Не подведи, капризуля-зима!
Зима нынче побаловала любителей лыжных прогулок из Казани – в минувшие выходные многие из них открыли зимний сезон.
Настроение прекрасное: наконец-то погода сжалилась над лыжниками, подарив несколько по-настоящему морозных денечков. На трассе, ведущей от поселка Левченко к озеру Глубокое, непривычно многолюдно. То и дело освобождаю левую колею для встречных лыжников, а сзади то и дело доносятся призывы "Хоп!", что означает "Иду на обгон!". Пытался увязаться за одной бабулькой, обошедшей меня на подъеме, да куда там: 70-летняя Марьям Зайнуллина даст фору и людям помоложе.
- Я ведь тут бегаю с детства, - призналась бывшая учительница. - Считаю, что лыжи - это самый лучший способ сохранить здоровье ...
На склонах озера Глубокое тоже много казанцев. Кто на санках с гор катается, кто в лыжном слаломе силы пробует. Многие пришли сюда семьями, школьными классами. Не пустует и прорубь, в которой плещутся всем на зависть "моржи". Рядом сидят у лунок несколько рыбаков, приехавших сюда за "экологически чистой" рыбой.
Пункт проката на озере Лебяжье на этой неделе работает с полной нагрузкой. Многие горожане и гости столицы предпочитают приезжать налегке и брать инвентарь напрокат. Как это сделала семья Щуровских, приехавшая в Казань погостить у родственников аж из самой Украины.
- Мы живем в городе Николаеве, где почти никогда не бывает снега, - говорит глава семейства Александр Станиславович. - Вот и приехали в ваш прекрасный город, чтобы совместить приятное с полезным.
10-летняя Кристина, вставшая на лыжи впервые в жизни, не скрывает восторга: "Русская зима - это классно!". Девочка с юга уже съехала несколько раз с горки и, к восторгу папы и мамы, ни разу не упала.
Многие казанцы приехали в лесопарк Лебяжье на своих машинах. Накатавшись вдоволь на лыжах и санках, они расстилают "скатерти-самобранки" на капотах машин или на снегу, готовят мясо в походных мангалах, пьют горячий чай из термосов. А семья заядлых туристов выходного дня Зверевых разожгла на берегу озера настоящий... самовар.
Солнце клонится к закату. Пора возвращаться домой. Усталые, но очень довольные, люди потянулись к автобусной остановке. Но немало и таких, кто возвращаются в город своим ходом, чтобы продлить удовольствие от лыжной прогулки.
В автобусе - лес лыж. А кругом только и разговоров о чудесной лыжной погоде, которую дарит в эти декабрьские дни зимушка-зима. Будем надеяться, что она и дальше нас не подведет и наша загородная лыжня не… растает, как это уже случалось не раз.
Владимир МУЗЫЧЕНКО
Комментарии