Обыватель о пресс-конференции.
Пресс-конференцию президента не обошли стороной многие телевизионные каналы страны. Да, это и понятно. Нам очень хочется знать, что может ответить на интересующие нас вопросы первое лицо государства, что он думает по тому или иному поводу, что ждет нас в будущем. Поэтому многие граждане моей страны следили (без иронии говорю) за этим знаменательным событием. Среди них был и я. И вот теперь хочу поделиться своим, сугубо личным, мнением о том, что было сказано и недосказано на встрече. Повторюсь, что я не претендую на бесспорную истину, на то, что большинство думает так же, как и я, но есть определенная доля сограждан, которые могли бы согласиться с моим мнением.
Итак, главное, по моему мнению, что было много довольно разноплановых вопросов задано президенту. А еще важнее, что на большинство из них ВВП прямо не ответил. Человек, хорошо владеющий искусством демагогии, умеет красиво и долго говорить, не затрагивая сущности темы. Надо отдать должное, здесь президент шагнул далеко вперед. Многие ответы грешили лукавством. Например, несколько журналистов задавали вопросы, так или иначе связанные с фамилией Магнитский. В одном случае ВВП притворялся, что почти не знает, о ком идет речь. Через некоторое время, видимо забыв сказанное ранее, проявлял незаурядную осведомленность о данной личности, о его работодателе. Некоторые вопросы упускались из виду: журналистка с Дальнего Востока, помимо всего прочего, сказала о том, что вверху стало жить, может быть и получше, но внизу ничего не меняется. Комментариев от ВВП не последовало. А на мой взгляд, у самых малоимущих слоев населения происходят изменения, но, к сожалению, далеко не в лучшую сторону.
Огромную проблему, опять же, на мой взгляд, журналистское сообщество попыталось осветить вопросом об ошибках. Были ли они у президента, и что об этом может сказать сам Владимир Владимирович. Ответ я слушал, затаив дыхание. Зря. Напрасно я думал, что ответ будет достоин вопроса. Умение признавать свои ошибки редкое достоинство великих людей. Поэтому такие люди умеют достигать далеко идущие цели, умеют, вовремя сориентироваться, перестроиться, иной раз и перешагнуть через себя.
Эти люди – победители. Что же ответил Путин? Оказывается, никаких ошибок и не было. Все, что ни делается в нашей стране, все правильно. Ну, может быть за исключением некоторых недоработок: там были недостаточно активны, там денег недодали. То есть, вся предыдущая внутренняя политика, экономические изменения, идеология поклонения золотому тельцу (что противоречит другим словам того же Путина), непроизводительное разбрасывание огромных сумм НАШИХ денег, часть которых в кризис пошла на поддержку банков и олигархов, развал промышленности (идущее до сих пор добивание авиастроения, оборонки), вакханалия в образовании, науке, здравоохранении, «неудачные» эксперименты над пенсионерами (которых ВВП очень уважает – сказано там же). Дальше перечислять, что натворили «эффективные» менеджеры, что переливать из пустого в порожнее.
Вывод из сказанного можно сделать однозначный. Либеральная политика, когда стремление к обогащению любой ценой ставится целью, а производство, экономика в целом, оказываются лишь средством этого обогащения, никуда не делась. Подходы, несмотря на патриотическую, в некоторой степени человеколюбивую риторику руководителей, остаются гайдаровско-чубайсовскими, волчьими. Другими словами, при президенте Медведеве и даже Ельцине пекся тот же пирожок, что и сейчас, только теперь нас заставляют смотреть на него с другого бока. Косвенно этот вывод подтверждает тот факт, что наиболее одиозные фигуры до сих пор находятся во властных структурах, двигают рычагами, до которых их и близко допускать нельзя. Ну, может быть, чуть меньше светятся в прессе. Сколь же нужно еще наломать дров, чтобы пришло понимание того, что идеи построения государства, витающие в головах кремлевских «мечтателей» изначально являются порочными или, даже более того, бредовыми. Непрекращающийся кризис, рецессия в западных странах прямое доказательство несостоятельности, искусственности мировой экономики, в фарватере которой мы упрямо стараемся двигаться. Не утонуть бы!
Комментарии
Неудивлюсь, если после прессконференции несколько журналисток забеременели.
компрадорская власть поставленная западом для разграбления
России не может себя по другому вести. они лишь стараются урвать
свой кусок с этого праздничного стола, пока их не отодвинули ...
поэтому все их демарши западу всегда беззубы, делать для страны
что-то им хозяева не разрешают, зная что конец этой вакханалии близок
они грабят и воруют столько сколько могут, чтоб не вызвать немедленного
бунта здесь и не получить по башке от кукловодов
...по крайней мере, он т а к о себе думает. Змей Каа-Горыныч.
КОНСТИТУЦИЯ
1. Шах всегда прав
2. Если шах неправ см. п.1
ПуКин-это брехливый демагог,негодяй-кэгэбист,регулярно устраивающий подлые спец.операции с собственным народом и супервор,к тому же.Ни одному его слову верить нельзя.Главная его цель-это как можно дольше руками и ногами цепляться за власть и безнаказанно воровать,воровать и ещё раз воровать.Но согласно тюремной фразе:"Жадность фраера сгубила".Эта самая непомерная жадность ПуКина сгубит и его.Не сомневайся,Сашко.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Школа хорошая, да и ума хватает, - в отличие от присутствия мужества у спрашивающих...
Ещё почувствуем все эти "изящные" в ы в е р т ы - на собственных шкурах! ...и в карманах.
Именно поэтому . как обычно, на шоу не прозвучало серьезных и значимых для судеб страны и общества вопросов, а не потому, что журналисты такие тупые, хотя и претендуют на роль четвертой власти. Главная фигура шоу смогла донести свое личное мнение о своих личных заслугах очень скромной фразой: "он надеется, что его преемник будет еще лучше".
Для обывателя, то есть человека, которому наиболее интересна своя семья и забота о ней, интересны из 36 заданных вопросов всего 4 (о ветхом жилье, субсидиях РЖД, коррупция в судах да переход на летнее время), да и эти вопросы затрагивают далеко не всех.
Это говорит о том, что журналисты наши очень далеки от народа - вот и нечего жаловаться на маленькие тиражи.
Тут можно было бы добавить: "И дальневосточники стремятся переехать в центральную часть РФ".