Масюнечка

На модерации Отложенный

Тринадцетое. И не пятница, а день муторный. А не ударить ли позитивом по негативу?

 

     Съездила знакомая на уик-энд по горящей путевке в Европу. По случаю ограниченного бюджета гостинцы везла только внучке. Бабушкина любимица разбирает подарки, достает баночку джема с наклейкой – вишенкой. «Бабуфка, фто это?» «Это очень вкусный джем из Австрии». « Бабуфка, ты фто, это же джем из вифни!»

 

 И тут же вспомнились приколы моей Масюни                                                    

 

                                                                              Конец августa

     Масе 3 года,я привезла ее с каникул от бабушки. Ей трудно перейти от бабушкиной вседозволенности к моим ограничениям.Мы ссоримся."Не будешь слушаться, я умру, папа женится на мачехе, она родит своих деток а тебя любить не будет!" (во как педагогично!) "Умру" ей ни о чем не говорит, а вот "любить не будет" ее возмущает и она кричит:"Будет,будет!" Постепенно ссора сходит на нет и я о ней забываю...

                                                              Начало сентября

     Ясное субботнее утро, мы завтракаем.Запивая печенье чаем Мася вдруг говорит:"Мама,я не хочу,чтобы ты умерла".Подавив удивление, я ее успокаиваю,что не умру ,мне еще надо ее на ноги поставить...

                                                              Конец сентября

     Масюня подпростыла, и чтобы вконец не разболелась мы парим ноги.Болтая ножками в теплой горчичной воде доча вдруг спрашивает:"А что такое на ноги поставить?". Удивляясь, где она набралась таких оборотов я объясняю, что вот ее выпустят из садика, потом она закончит школу,институт, выйдет замуж..."А можно я уже выйду замуж?". "Еще надо вырасти и найти жениха" ."А я уже нашла.Бабманиного Сережку.И у нас будет 10 детей, 5 мальчиков и 5 девочек." Дальше мне назвали имена моих будущих внуков."А Сережке ты уже сказала?" Еще нет, поеду к бабушке и скажу"

                                                               Начало октября

     Обратила внимание, что Мася перестала жаловаться на детей.

Ее часто обижали: то пихнут,то укусят, то из игры выгонят,то игрушку заберут. Боясь своих советов, я все равно говорила;" Да дай ты один раз сдачи,больше не полезут!", на что ответ был короткий"Ага,ему больно будет!". ""Тогда скажи воспитательнице!"."Ага, его наругают".А тут вроде обижать перестали. Оказалось, что у Масюни появился защитник - задиристый живчик Коля. За Маську он мог побить более крупного противника. Однажды по дороге из садика доча заявила, что выйдет замуж за Антона, а Коля -друг. Я сказала безтактность:"Так может, ты за Колю замуж выйдешь?" на что получила:"Мама, как ты не понимаешь? Коля-ДРУГ". Правда, через пару недель она решила, что замуж и за друга можно. Когда я спросила, а как же Сережка, ответила "А, пусть на Инке женится"

 

                                                              Середина октября

       Осень была поистине золотой. 15 октября мы поехали на день рождения к подруге. От трамвая можно было пройти и по улице,и через парк. Конечно же, мы пошли через парк..Где то был город, а здесь тишину нарушали только мы.Мы шли молча и старательно загребали листья ногами. Вдруг доча подняла на меня лицо и поделилась: "Мне это ТАК детство напоминает!"Переждав несколько секунд я осторожно спросила" А детство - это сколько?". Ответ был рассеянно-небрежный "Ну гооод, двааа".Я покрепче сжала ручку своей взрослой 3летней дочери.

       Детям на дне рождения было скучно, поэтому покушав 11 летние Женька и Ромка собрались на улицу. "Или берите с собой Масю, или играйте с нею дома" - именинница была непреклонна. "Одевайте" - сдались мальчишки. Когда ребятня вернулась с прогулки подвыпившая подруга бросилась раздевать Масюньку. "Мася, мальчики курили?". "Не скажу, это секрет!". "Мне можно, я же своя" И доверчивая Мася сдала мальчишек.Ребяткам влетело, а Мася стала очень осторожна с чужими секретами, урок оказался запоминающимся.

 

      Ох, детки, что бы мы делали без вашей чистой непосредственности