Без растворителей внешнеторговое сальдо падает. Чем восполнят белорусский тестостерон в 2013-м ?

Хронические болячки белоруской экономики вновь вылезли наружу

Дмитрий Заяц, 22.12.2012


Посол России в Беларуси Александр Суриков на этой неделе заявил, что его стране было «и экономически, и политически обидно» нести потери, связанные с белорусским растворительным бизнесом. Однако Москва и представить себе не может, насколько обидно теперь Беларуси, что этот бизнес прекратился. Остановка экспорта растворителей привела к тому, что хронические болячки белорусской экономики вновь вылезают наружу. 

Трюков не будет — получим торговый дефицит 

Тенденции экономического развития, которые наблюдаются сейчас в Беларуси, можно проследить по трем основным критериям: объемы промпроизводства каждый месяц снижаются, темпы роста ВВП постоянно замедляются, а дефицит во внешней торговле увеличивается. Все негативные процессы в экономике, перечисленные выше, начались летом этого года после прекращения экспорта растворителей. 

Темпы роста ВВП в 2012 году (в %) 

Источник: данные Белстата 

К этому стоит добавить, что «витебское чудо», которое основывалось на растворителях, к концу года практически исчезло. Из нижеприведенного графика видно, что темпы роста валового регионального продукта Витебской области резко упали за последние месяцы и приблизились к показателям, которые имеют другие регионы страны. Этот фактор привел к тому, что поддерживать республиканские темпы экономического роста оказалось некому, и динамика ВВП пошла вниз. 

Динамика ВРП Витебской области 
Источник: данные Белстата 

Таким образом, положительный эффект, полученный Беларусью от растворительного бизнеса, оказался к концу года практически исчерпанным. Обидно, да еще как! 

Место позитива в официальной статотчетности заняли тревожные цифры торгового дефицита. Если в период с января по июль наблюдался профицит внешней торговли товарами, то уже в августе, когда прекратился экспорт растворителей, вернулся дефицит.

В августе-октябре дефицит внешней торговли товарами составил 1,13 млрд. долларов. Как следствие, профицит внешней торговли товарами уменьшился с двух миллиардов долларов в январе-июле до 913,6 млн. долларов на 1 ноября. 

Сальдо внешней торговли по товарам (млн. долларов) 

Источник: данные Белстата 

«Все идет к тому, что по итогам года мы выйдем по внешней торговле товарами на значение, близкое к нулю. Если в будущем году не будет никаких трюков, связанных с растворителями, во внешней торговле товарами мы точно будем иметь минус», — полагает научный директор Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая«Дефицит текущего счета платежного баланса мы, скорее всего, будем финансировать за счет новых заимствований»

Возврат к устойчивому дефициту во внешней торговле является закономерным, полагает экономист Ярослав Романчук«Дефицит торгового баланса — привычное состояние для Беларуси, которая постоянно отказывается от реформ. 2012-й в этом смысле был уникальным годом для страны, когда за счет растворителей удавалось обеспечивать положительное сальдо во внешней торговле. Сейчас все возвращается на свои места: в торговом балансе будет дефицит, вопрос только в его размере. Если Беларусь не сможет привлечь достаточный объем финансирования, полагает экономист, дефицит во внешней торговле будет оказывать прямое влияние на курс белорусского рубля". 

М. П. Я согласен с Бурносом и Гором, что Россия простит нам шалости этого года. Сама часто ведет себя некорректно.

Но вопросы морали, партнерства, ответственности остаются.

Если это честно, то что ж прекратили ?

Региональный продукт Витебской области показывает, что эту махинацию провели на госпредприятии Нафтан, а не в Мозыре. И Витебск ближе к Латвии.

Неужели "белорусская модель" работает как мелкий воришка, а не долгосрочная концепция ?