М

 

Муаммар Аль-Каддафи.Зеленая Книга          

http://kaddafi.ru/zelkniga.html      

Часть первая.Решение проблемы демократии (Власть народа).

Часть вторая.Решение экономической проблемы (Социализм).

Часть третья.Общественный аспект Третьей Всемирной Теории

http://www.runivers.ru/lib/alphabet/?letter=%EC&mode=full&%3BPAGEN_1=35

Майков П. М.  Записки графа Л.Л. Беннигсена о войне с Наполеоном 1807 года. — СПб.: Тип. Товарищества «Общественная Польза», 1900.— 273 с.

 Публикация записок Беннигсена, посвященная событиям войны 1807 года, с комментариями.

 рубрика: Военная история

 Маковельский А. О.  Досократики. Первые греческие мыслители в их творениях, в свидетельствах древности и в свете новейших исследований: В 3 ч. — Казань: Издательство книжного магазина Голубева М.А., 1915-1919.

 В книге находятся первоисточники по древнейшему периоду греческой философии и сводку результатов монографических исследований, посвященных той же области истории мысли. В досократическую эпоху паука и философия составляли одно нераздельное целое, поэтому здесь приводятся не только собственно философские учения о принципах всего сущего, но также описывается картина зарождающейся европейской науки во всей ее широте.

 рубрика: Русская философия

 Маковельский А. О.  Древнегреческие атомисты. — Баку: Издательство АН Азербайджанской ССР, 1946.— 399 с.

 Идеи Демокрита Абдерского не перестают удивлять и увлекать своим безграничным гносеологическим потенциалом философов любых эпох и поколений: атомы, идеи как формы атомов, тела как их комбинации, изономия, вихрь атомных движений в пустоте Беконечности, множественность миров, эвтюмия (безмятежность) духа, теория истечения световых лучей из глаз и многое другое.

 рубрика: Русская философия

 Маковкин А. Е.  1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска. — СПб.: Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1907.— 231 с.

 Очерк истории боевых действий полка подготовлен подъесаулом Александром Маковкиным по свежим воспоминаниям и документам только что завершившихся военных операций русских войск в Маньчжурии и в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг.

 рубрика: Военная история, Полковые истории

 Максимов С. В.  Нечистая, неведомая и крестная сила. — СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1903.— 530 с.

 Как отмечал первый издатель книги кн. В.Н.Тенишев, создавший в Петербурге «Этнографическое бюро» (1898), в своем труде С. В. Максимов пользовался «не только фактами, сообщенными моими сотрудниками, но и собственным огромным запасом наблюдений, собранным им еще в молодые годы, когда по образу пешего хождения, одетый странником, он отправлялся в народ.

 рубрика: Отечественная история

 Максимовский М. С.  Исторический очерк развития Главного Инженерного училища 1819-1869. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1869.— 416 с.

 Автором данного юбилейного труда, посвященного полувековому юбилею Главного Инженерного училища, является известный военный администратор и писатель штабс-капитан Михаил Семёнович Максимовский, в дальнейшем генерал от инфантерии и профессор Николаевской академии Генерального штаба, который длительное время был активным сотрудником «Инженерного журнала», издававшегося в стенах училища.

 рубрика: Военная история

 Малоярославец. Материалы для истории города XVII и XVIII столетий. — М.: Тип. М.Н. Лаврова и Ко, 1884.— 41 с.

 Книга из серии «Материалы для истории города», задуманной и изданной по инициативе и при непосредственном участии известного московского предпринимателя и общественного деятеля Н.А. Найденова и архивиста И.Н. Николева.

 В книге опубликованы документы XVII и XVIII вв. по городу Малоярославцу, которые хранились в Московском архиве министерства юстиции.

 рубрика: Отечественная история, Путешествия и описания земель

 Мальгин Т.  Зерцало российских государей с 862 по 1789 год, изображающее их родословие, союзы, потомство, время рождения, царствования, кончины и вкратце деянии с достопамятными проишествиями. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1789.— 111 с.

 Данный экземпляр, по всей видимости, находится на хранении в Санкт-Петербургской Библиотеке РАН. Полное название данного издания: «Зерцало российских государей с 862 по 1789 год, изображающее их родословие, союзы, потомство, время рождения, царствования, кончины и вкратце деяния с достопамятными происшествиями. Сочинил из повествований достоверных российских писателей в удовольствие любящих отечественную историю, в пользу же и ради удобнейшаго руководству к познанию оной юношеству Тимофей Мальгин, коллежский ассессор».

 рубрика: Отечественная история

 Манштейн Х. Г.  Записки Манштейна о России. 1727-1744. — СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1875.— 399 с.

 «Записки генерала Манштейна о России» впервые в полном объеме были переведены издателями «Русской старины» и опубликованы в качестве приложения к журналу (1875). Здесь сохранены все вставки, дополнения и даже ошибки автора «Записок»

 рубрика: Всеобщая история

 Маржерет Ж.  Состояние Российской державы и Великого княжества Московского в 1606 году. — М.: Книгоиздательство "Польза"— 107 с.

 Опубликованные в научно-популярной серии «Универсальная библиотека» записки одного из первых французских ландскнехтов – наемных европейских офицеров, побывавших на службе в России в период правления Бориса Годунова и Лжедмитрия I, представляют большой интерес для широкой читательской аудитории, прежде всего, своей занимательностью.

 рубрика: Отечественная история

http://www.runivers.ru/lib/alphabet/?letter=%EC&mode=full&%3BPAGEN_1=35&PAGEN_1=2

Маркграфский А.  История Лейб-гвардии Литовского полка. — Варшава: Тип. Варшавского Жандармского Округа, 1887.— 611 с.

 Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1811 – 1881 годов. Приведены списки шефов, команди-ров, штаб- и обер-офицеров полка, нижних чинов, награжденных знаком отличия Воен-ного ордена, погибших и умерших от ран чинов полка.

 рубрика: Военная история, Полковые истории

 Марков М. И.  История конницы: В 5 ч. — Тверь: Типо-Литография Ф.С. Муравьева, 1886-1896.

 Труд по истории конницы М. И. Маркова, командира 1-го лейб-драгунского Московского его величества полка, изданный в конце XIX века в пяти томах, сегодня признан безусловной библиографической редкостью. Капитальная монография, уникальная по объему собранного материала, написана занимательным, живым языком.

 рубрика: Военная история

 Мартенс Ф.  Собрание Трактатов и Конвенций, заключенных Россией с иностранными державами: в 15 т. — СПб.: Типография Министерства Путей Сообщения, 1874-1909.

 Сборник документов России по международному праву с историческими пояснениями.

 рубрика: Отечественная история, Собрания документов

 Мартынов А. И.  Краткая история 46-го Драгунского Переяславского Императора Александра III полка. — СПб.: Тип. Е. Евдокимова, 1899.— 255 с.

 Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1798 – 1898 годов. Приведены списки шефов, команди-ров, штаб- и обер-офицеров полка, нижних чинов, награжденных знаком отличия Воен-ного ордена, с указанием номеров знаков, погибших и умерших от ран чинов полка.

 рубрика: Военная история, Полковые истории

 Масловский Д. Ф.  Записки по истории военного искусства в России: В 2 вып. с чертежами — СПб.: Тип. В. Безобразова и Комп., 1891.

 Представленная книга написана военным историком, профессором кафедры истории военного искусства Николаевской акдемии генерального штаба, генерал-майором русской армии Дмитрием Федоровичем Масловским (1848-1894).

 рубрика: Военная история

 Масловский Д. Ф.  Материалы к истории военного искусства в России. — М.: Университетская типография, 1889.— 533 с.

 Материалы к истории русского военного искусства, подготовленные для чтения в Императорском обществе Истории и Древностей Российских при Московском Университете.

 рубрика: Военная история

 Масловский Д. Ф.  Русская армия в семилетнюю войну. — М.: Тип. Окружного штаба, 1886.— 674 с.

 Крупномасштабное исследование Семилетней войны с позиции критического анализа на основе большого количества подлинных документов той эпохи.

 рубрика: Военная история

 Масловский Д. Ф.  Строевая и полевая служба русских войск времен Императора Петра Великого и Императрицы Елизаветы. — М.: Тип. Окружного штаба, 1883.— 264 с.

 Сборник документов, снабженный обстоятельным введением. Войсковые уставы Петра Первого как основа военного искусства Империи.

 рубрика: Военная история

 Материалисты Древней Греции. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1955.— 240 с.

 Среди многочисленных представителей древнегреческого материализма наиболее выдающимися были Гераклит, Демокрит и Эпикур. Каждый из них сыграл значительную роль в истории античной философии, в истории древнегреческой науки, оказал серьезное влияние на дальнейшее развитие философской мысли.

 рубрика: Русская философия

 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба: В 25 т.; 39 кн. — СПб.: Тип. Э. Веймера, 1859–1868.

 В многотомник вошли архивные документы, подробные статистические сведения, географические описания, карты и планы, собранные офицерами Генерального штаба по всем населенным территориям Российского государства.

 рубрика: Отечественная история, Путешествия и описания земель

http://www.runivers.ru/lib/alphabet/?letter=%EC&mode=full&%3BPAGEN_1=35&PAGEN_1=3

Материалы для жизнеописания графа Никиты Петровича Панина. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1892.— 445 с.

 Публикация архивных документов, собранных А.Г. Брикнером для биографии графа Н. П. Панина.

 рубрика: Отечественная история

 Материалы для истории 41-го пехотного Селенгинского полка. С 29 ноября 1796 по 29 ноября 1896. — Луцк: Типо-Литография С.И. Бонка, 1896.— 210 с.

 41-ый пехотный Селенгинский полк был сформирован в царствование императора Павла I, 29 ноября 1796 года, из 3-го и 4-го Сибирских полевых батальонов, в Восточной Сибири, в городе Селенгинске, и назывался первоначально Селенгинским мушкетерским полком. Полк состоял из двух батальонов и двух гренадерских рот. Первым шефом полка был генерал-майор Аршиневский, а полковым командиром — полковник Лебле.

 рубрика: Военная история, Полковые истории

 Материалы для истории Крымской войны и обороны Севастополя: В 5 вып. — СПб.: Тип. департамента уделов, 1871-1874.

 Объёмное собрание материалов по истории Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. было подготовлено к изданию известным российским военным историком и публицистом, академиком Петербургской академии наук, членом военно-учёного комитета, генералом Николаем Федоровичем Дубровиным.

 рубрика: Военная история

 Материалы для истории пажеского Его Императорского Величества корпуса. 1711-1875. — Киев: Тип. М.П. Фрица, 1876.— 264 с.

 Автор работы, один из представителей известного дворянского рода графов Милорадовичей Григорий Александрович Милорадович (1834–1905) – генерал-лейтенант, сенатор, историк, выпускник Пажеского корпуса 1857 года, принимал участие в коронационных торжествах по случаю восшествия на престол Александра II. В своем предисловии к данной книге он отмечает, что Пажеский корпус, возникший в России как элитное учебное заведение при императорском дворе, до сих пор не получил своей истории, хотя миновал и свое 50-летие и столетие со времени основания.

 рубрика: Военная история, Полковые истории

 Материалы для истории русского флота: В 17 ч. — СПб.: Тип. Морского Министерства, 1865-1904.

 Обзор плаваний и боевой деятельности русского флота представлен в документах и материалах, среди которых указы и письма, реестры, инструкции, ведомости и др.

 рубрика: Собрания документов

 Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре: В 7 т. — СПб.: Тип. Морского Министерства, 1904-1911.

 Важное собрание документов и материалов, дополняющих известную картину войны описанием событий на Кавказском театре военных действий.

 рубрика: Военная история

 Материалы для составления истории 42-го пехотного Якутского полка. — Кременец: Тип. М.Д. Шумского, 1895.— 49 с.

 Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1806 – 1890 годов.

 рубрика: Военная история, Полковые истории

 Материалы по истории русских одежд и обстановки жизни народной: В 4 т. — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1881-1885.

 Первый том «Материалов…» издан археологом В. А. Прохоровым. Автор считает, что самый верный источник, разъясняющий жизнь и обстановку древних славян, – это сохранившиеся памятники искусств. В своём исследовании он выделяет два периода: доисторический (языческий) и исторический (христианский) и рассматривает эти памятники с исторической и археологической стороны, приводя при этом многочисленные пояснительные рисунки. Первый том доведён до XII века.

 рубрика: Отечественная история

 Международная военно-историческая библиотека. Том IX. Кампания 1805 г. — СПб.: Издал В. Березовский, 1889.— 266 с.

 Представленное издание является составной частью (9-м томом 2-й серии) 25-томного французского издания, представляющего обзорные очерки войн с начала XVII до конца XIX вв.

 рубрика: Военная история

 Мейер А. А.  Философские сочинения. — Париж: La Presse Libre, 1982.— 471 с.

 Д.С.Лихачев в своих "Воспоминаниях" отметил, что "Философские сочинения" А.А.Мейера, вышедшие в Париже в 1982 г., "производят впечатление написанных как бы со знанием работ Леви-Стросса, К. Юнга, Б. Малиновского и А. Ф. Лосева, вышедших позднее, — настолько они предвосхитили их идеи".

 рубрика: Русская философия

http://www.runivers.ru/lib/alphabet/?letter=%EC&mode=full&%3BPAGEN_1=35&PAGEN_1=4

Меморский А. М.  Основатель Нижнего Новгорода Великий князь Георгий (Юрий) II Всеволодович. — Нижний Новгород: Тип. Ройского и Душина, 1889.— 62 с.

 История жизни великого князя Георгия II Всеволодовича (1189 – 1238) сына великого князя Владимира-суздальского Всеволода III Большое гнездо.

 рубрика: Отечественная история

 Менделеев Д. И.  Периодический закон: В 3 т. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1958-1960.

 Открытие периодического закона химических элементов (1869 г.) и выведение из него глубочайших теоретических следствий составило главное достижение научной деятельности Дмитрия Ивановича Менделеева. Этим великим научным подвигом было положено начало новому периоду в развитии учения о веществе и тем самым заложены основы современной физики и химии.

 рубрика: Русская философия

 Мержеиовский Э.  История 13-го Пехотного Белозёрского Генерал-Фельдмаршала Графа Ласси полка (1708-1893г.). — Варшава: Варшавская типография и литография, 1894.— 637 с.

 Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1708 – 1893 годов. Приведены поименные послужные списки шефов, командиров и офицеров полка, офицеров и нижних чинов – кавалеров различных наград, образцов униформы и вооружения.

 рубрика: Военная история, Полковые истории

 Миллер Г. Ф.  Исторические сочинения о Малороссии и малороссиянах. — М.: Университетская тип., 1846.— 108 с.

 Издание ранее не публиковавшихся рукописей знаменитого русского историографа XVIII века, в которых положено начало систематическому изучению малороссийской истории.

 рубрика: Отечественная история

 Миловидов И. В.  Очерк истории Костромы с древнейших времен до царствования Михаила Федоровича. — Кострома: Типо-литография Ф.А. Фальк, 1886.— 179 с.

 Концептуальная брошюра преподавателя Костромского реального училища, в которой впервые выдвигается версия происхождения названия Костромы от имени одноименного славянского божества. При всей уязвимости авторской аргументации она надолго закрепилась в популярной историографии

 рубрика: Путешествия и описания земель

 Милюков П. Н.  Очерки по истории русской культуры: В 3 ч. — СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1896-1903.

 Фундаментальный труд, исследующий развитие духовной жизни русского народа, истории русской церкви, архитектуры, живописи и музыки, а также тысячелетний период становления школы и просвещения в России.

 рубрика: Отечественная история, Русская философия

 Милютин Д. А.  Описание военных действий 1839 года в Северном Дагестане. — СПб.: Тип. военно-учебных заведений, 1850.— 153 с.

 Описание одного из ключевых эпизодов Кавказской войны — Дагестанской кампании 1839 года.

 рубрика: Военная история

 Министерство внутренних дел. 1802-1902: С 2-мя прил. — СПб.: Тип. Министерства внутренних дел, 1901.

 В книге представлены сведения биографического характера о министрах внутренних дел, ранее не публиковавшиеся и не известные широкому кругу читателей, а также список литературы, на страницах которой нашел отражение жизненный путь государственных деятелей, возглавлявших Министерство внутренних дел России. Авторы стремились непредвзято и максимально полно обобщить богатейшую информацию об истории министерства как одной из составляющих истории нашей Родины.

 рубрика: Отечественная история

 Министерство финансов 1802-1902: В 2 ч. — СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1902.

 Иллюстрированный исторический сборник был издан к 100-летнему юбилею Министерства финансов по инициативе выдающегося министра финансов России графа С. Ю. Витте. Он посвящен историческому обзору главнейших мероприятий финансового ведомства, жизнеописаниям министров по каждому периоду царствования императоров и содержит уникальный материал, основанный на подлинных документах из архивов.

 рубрика: Отечественная история

 Миних Б. Х.  Записки фельдмаршала графа Миниха. — СПб.: Тип. Безобразова и комп., 1874.— 434 с.

 Первое полное издание сочинения выдающегося российского полководца и государственного деятеля, в котором он дает свод описания личных качеств и образа правления государей от Петра Великого до Петра III и выдвигаент идею о необходимости учреждения государственного совета для «наполнения пустоты между верховной властью и властью Сената».

 рубрика: Отечественная история

http://www.runivers.ru/lib/alphabet/?letter=%EC&mode=full&%3BPAGEN_1=35&PAGEN_1=5

Миних И. Э.  Россия и русский двор в первой половине XVIII века. — СПб.: Тип. В.С. Балашева, 1891.— 339 с.

 Записки графа об эпохе русской истории от кончины Петра Великого до восшествия на престол Елизаветы Петровны.

 рубрика: Отечественная история

 Минцлов С. Р.  Обзор записок, дневников, воспоминаний, писем и путешествий, относящихся к истории России и напечатанных на русском языке. — Новгород: Губернская Тип., 1911.— 496 с.

 Этот библиографический указатель, включающий в себя более 5000 названий, стал результатом многолетнего труда. Минцлов просмотрел все основные библиографические пособия, каталоги букинистов-антикваров, журналы, епархиальные и губернские ведомости

 рубрика: Отечественная история

 Митрополит Макарий (Булгаков)  История Русской церкви. — СПб, 1883.— 2402 с.

 Капитальный труд об истории Русской Церкви.

 рубрика: Отечественная история

 Михайловский-Данилевский А. И.  Император Александр I и его сподвижники в 1812, 1813, 1814, 1815 годах: В 6 т. — СПб.: Тип. Карла Крайя, 1845-1849.

 Шеститомное издание «Император Александр I и его сподвижники в 1812, 1813, 1814 и 1815 гг.: Военная галерея Зимнего дворца, издаваемая с высочайшего соизволения» выходило на протяжении 1845–1849 гг. в петербургской типографии Карла Крайя. Издание объединило портреты и биографии российских генералов, участвовавших в Отечественной войне и заграничных походах.

 рубрика: Отечественная история

 Михайловский-Данилевский А. И.  Описание второй войны Императора Александра с Наполеоном в 1806 и 1807 годах. — СПб.: Тип. Штаба Отдельного Корпуса Внутренней Стражи, 1846.— 455 с.

 В своей второй книге, посвященной противостоянию Александра и Наполеона, Михайловский-Данилевский подробно рассматривает перепитии кампании 1806 и 1807 годов, причины неудач союзников и французских побед.

 рубрика: Военная история

 Михайловский-Данилевский А. И.  Описание Отечественной войны 1812 года: В 4 ч. — СПб.: Тип. Штаба Отдельного Корпуса Внутренней Стражи, 1843.

 Работа знаменитого русского военного писателя, бывшего в военные годы адъютантом Кутузова, стала первой русской официальной историей Отечественной войны 1812 года.

 рубрика: Военная история

 Михайловский-Данилевский А. И.  Описание первой войны Императора Александра с Наполеоном в 1805 году. — СПб.: Тип. Штаба Отдельного Корпуса Внутренней Стражи, 1844.— 304 с.

 Хронологически вторая часть знаменитой сериии Михайловского-Данилевского, составившего полную летопись противостояния России и наполеоновской Франции.

 рубрика: Военная история

 Михайловский-Данилевский А. И.  Описание похода во Францию в 1814 году: В 2 ч. — СПб.: Тип. Департамента Внешней торговли, 1836.

 Подробное описание трехмесячной кампании русской армии во Франции в войне против Наполеона  в 1814 году.

 рубрика: Военная история

 Михайловский-Данилевский А. И.  Описание Финляндской войны на сухом пути и на море в 1808 и 1809 годах. — СПб.: Тип. Штаба Отдельного Корпуса Внутренней Стражи, 1841.— 549 с.

 Подробно описанная последняя русско-шведская война, в ходе которой к России была присоединена Финляндия.

 рубрика: Военная история

 Михневич Н. П.  Война между Германией и Францией 1870-71. — СПб.: Лештуковская Паровая Соропечатня П.О. Яблонского, 1897.— 668 с.

 Анализ стратегии и тактики противоборствующих сторон, созданный как учебное пособие для слушателей Академии Генерального штаба

 рубрика: Военная история

http://www.runivers.ru/lib/alphabet/?letter=%EC&mode=full&%3BPAGEN_1=35&PAGEN_1=6

Михневич Н. П.  История военного искусства с древнейших времен до начала девятнадцатого столетия. — СПб.: Паровая скоропечатня П. О. Яблонского, 1896.— 537 с.

 История развития военного искусства с древнейших времен до начала XIX века.

 рубрика: Военная история

 Михневич Н. П.  Основы русского военного искусства. — СПб., 1898.— 178 с.

 Авторский курс развития сравнительного военного искусства, подготовленный выдающимся военным историком России генералом Н.П. Михневичем (в 1904-1907 гг. – начальник Николаевской Академии Генштаба) для высших военных учебных заведений, представляет собой один из лучших образцов эволюции отечественной военной истории конца XIX века.

 рубрика: Военная история

 Михневич Н. П.  Основы стратегии. — СПб.: Тип. Тренке и Фюсно, 1913.— 364 с.

 Специальный курс стратегии, предназначенный для подготовки офицеров интендантской службы.

 рубрика: Военная история

 Моисей Хоренский  История Армении. — М.: Тип. В. А. Гатцук, 1893.— 363 с.

 Знаменитая книга «отца армянской истории», жившего в V в. н.э., изданная в классическом русском переводе Никиты Осиповича Эмина с многочисленными примечаниями и приложениями.

 рубрика: Всеобщая история

 Мокринский Г.  История 113-го пехотного Старорусского полка (1796-1896 гг.). — СПб.: Тип. Исидора Гольдберга, 1900.— 455 с.

 Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1796 – 1896 годов. Приведены поименные списки шефов, командиров, офицеров и классных чиновников полка, нижних чинов – георгиевских кавалеров, с указанием номеров знаков.

 рубрика: Военная история, Полковые истории

 Молоховец Е. И.  Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве. — СПб.: Типография Н.Н. Клобукова, 1901.— 1052 с.

 Уникальный сборник рецептов русской кухни, содержащий опыт почти двухвековой русской кулинарной истории.

 Мордовцев Д. Л.  Русские женщины Нового времени. Биографические очерки из русской истории. Женщины девятнадцатого века. — СПб.: Тип. О.И. Бакста, 1874.— 335 с.

 В книге представлены семнадцать биографий русских женщин девятнадцатого века.

 рубрика: Отечественная история

 Мордовцев Д. Л.  Русские женщины Нового времени. Биографические очерки из русской истории. Женщины первой половины XVIII века. — СПб.: Тип. О.И. Бакста, 1874.— 383 с.

 В книге представлены девятнадцать биографий русских  женщин первой половины восемнадцатого века.

 рубрика: Отечественная история

 Морской атлас Министерства Обороны СССР. Том III. Часть 1.: Издание Главного Штаба Военно-Морского Флота, 1958.— 178 с.

 Фундаментальное картографическое издание по общей и физической географии океанов и морей и по военно-морской истории.

 рубрика: Военная история, Атласы

 Москва. Соборы, монастыри и церкви: В 7 кн. — М.: Типо-Литография И.Н. Кушнерева и Ко, 1882-1888.

 Цель настоящего издания сохранить на память будущему вида существовавших во второй половине девятнадцатого века в Москве храмов, не касаясь при этом того, какое значение они имеют в отношении историческом, археологическом или архитектурном. Местоположение большинства храмов было неудобно для фотографической съемки, поэтому автору не удалось сделать все снимки в одинаковом относительно действительности размере.

 рубрика: Отечественная история

http://www.runivers.ru/lib/alphabet/?letter=%EC&mode=full&%3BPAGEN_1=35&PAGEN_1=7

Мрочковский К. И.  Краткая история 9-го пехотного Староингерманландского Генерала-Фельдмаршала Князя Михаила Голицина полка. Для нижних чинов 1703-1892 г. — М.: Типо-Литография В.А. Просина, 1892.— 128 с.

 Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1703 – 1892 годов. Приведены поименные списки ше-фов и командиров полка, офицеров – кавалеров различных наград, нижних чинов, на-гражденных знаком отличия Военного ордена, с указанием номеров знаков.

 рубрика: Военная история, Полковые истории

 Мурзакевич Н.  История Генуэзских поселений в Крыму. — Одесса: Городская типография, 1837.— 111 с.

 Член Московского общества истории и древностей Российских рассказывает о славном двухсотлетнем пребывании генуэзцев в Крыму и их гибели в 1475 году под ударами турок.

 рубрика: Отечественная история

 Муханов П. А.  Подлинные свидетельства о взаимных отношениях России и Польши, преимущественно во время Самозванцев. — М.: Тип. Семена Селивановского, 1834.— 296 с.

 Собрание редких документов, попавших в руки автора во время военных действий на территории Польши в 1830 году. Письма Марины Мнишек, Тушинского вора, короля Сигизмунда сопровождаются интересным очерком о малоизученной истории русско-польской войны 1617-18 гг., который составлен на основе публикаций польских историков и хронистов.

 рубрика: Отечественная история

 Мышлаевский А. З.  Офицерский вопрос в XVII веке. — СПб.: Типография Главного Управления Уделов, 1899.— 53 с.

 Обзор положения офицерского вопроса в вооруженных силах Московского государства в течение XVII столетия.

 рубрика: Военная история

 Мэхэн А. Т.  Влияние морской силы на историю 1660—1783. — СПб.: Тип. морского министерства, 1896.— 684 с.

 Знаменитый труд классика геополитики, посвященный надлежащему использованию «морской силы» для контроля над миром.

 рубрика: Военная история

 Мюллер Ф. А.  История ислама с основания до новейших времен: В 2 т. — СПб.: Тип. и Лит. В.А. Тиханова, 1895.

 Классический фундаментальный труд немецкого ученого, посвященный политической истории исламского мира.

 рубрика: Всеобщая история

 Мязговский Е. А.  История Черноморского флота 1696-1912. — СПб.: Тип. Товарищества А.С. Суворина, 1914.— 113 с.

 Подробная история Черноморского флота времен Российской империи.

 рубрика: Военная история