Счетная палата: Иностранцы завышают уровень коррупции в России

Счетная палата: Иностранцы завышают уровень коррупции в России

 18.12.2012 14:38 

Россия не должна занимать 133-е место в рейтинге Transparency International по уровню коррупции, считает заместитель председателя Счетной палаты РФ Валерий Горегляд.

«Коррупция — действительно острая для нас проблема, но ее размеры в западных оценках завышены», — заявил чиновник.

По его мнению, в нынешних оценках заложен сильный политический фактор. В частности, в расчет заложен такой показатель, как открытость власти. «Согласно такой методике, на последнем месте рейтинга находится Северная Корея.

Да, власть там закрыта и авторитарна. Но объемы коррупции в Северной Корее ну никак не могут быть большими. Потому что там некому и не за что давать деньги. Там тотальная государственная собственность», — напомнил Горегляд.

Опасность коррупции, по его оценке, состоит, помимо прочего, и в том, что она деформирует всю систему отношений в экономике, устраняя мотивацию к честной конкуренции. «Если экономически выгоднее купить конкурентное преимущество неконкурентным путем, то, в конце концов, ущерб будет нанесен потребителю. Каждая коррупционная сделка дает незаслуженные преимущества тому или иному участнику рынка. А это отражается на качестве его услуг, в конечном счете — на уровне технологического развития нашей страны», — заявил замглавы Счетной палаты.

Источник: Росбалт