Противозаконные действия морских властей к морякам
Противозаконные действия морских властей к морякам
17.12.2012Ultimathule1158680
Теги: работа, море, россия, корабли, власть
«Откуда у морских властей России такая жестокость к российским морякам?» – спросил «В окияне-море» 29.11.2012. В публикации поднималась тема дипломирования моряков и лёгкого, бездумного отношения руководителей отрасли к судьбам людей. Отклики читателей, больше, касались вопроса высшего образования для капитанов судов. Однако это лишь часть проблемы. Сегодня мы продолжаем разговор о неоправданных и противозаконных действиях морских властей по отношению к морскому народу.
В начале 2000-х годов, при обмене дипломов на звания лиц командного состава морских судов на дипломы соответствующие Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года, с поправками 1995 года (далее – МК ПДНВ 78/95), права и законные интересы моряков были грубо нарушены.
Морские звания для лиц командного состава морских судов были введены в 1903 году.
С принятием в 1999 году Кодекса торгового мореплавания, Российская Федерация отказалась от принципа, согласно которому к занятию должностей командного состава на судах допускались лица, имеющие морские звания.
Согласно п. 1 ст. 54 КТМ РФ, к занятию должностей членов экипажа судна допускаются лица, имеющие дипломы и квалификационные свидетельства, установленные положением о дипломировании членов экипажей судов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 августа 1999 года № 900 было утверждено Положение о дипломировании членов экипажей морских судов. Данное положение разработано на основании МК ПДНВ 78/95. Согласно п. 1 Положения, предусматривался переход от присвоения званий для лиц командного состава к выдаче членам экипажей морских судов дипломов и квалификационных свидетельств.
То есть, предусматривался переход от присвоения званий к выдаче дипломов, а не обмен дипломов.
Распоряжением первого заместителя министра транспорта РФ от 28 марта 2001 года
№ ВР-33-р была утверждена Временная инструкция по обмену и выдаче дипломов и квалификационных свидетельств (далее – Временная инструкция). Руководствуясь Временной инструкцией, капитаны морских портов изымали у моряков дипломы на звания лиц командного состава морских судов в обмен на дипломы, соответствующие МК ПДНВ 78/95.
Так как присвоение званий лицам командного состава морских судов удостоверялось выдачей соответствующего диплома, то изъятие у моряков таких дипломов означало лишение их соответствующего морского звания.
Морякам нужно было срочно получить квалификационные документы, соответствующие требованиям МК ПДНВ 78/95, и выходить в рейс, поэтому, практически, никто не возмущался. Да и жаловаться на противоправные действия капитанов морских портов в нашей стране бесполезно.
Некоторые капитаны и старшие механики просили капитана порта оставить им дипломы на морские звания, а в дипломное дело подшить копию диплома.
Капитан морского порта Мурманск, например, в данном случае, предлагал написать заявление на его имя, примерно, такого содержания: «Прошу оставить диплом на звание капитана дальнего плавания на память». В дипломном бюро в диплом на морское звание ставили штамп «аннулирован», пробивали документ дыроколом и возвращали его владельцу.
В данном случае, получается, что морские звания, присвоенные морякам пожизненно, капитан порта незаконно, в принудительном порядке, аннулировал, а испорченные бланки дипломов возвращал им на память.
При обмене дипломов не было необходимости изымать у моряков дипломы и тем самым лишать их званий лиц командного состава морских судов.
В упомянутом выше Положении о дипломировании членов экипажей морских судов процедура изъятия дипломов при обмене на конвенционные не предусмотрена.
Необходимо восстановить нарушенные в начале 2000-х годов при обмене дипломов права моряков. По заявлению правообладателей, капитанам морских портов необходимо выдать дубликаты дипломов на соответствующие морские звания взамен испорченных или изъятых.
Временная инструкция, как противоправный документ, была отменена распоряжением первого заместителя министра транспорта РФ от 20 декабря 2001 года № ВР-121-р. Однако капитаны морских портов руководствовались Временной инструкцией вплоть до 10 июля 2012 года, нарушая права и законные интересы моряков.
10 июля 2012 года вступило в силу Положение о дипломировании членов экипажей морских судов, утверждённое приказом Минтранса России от 15 марта 2012 года № 62 (далее – Положение о дипломировании). Прошло пять месяцев, однако капитаны морских портов игнорируют Положение о дипломировании и продолжают нарушать права моряков.
В соответствии с требованием п. 7 Положения о дипломировании, капитан морского порта должен создать морскую квалификационную комиссию (МКК) под своим председательством в составе дипломного отдела.
К работе в МКК должны привлекаться не только специалисты Службы капитана порта, но и представители судовладельцев, образовательных учреждений, общественных и научных организаций.
То есть, МКК – под председательством капитана морского порта! – должна работать гласно.
На самом деле, например, в ФГУ «Администрация морского порта Мурманск» до настоящего времени морская квалификационная комиссия под председательством капитана порта в указанном составе не создана.
В штате администрации морского порта Мурманск есть структурное подразделение Постоянно действующая морская квалификационная комиссия. В состав этой МКК входит 6 штатных старших государственных инспекторов и один главный государственный инспектор.
Интересно, эти лица не состоят на гражданской государственной службе, но их должности именуются как государственные инспекторы.
Возглавляет МКК заместитель начальника Службы капитана порта, а не капитан морского порта Мурманск В.Е.Платонов.
Есть ещё и начальник Службы капитана порта, некий господин Ленёв В.А.
Тоже вопрос. На каком основании капитан морского порта Мурманск делегирует свои полномочия по руководству Службой капитана порта г-ну Ленёву В.А.? В соответствии с п. 9 Положения о капитане морского порта (утверждено приказом Минтранса России от 19 декабря 2006 года № 156), именно, капитан морского порта возглавляет Службу капитана порта.
Квалификационные испытания и тестирование моряков в морском порту Мурманск проводятся в МКК, состав которой не соответствует требованиям Положения о дипломировании.
В силу п. 2 ст. 54 КТМ РФ, дипломы и квалификационные свидетельства должны выдаваться членам экипажей морских судов капитаном морского порта.
Согласно п. 88 Положения о дипломировании: «Квалификационные документы, выдаваемые и подтверждаемые в соответствии с настоящим Положением, подписываются капитаном морского порта или лицом, его замещающим».
То есть, право подписи квалификационных документов имеет только капитан морского порта или лицо, его замещающее по приказу на время отпуска, командировки, болезни.
В нарушение КТМ РФ и Положения о дипломировании, в морском порту Мурманск дипломы, подтверждения к ним и квалификационные свидетельства капитан морского порта не подписывает. Выполнение этого важного юридически значимого действия капитан морского порта Мурманск поручил заместителю начальника Службы капитана порта.
В разное время, например, квалификационные документы членов экипажей морских судов подписывали Е.М.Крючков, В.И.Пархоменко, которые не являлись капитанами порта Мурманск и не замещали капитана порта по приказу.
Квалификационные документы, выдаваемые и подтверждаемые в соответствии с Положением о дипломировании членов экипажей морских судов, подписанные лицами, не являющимися капитаном морского порта или не замещающими его по приказу, не имеют юридической силы (не действительны).
В настоящее время в Минтрансе России наблюдается бум нормотворчества. К сожалению, он не сопровождается адекватным правоприменением. Минтранс России должен не только издавать нормативные правовые акты, но и контролировать их исполнение.
Пора вернуть капитанов морских портов «с небес на землю» и заставить их выполнять свои обязанности в сфере дипломирования надлежащим образом, не нарушая при этом права и законные интересы моряков.
Есть вопросы и к руководству Федерального агентства морского и речного транспорта. В соответствии с п. 5 Положения о дипломировании членов экипажей морских судов, именно, на Росморречфлот возложены обязанности по организации деятельности по дипломированию членов экипажей морских судов.
Е.В.Селюков,
капитан дальнего плавания,
Почётный работник морского флота,
Ветеран труда.
Комментарии