Курочка ТЕРИЯККИ
Эту курочку муж у меня любит в японском ресторанчике, по сути, фаст-фудовской кухни, популярном на западном побережье Америки YOSHINOYA.

Мы жили на юге Америки, и так он страдал, что там этой YOSHINOYA нет. Страдал он, пока они не перестали курочку териякки так нежно, вкусно и сочно готовить. А то, каждый раз при посещении Сан-Диего, Лос-Анджелеса и других западных городов, мы первым делом навещали этот ресторан. Там я полюбила зеленый чай с обжаренным коричневым рисом, на который теперь так подсела, что специально заказываю на сайте интернет магазина амазон.
Так вот, в чем смысл. Куриную грудку, порежьте полосками, и пусть час постоит под специальным соусом для курочки териякки. Если ж у вас такого соуса нет, попробуйте маринад из вина, соевого соуса, имбиря, чеснока, сахара и красного перечного соуса. Можно не резать, а надрезы на грудке сделать, чтоб сочнее прожарилась.
На кунжутном масле (нет, на крайняк, обычное) подрумяньте курочку, залейте соусом или вашим маринадом, пожарьте минут пять. Я накрываю крышкой, чтоб курочка сок дала и была посочнее. И подайте сей шедевр с риском по-восточному или с нудлс, как их тут называют, то бишь лапша по-нашему, и муж у меня еще миксует все это с отваренными на пару брокколи, цветной капустой и морковкой.
А можно просто кунжутным семенем посыпать, вкусно же будет….



Пропорции примерно такие:
- Сухое винцо- 2 ст.л.
- соевый соус - 2 ст.л.
- имбирный корень - 1 см
- чеснок - 1 зубчик (но я использую чесночную соль)
- сахар - 1 ч.л.
- красный перечный соус - 1/2 ч.л.
- курица (филе) - 4 шт.
- кунжутное масло 2 ст.л.
- зеленый лук - по вкусу.
Комментарии
Можно и Табаско....