Владимир Путин уволил своего советника Сергея Ушакова

Президент РФ Владимир Путин освободил от должности своего советника Сергея Ушакова. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Он занимал этот пост с октября 2007 года, курировал подготовку форума АТЭС, который прошел в текущем году во Владивостоке, напоминает телеканал "Россия 24".

Ушаков Сергей Константинович родился 23 июня 1952 года в Ленинграде. Он окончил Ленинградский государственный университет имени А. Жданова. С 1974 года начал работать в органах госбезопасности, занимал различные должности в управлении КГБ СССР по Ленинградской области.

С 1986 по 2001 год руководил рядом подразделений КГБ СССР, ФСБ России в Санкт-Петербурге. С 2001 года — заместитель начальника управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В 2002 году был заместителем директора Федеральной службы охраны России. С 2003 по 2007 годы — заместитель председателя правления — генеральный директор службы безопасности ОАО "Газпром".

С января по август 2007 года был первым заместителем директора Федеральной службы охраны.