"ЕдРо": предложения легализации оружия вредят обществу

"Единая Россия" считает, что печальный опыт США должен поставить точку в спорах о возможности легализация оружия в РФ, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая уверена, что случившееся в Коннектикуте должно стать уроком для России, а "лоббисты распространения оружия в нашей стране, которые периодически любят ссылаться на опыт США, должны, наконец, осознать свою ответственность и прекратить навязывать обществу предложения, по сути, имеющие реальную общественную угрозу".

Вопрос о легализации оружия в России неоднократно обсуждался на разных уровнях. Однако премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что владение оружием, как и разрешение употреблять некоторое количество алкоголя за рулем, "не для нашей страны".

20-летний житель города Ньютаун, штат Коннектикут, открыл стрельбу в школе Sandy Hook по детям и учителям. Эдам Лэнза застрелил и собственную мать, которая преподавала в школе. На данный момент известно о 28 погибших, 20 из них — дети. Преступника нашли мертвым в здании школы. В США объявлен четырехдневный общенациональный траур.