий нет - ребенка могут вернуть родителям или перевести в другую фостерную семью. Института, аналогичного нашей постоянной опеке, там нет.
Данные по США на картинке в заголовке. Взяты отсюда - http://www.acf.hhs.gov/sites/default/files/cb/trends_fostercare_adoption.pdf
Что мы тут видим? 1. In Care 9/30 - это приблизительно число детей в фостерных семьях на последнее число года. В 2011 году их было 401 000. 2. Entries - приблизительное количество детей, взятых в такие семьи в течение года. В 2011 году их было 252 000. 3. Exits - количество детей, вышедших из фостерных семей в течение года. Их было 245 000. 4. Waiting - "годные для усыновления", ожидающие. Данные на последний день года. Таких - 104 000. 5. TPR - "лишенные родительских прав" - детей от таких родителей - 61 000. 6. Adopted - усыновленные в течение года - 51 000. 7. Served - оценочное количество детей, которые были в системе государственных приемных семей. 646 000 в течение года.
Это у них. Вы уже видите, что система абсолютно не такая как у нас, сравнивать невозможно. Удивляет количество детей, находящихся в временных семьях. И малое число усыновленных детей. Говорят, что там очень сложный порядок усыновления. Не знаю. Возможно так и есть.
Как у нас? Статистика за 2011 год:
На семейные формы устройства в 2011 году в семьи российских граждан было передано 67,5 тыс. детей,из них 7,4 тыс. – на усыновление, 56,7 тыс. - под опеку (попечительство), в том числе 15,9 тыс. - на возмездную форму опеки (попечительства).
Устройство детей, выявленных в 2011 году
Всего детей выявлено и устроено на 31 декабря 2011 года 88522
из них устроены: под надзор:в образовательные организации 12088 в медицинские организации 9033 в организации, оказывающие социальные услуги 2533 в негосударственные учреждения 100 в детские дома семейного типа 37
под предварительную опеку (попечительство) 12333 под опеку (попечительство) 42991 переданные на безвозмездную форму опеки (попечительства) 34291 переданные на возмездную форму опеки (попечительства) 8700 под опеку (попечительство) по договору о приемной семье 6977 под опеку (попечительство) по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании) в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации 136 на усыновление (удочерение) 3542 поступили на обучение в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования на полное государственное обеспечение 1391 возвращены родителям 8632 умерли 181
выбыли по иным основаниям 800 Численность детей, оставшихся неустроенными на 31 декабря 2011 года 5266 Общая численность детей, оставшихся без попечения родителей, учтенных на конец отчетного года в субъекте Российской Федерации 654355 численность детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 105688 численность детей, оставшихся без попечения родителей, поступивших на обучение в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования на полное государственное обеспечение 20137 численность детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитаниях в семьях 522802
Источник - http://www.usynovite.ru/statistics/2011/2/
Что мы видим? В 2011 году в США детей, оказавшихся в трудной ситуации, не совместимой с жизнью в родной семье, было выявлено 252 000. У нас в России - 88 522 ребенка. Больше половины из них в России определены в постоянные семьи. В США же 90% детей отданы во временные семьи.
Надо сказать, что у нас в России по многим причинам приемные семьи предпочитают оформлять опеку, а не усыновление. Связано это, в основном, с государственными льготами для детей-сирот. Например, получение жилья. Или медицинские квоты.
Можно и дальше сравнивать, но, думаю, что не нужно. Слишком разные системы. Я не знаю, как вам, но мне наша кажется более человечной, что ли. Хотя от бардака и человечьего фактора никто не застрахован. Думаю, что в США бардака не меньше, а, возможно, и больше.
Но разница, которая бросается в глаза - это разница между временным и постоянным. У нас все-таки, стремятся к постоянству. Чтобы, видимо, не травмировать детей Там на это, похоже, смотрят по-другому.
Автор - http://alex-serdyuk.livejournal.com/10398800.html