26 человек, из них 20 детей погибли. Цена свободного ношения оружия.

Страшная трагедия произошла 14 декабря в одной из начальных школ США. Преступник открыл стрельбу в школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун, штат Коннектикут. В результате стрельбы погибли, по официальным данным 20 детей и шестеро взрослых, сообщает Agence France-Presse. Об этом на пресс-конференции заявили представители правоохранительных органов, расследующие преступление. Ранее сообщалось о 18 погибших детях.


В числе погибших мать стрелка, работавшая в школе учительницей. По данным местных СМИ, ее имя Нэнси Лэнза (Nancy Lanza).

Также неофициальные источники в правоохранительных органах рассказали CNN, что родственник стрелка, чье тело было обнаружено в доме семьи Лэнза в Хобокене, штат Нью-Джерси, был его братом, а не отцом, как сообщалось ранее. При этом, передает Reuters, официально полиция данные об обнаружении тела погибшего в Хобокене не подтверждает.

Ранее телеканал CNN сообщал, что стрельбу в школе устроил 24-летний Райан Лэнза, однако Fox News уточняет, что имя преступника - Адам Лэнза (Adam Lanza), а Райан - его брат.

Официальные представители полиции имя подозреваемого пока не назвали, заявив лишь, что это 20-летний сын учительницы, сообщает Associated Press.
Старший брат подозреваемого - Райан Лэнза, добавили они, задержан для допроса. Ранее ряд американских СМИ сообщал, что полиция допрашивает младшего брата стрелка, не называя его имени.

Уточняется, что трагедия произошла около 09:30 по местному времени. По свидетельству очевидцев, на стрелке был надет пуленепробиваемый жилет, а при себе у него было четыре единицы огнестрельного оружия. Убив учеников и преподавателей, преступник покончил с собой выстрелом в голову.

В связи с произошедшим в Ньютауне президент США Барак Обама выступил с телеобращением, в котором, в частности, сообщил, что погибли дети в возрасте от пяти до десяти лет. "Наша страна уже столько раз проходила через это, - сказал Обама, перечислив наиболее громкие массовые убийства в общественных местах, произошедшие за последние несколько лет. - Мы должны объединиться и предпринять конструктивные действия для предотвращения подобных преступлений вне зависимости от наших политических убеждений". Президент США, с трудом сдерживавший слезы, также объявил четырехдневный национальный траур по погибшим в "Сэнди Хук".