Сирийская группировка «Фронт победы» взяла на себя ответственность за 600 терактов

На модерации Отложенный

Фото с telegrafist.org

 

Сирийская группировка «Джебхат ан-Нусра» (Фронт победы) взяла на себя ответственность за совершение в период с ноября прошлого года по настоящее время почти 600 терактов.

Об этом сообщается в письменном заявлении начальника пресс-службы госдепартамента США Виктории Нуланд, распространенном в связи с решением американских властей включить группировку в свой список зарубежных террористических организаций, отмечает ИТАР-ТАСС.

По словам Нуланд, правительство США считает «Фронт победы» ответвлением «Аль-Каиды» в Ираке.

Согласно данным американских спецслужб, обеими группировками руководит главарь филиала сети «Аль-Каида» в Ираке Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри, он же Абу Дуа.

«Джебхат ан-Нусра» заявила о том, что ее боевики-смертники совершили более 40 терактов. Кроме того, группировка осуществляла за означенный период вылазки с применением стрелкового оружия и самодельных фугасов, продолжала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Согласно изложенной ею информации, все эти теракты были совершены в крупных городах, включая Дамаск, Алеппо, Хаму, Дераа, Хомс, Идлиб, Дейр-эз-Зор”. Эти теракты унесли жизни множества мирных сирийцев, подчеркнула Нуланд.