А так ведь беспокоились в средине ноября....

   Помнится во время восьмидневного обмена ракетными ударами между Газой и Израилем на этом портале было сломано немало копий по поводу "дружественного" визита эскадры российских кораблей в восточное средиземноморье.Кто-то даже грозился шарахнуть главным калибром крейсера "Москва" по побережью Израиляя (почему не Газы -не понятно до сих пор).

  Были даже сомнения: а дойдут ли?  Дошли.

Россия направила в Сирию большие десантные корабли "Азов" и "Николай Фильченков". На борту кораблей находится боевая техника и несколько подразделений морской пехоты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Генштабе РФ.

Как сообщается, 28 декабря корабли присоединятся к группировке Черноморского флота в составе ракетного крейсера "Москва" и сторожевого корабля "Сметливый", которые проведут их в Тартус, где находится база материально-технического обеспечения ВМФ России.



"На спецназовцев возложены задачи по обеспечению безопасности кораблей во время форсирования проливов и стоянки в портах", - заявил источник в Генштабе.

При необходимости корабли будут использованы для эвакуации россиян из Сирии. Отметим, около недели назад стало известно, что в Сирию отправилась еще одна группировка российских кораблей: сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", БДК "Калининград" и "Александр Шабалин", танкер "Лена" и спасательный буксир. Тогда сообщалось, что эти корабли также могут быть использованы для эвакуации российских граждан.

По данным МИД РФ, на консульском учете стоит более пяти тысяч проживающих в Сирии россиян, еще тысячи граждан России проживают в Сирии без учета.