22 -й съезд КПСС- ТРИУМФ ХРУЩЕВА, или...

                 ...Или  грандиозный спектакль, которым Н Хрущев пытался прикрыть провалы и растущие трудности в экономике  СССР.  Что на самом деле имел в виду один из самых коварных и хитрых партаппаратчиков, предложив принять на этом съезде Программу строительства Коммунизма в СССР?  Стоит отметить, что сразу, после смещения Хрущева, 22-й съезд КПСС, с его грандиозными планами, увели в идеологическую тень, в которой он до сих пор и находится.

                 На предыдущем, 21 съезде КПСС, был принят семилетний (1959-1965гг) план экономического развития СССР, который был назван планом строительства основ коммунистической экономики, планом новых, грандиозных свершений и т д   Прошел год, и выполнение плана серьёзно забуксовало, в первую очередь в сельском хозяйстве, кукуруза не захотела расти в наших климатических условиях, а под неё, с  надеждой на будущий урожай, отдали те посевные площади, что шли под рожь и пшеницу. Нормальные руководители должны бы срочно определить пути исправления ошибок, но это значило признаться в экономической безграмотности тех, кого называли ЦК КПСС,  лично тов Хрущева и не умении управлять государством! Забегая вперед, замечу, что в Отчетном Докладе на 22 съезде Хрущев чуть -чуть намекнул на это,  по свойски покритиковал свою неньку Украину: "В 1960 году на Украине было заготовлено только (!) 359 млн пудов хлеба. Вы, товарищи украинцы. конечно помните об этом, не забыли этого."

             Голос с места, "Не забыли, помнят не только украинцы." (Материалы 22 съезда КПСС, стр 62-63). 

              В другом месте скромно упомянул о сложных погодных условиях, в которых селяне боролись за высокий урожай!  А в основном всё хорошо! Ещё со школьных лет меня мучил один вопрос, почему всё считается в тоннах, а зерновые -в пудах, а не в тоннах? И только лишь когда впервые попал  в колхоз, как оказывающий бесконечную шефскую помощь, узнал простой ответ. Бригадир за рюмахой и хорошей беседой за жизнь объяснил, сынки, да в пудах же цифра больше, то ли там тысяч тонн или млн пудов, есть же разница! Вот они и писали пуды в своих докладах!

              Сам 22-й съезд состоялся по плану, 17-31 октября 1961 года, т к в отличие от предыдущего, двадцать первого, он был очередным. На нем присутствовало 4899 делегатов, иностранные гости от братских коммунистических и дружественных партий. Н С Хрущев делал как отчетный Доклад съезду, так и Доклад о Программе КПСС. Это была третья Программа партии, которую назвали Программой построения коммунизма в СССР, а сам съезд назвали съездом строителей коммунизма. Огласив содержание Программы, Хрущев выглядел, как бы сейчас сказали, мессией, указавшим дорогу в рай! Да вот же, прямо и скоро! Очень коротко напомню тем, кто забыл или не знает по "малолетству".

              Уже в 1965 году будут отменены все налоги. Их заменит растущая производительность труда в общественном производстве. К 1970 году  СССР превзойдет США по производству продукции на душу населения! К тому же, 1970 г СССР станет страной самого короткого рабочего дня, через 10 лет не более 35 рабочих часов в неделю...Исчезнет тяжелый физический труд! Всем будет обеспечен материальный достаток!

              В итоге второго десятилетия (1970- 1980гг) будет создана материально-техническая база коммунизма (как писали в конспектах- МТБК), обеспечено изобилие(!) материальных и культурных благ для всего населения! К 1980г объем промышленного производства увеличится в 6 раз! Производство сельхозпродукции вырастет в 3,5 раза.  В итоге советское общество подойдет к принципу распределения по потребностям! К этому, столь далекому,1980 году, обещала Программа, в СССР будет в основном  построено коммунистическое общество. СССР будет выплавлять 250 млн тон стали, завалит ею всех и окончательно перегонит США! Перегнать США была идея фикс у Хрущева, но сами США как-то никуда особо не бежали.

Программа подтверждала право граждан на бесплатное образование, здравоохранение, провозглашала в перспективе бесплатные жильё и коммунальные услуги, бесплатный проезд в общественном транспорте и пр. У  слушавших Доклад захватывало дух,  докладчика прерывали аплодисменты, овации и даже радостный  смех.

               В заключение Н Хрущев провозгласил знаменитое "Цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи! Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме !"

                Возникает вопрос, кто и зачем всё это сочинил? Ведь на весь мир указывать конкретные цифры столь грандиозного проекта, заявлять конкретные даты их достижения, это вряд  ли уверенность в себе и своих возможностях, а скорее - прожектерство. А раз так, то это подставляет шефа, в данном случае главу партии,а значит и государства, являет его всем, как самого последнего враля!   Сергей Хрущев вспоминает, что содержание Программы обсуждалось многократно летом у отца на подмосковной даче, там бывали многие ученые -экономисты, министры, в т ч А Н Косыгин, академик Б Н Пономарев. Да, тот самый, главный автор учебника по истории КПСС. который читать было не возможно, скука и муть дикая. Так вот, Сергей Никитович вспоминает, что он все пытался выяснить у того же Пономарева, как мы сможем догнать США столь быстро. Тот пояснил не разумному юнцу, видите ли, сейчас капитализм находится в кризисе, который углубляется, становится всеобщим и приводит к ступору экономики США и всех прочих. А мы, после принятия Программы, стремительно пойдем вперед и сможем догнать и перегнать всех, в Т ч и США. Что такое коммунизм С Хрущев выяснить не успел, т к Пономарева позвали к отцу. Может и к лучшему, ибо если академик и член ЦК КПСС так "глубоко" понимает экономические процессы, то уж теорию коммунизма он постиг, судя по определению этой формации, до не виданных высот.  Муторное определение " Коммунизм-это бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества..." и тд,  заставляли студентов учить наизусть. Не знаешь, значит "не уд!" Придете, когда выучите.

               Но был ещё один главный вопрос, который "красной нитью" проходил через оба доклада Хрущева- "борьба с культом личности Сталина". Казалось бы, уже всё сказано на 20 и 21съездах, решения приняты. Но нет, борьба продолжилась, по тексту Доклада Хрущев ещй раз громит В М Молотова, обзывая его твердолобым, громит антипартийную группу  с  примкнувшим Шепиловым, не хорошим словом поминает Г Жукова и тд...Зачем?  Чувствует, что власть его не прочна, поэтому вербует массовые симпатии? Многие полагают, что это была акция запугивания возможных противников, вот, смотрите, как я разбил не прикасаемых, а уж всех прочих!....Но, не угадал, не помогло!

              31 октября съезд завершил свою работу. В это же день состоялся Пленум ЦК  КПСС, который подтвердил право Н С Хрущева на власть!  Тогда же, ближе к полуночи, И Сталин был выдворен из мавзолея и перезахоронен. Началась волна переименований улиц и городов, столь навязчивая и потому воспринимаемая с глухим не довольством. С коммунизмом не заладилось, как и с многими другими планами Хрущева. Его построение привело 1-2 июня 1962 г  к голодному восстанию рабочих в Новочеркасске, расстрелу и злобному трибуналу над восставшими. Тогда же, в 1962 году СССР начал массовые закупки зерна в  США..Американские фермеры были рады.

               Когда в октябре 1964 года случился "дворцовый переворот" и Н Хрущева устранили от власти, народ вздохнул с облегчением Наконец-то!

               Сергей Хрущев, спустя много лет так оценил роль Хрущева отца: "Отец попал в историю в прямом ив переносном смысле...оказался не предусмотрительным пророком и за все не сбывшиеся ожидания приходится отвечать ему одному. Посмертно!"