О бедных чиновниках...
Бедные и несчастные, поносимые и ругаемые населением всей нашей, пока ещё необъятной и нераспроданной до конца Родины чиновники и примкнувшие к ним депутаты всех мастей и расцветок, наконец-то, заслужили заслуженный отпуск. Одни, как депутаты ГД, пересчитав свои сребренники, выданные им в качестве материальной компенсации за здоровье, подорванное непосильным законотворческим трудом, уже убыли на каникулы, хотя даже школьники ещё учатся, другие уже начали неделю корпоративов, благо и у них хватитает и своих сребренников. И ведь правда, не зря же один из современных дирижаблей, некий Песков, в поте лица вспахивающий ниву на посту пресс-секретаря Президента РФ, заявляет, что есть много чиновников, которые приходят на работу в 8 утра каждое утро и сидят до двенадцати ночи, не штаны просиживают, а работают (интересно, а чем ещё на работе можно заниматься и почему они работают до полуночи? Неужели не справляются в рабочее время в силу своей некомпетентности?). Которые не видят как растут их дети...(странно, получается, что они и без выходных и отпусков работают? Нестыковка какая-то). Ни в коем случае нельзя бросать на них тень (т.е. просто не приближаться, так что ли?).
Но кроме Пескова о деятельности этих "трудяг" есть и другие мнения, одним из которых я и хочу поделиться...
"Всякий знает, что такое чиновник русский.
Это нечто сердитое и раздражённое. Это нечто высокомерное и гордое, как Юпитер. Более всего это наблюдается в самой мелкой букашке, из тех, например, которые сидят и дают публике справки. Публика толпится, составился хвост, каждый жаждет получить свою справку, ответ, квитанцию. И вот вы добились, наконец вашей очереди, вы говорите, но он вас не слушает. Он не глядит на вас, он обернул голову и разговаривает с сидящим сзади чиновником. Вы, однако, готовы ждать, и - вот он встаёт и уходит. Время вышло! Учреждение закрывается - убирайся публика!
По сравнению хотя бы с немецким, у нас чиновник несравнимо меньше часов сидит за настоящим делом. Грубость, невнимательность, пренебрежение, враждебность к публике - потому только, что она публика. И главное- ему непременно нужно показать вам, что вы от него зависите. Вот, дескать, я какой, ничего-то вы мне здесь, за балюстрадой, не сделаете, а я с вами могу сделать всё, что хочу. А рассердитесь - охрану позову и вас выведут. Ему нужно кому-то отомстить за какую-то обиду, отомстить вам за своё ничтожество".
Похоже, как на ваш взгляд? А ведь это написал Ф.М. Достоевский в далёком 1876 году, почти 150 лет назад. За это время чиновничье племя мало изменилось и продолжает паразитировать на нас. Ну что ж, отдыхайте, а мы, надеюсь, то же сможем в период праздников обойтись без вас!
Комментарии
Комментарий удален модератором
Моё мнение - не стоит мазать всех подряд чёрной краской.
А за статью - спасибо!
+++++++++++++
Он сказал своему подчиненному, который обязан общаться с такими, как ВЫ...
А вдруг Вы ему нахамите, если он напрямую вам это скажет...
. ГОГОЛЬ: "Что за бестия наш брат чиновник! Это всему свету известно. Я не понимаю выгод служить в департаменте. Никаких совершенно ресурсов. Вот в губернском правлении, гражданских и казенных палатах совсем другое дело: там, смотришь, иной прижался в уголку и пописывает. Фрачишка на нем гадкий, рожа такая, что плюнуть хочется, а посмотри ты, какую он дачу нанимает! Фарфоровой вызолоченной чашки и не неси к нему: "Это, говорит, докторский подарок", а ему давай пару рысаков, или дрожки или бобер рублей в триста. С виду такой тихонький, говорит так деликатно:"Одолжите ножичка починит перышко", а сам обчистит так, что только одну рубашку оставит на просителе".
Андрей, от всей службы более сильного проклятия я никогда не испытывал, как я жалел, что был хорошим чиновником.
и что тогда не заплевал ему морду и не повыбивал глаза...
Так-что, чиновники, они ведь тоже государевы люди и как говорил Г.Зюганов-время было такое и решения принимались адекватные. Тот чиновник из военной прокуратуры, когда пришло моё время, я того чиновника не захотел понимать, пришло время