Командиров нам в офисе хватает. Дома нам нужен друг.
Всегда найдется человек, который заведет старую пластинку о том, что удел женщины – это семья, что она родилась ради кастрюль и пеленок, а вовсе не для того, чтобы мотаться в набитом троллейбусе на работу и тащиться с тяжелыми сумками обратно домой. И вы можете поспорить с любым на крупную сумму денег, что этим человеком будет… мужчина.
Нет, просто интересно, почему столько лет они пристают к нам? Почему никто не устраивает круглых столов и не пишет толстые книжки на тему: «Мужчины: как совместить семью и работу»? Вы вообще когда-нибудь видели мужчину, который бы мучился подобной дилеммой? Конечно, нет. Смешно даже.
Но давайте сразу отведем в сторону тех женщин, которые просто не могут позволить себе роскошь не ходить на работу. Полагаю, для них разговоры о том, что женщина создана только для семьи, праздны и даже оскорбительны. При наших зарплатах без работы им просто не выжить.
Никто не будет спорить, что заниматься и домом, и работой трудно. Завтрак, школа, уборка, ужин, стирка, счета за квартиру и т. д. – забот, которыми забита женская голова, полно. И при этом еще есть работа со своим ворохом обязанностей. Но отказаться от нее? Увольте. Ведь работа – не только деньги. Это другая жизнь, «новости», подружки из соседнего отдела. Там кому-то нужны твои знания, там важно, что ты окончил университет. Не секрет, что именно на работе мы спешим показать новое платье или стрижку. Работа – важная часть жизни! А нередко еще и любимая. И даже хорошо, что на работе никого не волнуют сантехники, шторы и муж, который почему-то возомнил себя главным. (Не будем еще забывать, что работа – повод избежать зависимости от супруга. А вдруг он завтра испарится?)
Но висит над нами главный «мужской» вопрос: что для тебя на первом месте – семья или работа?
Я такие вопросы не люблю. Вы еще скажите: или я, или она! Так и тянет ответить «неправильно».
Психологи считают, что именно женская карьера часто становится причиной разводов. Мол, муж сердится, что мало внимания семье (читай – ему). Эгоизм чистой воды. В семейной жизни все делается обоими супругами: оба зарабатывают, оба (вместе) тратят, оба ведут хозяйство, оба играют с детьми! Покажите мне бумагу, где написано, что это наше дело? Ах, у нас это лучше получается? Так учитесь, дорогие мужчины. Или согласитесь, что за все это мы имеем право на дополнительные преференции. Подарки, нежные слова и т. д.
Словом, предлагаю поставить перед мужьями четкую задачу: считаете, что у жены не хватает времени на все, – помогайте. Учитесь гладить, стирать, планировать бюджет и выбирать мясо на рынке. В том, что мы не успеваем, ваша вина. От того, что мы устаем и крутимся как белка в колесе, вас должен сон покинуть от ужаса, что вы довели нас до жизни такой.
Мы ведь тоже можем сказать: «Мне некогда, совещание». Или: «Буду поздно, с друзьями решили вспомнить дембель». Или залечь на диван смотреть футбол. Разве не можем? Еще как можем! У нас просто совести больше.
Если вы ничего не успеваете, если устаете вечерами от домашних хлопот, знайте, у вас большая проблема… с мужем. Потому что просто невозможно все это не успеть, если вы делаете это вдвоем. Так что вместо вопроса «работать или не работать?» следует спросить себя: «А за того ли я выхожу замуж? Не слишком ли он для меня «умный» и «важный»?» Командиров нам в офисе хватает. Дома нам нужен друг.
Комментарии
Согласен почти совсем.... кроме конца. В России как раз очень много женщин настаивают на том, что мужчина - "добытчик", женщина - "хранительница очага". Но если отойти ои устоявшихся (и набивших оскомину) стереотипов, то что есть понятие "хранительница очага?" Это и есть кастрюли. пеленки да еще грязные мужские носки.,
А вот обращаться с кастрюлей и постирать свои носки человек способен уже лет с 10 -12.
Хранительница очага - это хранительница добра и психологического комфорта, если исключить набившее оскомину слово любовь.
А то что для России характерно все взваливать на женщин - и коня и горящую избу - так это от самих женщин зависит как они мужчин воспитывают или не воспитывают.
Если же говорить серьезно, то нужно выбросить старые стереотипы на помойку. Мужчина не в состоянии сейчас один содержать семью (я не имею ввиду успешных бизнесменов, чиновников и пр., а в массе). Женщина, в большинстве случаев, работает и так же, как мужчина, устает после работы. Поэтому брак либо превратится в равное партнерство, либо вообще вымрет, как институт.
от раболепского матриархата,
способен на БЕСКОРЫСТУЮ добродетель к простым людям
живёт счастливо для собственного удовольствия,
и не страдает мужЧИНской страстью к наживе,
навязанной в детстве жадностью интеллектуалок - пушкинских Старух у разбитого корыта:
Только мужЧИН не может довольствоваться малым,
по этому НЕСЧАСТНЫХ на земле навалом!!!
МЫ ВСЕ можем быть СЧАСТЛИВЫ только САМИ ДЛЯ СЕБЯ!!!
А все попытки женщин вырастить детей счастливыми, или создать счастливую семью, -
это и есть МАРАЗМ устаревшего раболепского матриархата,
противоречащий уже ОЧЕВИДНОЙ в 21веке,
спасительной МУДРОСТИ ПРИРОДЫ:
Богородицы НЕ богини http://gidepark.ru/community/43/content/1465152
Ну может тогда вас и кормить психологическим комфортом вместо еды? Нет, ну а что? Вполне логично получается... Вы храните то, что нельзя потрогать, мы Вас кормим тем, что нельзя проглотить.
Кто-нибудь вообще видел женщину, остановившую коня на скаку?
Или женщину-пожарного?
Начиная с характерной только для России песенки - "Женское счастье был бы милый рядом..."
На Западе бы такую музыкальную композицию запретили за разжигание дискриминации по половому признаку.
что в 21веке, всё оружие и армии, созданы ради любовниц городских мужЧИНов.
Это деревенские мужики любят всех баб, и могут даже в стогу сена, сделать счастливой, любую бабодурочку в халатике.
А мужЧИНы типа Петреуса (ЦРУ), Сердюкова, Клинтона,
любят только высокообразованных интеллектуалок,
типа Ливински, Васильевой, Бродвелл
которым для счастья нужны хоромы, цацки, наряды
А умный Сердюков, не только ради любимой продавал и покупал оружие,
а еще и ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ МИРА!
оружия то понаделали полно, всяких пиЗДалетов, калашей, местралей, курсков...
и если оружием не торговать,
значит придётся воевать!
А таких любвеобильных сердюковых и любовниц васильевых много не только в России,
но и в Америке, и в Европе, особенно во Франции.
И пока есть любовницы у министров и генералов, никакой третьей мировой и быть не может,
оружие то все распродают для ненасытных интеллектуалок,
А вот у арабских ЧИНов, любовниц нету
у них многожёнство
оружие продавать незачем, вот они и воюют без останову
Восток – дело тонкое http://maxpark.com/community/1039/content/1672428
а не её хозяйка – хитрая, корыстная интеллектуалка,
вечно страдающая от жадности РЕВНОСТИ, зависти сексрабыни-овечки.
«В чём отличие феи от ведьмы? -- Год совместной жизни!!»
И если ты молода, любишь секс, а не деньги,
НЕ хочешь чтобы вольный мужик тебе изменял,
(а брак это всегда единственная причина для скандалов и развода)
так и не превращайся в проститутку,
т.е. хитрую, жадную, завистливую, РЕВНИВУЮ интеллектуалку- ведьму,
или пушкинскую Старуху у разбитого корыта,
как давно поёт Буйнов:
Денег вечно не хватает..
И супруга напрягает,
И любовницы все соки выжимают....
Но я бамбук,
Я московский сухой бамбук....
А веди себя ЕСТЕСТВЕННО, доброй ко всем, весёлой
и ласковой к избраннику - САМКОЙ!!
ЖЕЛАНИЕ женщины - ЗАКОН,
только пока желание мужика, - женщина САМКА!
И рожают БОГОВ,
которым - НИ ВЛАСТЬ, ни войны,ни оружие, ни мусор денежных купюр, - НЕ нужны!
И ни курить, ни пить, ни наркоманить... дети НЕ хотят!
Но НАСИЛИЕ раболепского воспитания,
на СТАДНОМ маразме бого-ЧИНопочитани матери-интеллектуалки,
от природы не имеющей интеллекта развития самца:
превращает девочек в проституток (древнейшая и единственная профессия интеллектуалок)
А мальчиков лишает природного СВОБОДОЛЮБИЯ самца,
и стремления к БЕСКОРЫСТНОЙ добродетели БОГА-МУЖИКА!
И Цезарь, Наполеон, Гитлер, Сталин, Путин, Обама, Лукашенко…
родились талантливыми мужиками-ДОБРОДЕТЕЛЯМИ. а превратились в тиранов-безумцев,
неведающих что творят зло.
А навязанное в детстве раболепским маразмом матриархата - сребролюбие,
страшнее любого наркотика,
и превращает всех в домашнюю скотину семейного и служебного рабства,
т.е. существования ради денег, роскоши, власти...
вместо вольной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни для собственного удовольствия,
в гармонии с МУДРОЙ ПРИРОДОЙ,
без НАСИЛИЯ к слабым, и ущерба природе Земли!
НОВЕЙШИЙ Новогодний праздник http://maxpark.com/community/1588/content/1677461
Все по-разному думают.))))
Некоторых послушаешь - штук 20 друзей имеют....Здорово!
Вы на работе и муж на работе - у каждого свои друзья?
А когда домой приходите - как хочешь, но воспринимай супруга другом? Это как кличка?
Опеределение " друг" не дала, так, выхлоп в воздух.
Многие как раз и домой не спешат или разводятся, потому что супруг/ супруга другом не стали!
Насчёт мусульман - Вы каких- то шейхов в пример приводите! Или думаете, что у всех минимум две жены?)))
Если рассматривать причину, почему муж/жена после работы не идут домой - это тоже всё индивидуально. Человек по природе своей прежде всего ленив. И если дома у него всё отлично, он домой пойдёт. Редкие измены да, случаются, но часто это бывает не от отношений друг - не друг...По-разному)))
От некоторых русских серьёзные высказывания слышала, что надо разрешить многоженство. Т.к. не хотят в наследстве никого обижать.
Тем более, что я их зарабатываю, а не прошу и не требую.
Если честно-я всё это земледелие не очень люблю..И, по возможности,избегаю.Но зимой так приятно открыть баночку варенья..Или баночку хрустящих, СВОИХ, огурчиков..В 90-е годы мы с моими родителями выжили именно за счет огорода :(
Мой муж "за", чтобы я работала. Говорит, что женщины, сидящие дома, становятся клушами.:))
Ну к примеру если жена, как в вашем примере - на работу ходит потрепаться и обновки показать, а муж скажем главный инженер цеха. При этом зарплата жены соотносится с зарплатой мужа, ну скажем пять к одному. И что, после оперативки еще и погладить пойти?
Или к примеру муж в литейном работает или загрузчиком-выгрузчиком на производстве, а жена в конторе бумажки перекладывает? Ей помочь чтоб не надорвалась белье из стиралки достать?
Жизнь - она очень разная. И идеального рецепта, который бы подошел всем или даже большинству - просто нет.
Может уже пора признать, что то что верно для вас или кого-то еще - может не работать у остальных? И перестать поучать как другим надо жить?
Может в конце концов эту судью такой устраивал.
Бывают и другие варианты. Муж работает по сменам в горячем цеху, с 8 до 20 и с 20 до 8. В 34 - кашлял как туберкулезник. Зарплата 48 тысяч.
А жена "работает" секретарем в местной газете. Работа с 10 до 16-00. Зарплата - 6,3 тысячи. И приходя домой она "падает как подкошенная" и требует, чтобы все вокруг нее кружились. Приготовить мужу ужин, чтоб человек поел после смены - у нее "нет сил" и "я так устала".
В любом раскладе - каждая устойчивая пара вырабатывает некие правила. Судить которые со своей колокольни, не зная всех нюансов - занятие ИМХО -глубоко ошибочное.
Кстати вот вам еще пример того, как люди жили по своим правилам.
Дизраэли, граф Биконсфилд, выдающийся оратор, который придя домой после управления умами нации и состязания с остроумными и ядовитыми на язык придворными дамами - радовался обществу глупенькой богатой жены, на которой изначально и женился ради денег.
Кто-то мог сказать что он лох и лузер, раз мог выбрать любую придворную красотку. А она - дура, что вышла за него, зная что он женится на ее деньгах.
Однако они, насколько я помню, создали весьма гармоничную пару, которая посрамила многих злопыхателей и "советчиков" обоего пола.
Читал давно...
Мне, кстати, уже давненько надоел весь этот бред про нигде не существующее мистическое равенство, которого в природе нет и никогда не было. Люди изначально рождаются неравными. Один умны, другой нет. Один сильный - другой нет. Один может быть лидером - другой нет. и тд итп. и все это - вперемешку.
У кого то способности к слову, а у кого-то к художественной ковке.
Я уже где-то говорил, что сравнивать мужчину и женщину - все равно что сказать, что ястреб - хреновый скакун, а у лошади неразвита способность летать.
Кстати - просвещенность никак не связана с "требованиями к партнеру". Как и с "западными цЕННОСТЯМИ" (нарочно с маленькой буквы). Нынешние западные "ценности" кажутся мне весьма сомнительными.
Вспомним призывы к терпимости к педофилам, отъемы детей, разрешенные пытки и задержания на неопределенный срок без суда. Толерастность ко всем кроме белых и переписывание сказок в угоду цветным и ЛГБТ. Чайлд-фри и феминизм.
Мужчина - добытчик, это ОН должен обеспечить семью материально. Если у него не получается, все равно за это с него ответственности никто не снимает. Женщина должна работать, хотя бы для того, чтобы не замыкаться в семье, но режим работы у нее должен быть щадящий (полставки - идеально), чтобы оставалось больше времени для семьи.
Женщина - хранительница очага, на ней - ответственность за уют и тепло в доме. Не обязательно ей все делать самой, можно привлечь и мужа, и детей, и бабушек. Но ИМЕННО ОНА отвечает за то, чтобы все с удовольствием ей помогали, причем, по склонности, а вовсе не по приказу.
Остальное же - решеется обоюдно. Я - типичная сова, жена - жаворонок. Поэтому с новорожденным сыном (который просыпался каждые 40 минут) мы дежурили по очереди, я - с 11 вечера до трех ночи, жена - с трех ночи до семи утра.... И так по многим проблемам.....:))))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не нравиться - дверь открыта и никто не держит. А если живешь в доме никто тебя обслуживать не обязан. У нищих слуг нет! Так что молчу и никогда не к кому и никуда не лезла. А за дуру и в челюсть могу заехать.
Комментарий удален модератором