О статистике и о полиции

На модерации Отложенный

В журнале одного из противников оружия (http://tl2002.livejournal.com/118673.html) говорится об успехах нашей полиции:

МВД опубликовало очередную сводку о состоянии борьбы с преступностью в России - данные за 11 месяцев 2012 года: http://www.mvd.ru/userfiles/sb_1211.pdf

Убийств и покушений на убийство за 11 месяцев совершено 12303 - снижение на 6,5 процентов с таким же периодом прошлого года. Последние месяцы цифра стабильно держится на уровне ок 1 тыс в месяц
Вряд ли что будет экстраординарное в последний месяц. Видимо итоговая цифра будет примерно 13,3 тыс в год, что приводит к 9,3 убийств на 100 тыс

...

Но на уровне "цивилизованных стран" - не очень. Тут надо добиться хотя бы американского уровня 4,8. Нам еще долго идти по дороге к спокойной жизни
И какие могут быть варианты? Реальный один - усиливать эффективность работы полиции и привыкать больше уважать других людей."

 

Я бы присоединился к оптимизму уважаемого tl2002, если бы не некоторые вопросы, возникшие у меня после знакомства с приведённой ниже информацией.

 

О статистике: www.ura.ru/content/svrd/25-04-2012/articles/1036257876.html

"...источник агентства, близкий к надзорному органу, утверждает: в феврале и марте прокурорские изучили деятельность главка и обнаружили, что за два месяца полиция незаконно отказала в возбуждении 3738 (!) уголовных дел. Это в полтора раза больше, чем за весь 2010 год. «По 1335 выявленным криминальным эпизодам полицию заставили возбудить уголовные дела, в том числе по 435 побоям, 432 кражам, 132 мошенничествам, 76 фактам незаконного оборота наркотиков, 26 грабежам, 18 автоугонам».

Если бы не проверка, этих преступлений бы никогда не появилось в статистике."

Вы по-прежнему радуетесь хорошей статистике преступности? Вас не смущает тот факт, что у нас уже обычная шпана позволяет себе убивать людей прямо на улице, на глазах у всех окружающих?

О полиции: www.znak.com/svrdl/news/2012-12-11/1000354.html
"Во-первых, в ходе прокурорской проверки выявлены факты фальсификации итогов переаттестации сотрудников полиции, которая прошла в 2011 году. Оказалось, что в отношении ряда сотрудников полиции аттестация проводилась в их отсутствие, без их согласия и без уведомления о времени и дате заседания аттестационной комиссии.
Во-вторых, в отношении ряда полицейских, успешно прошедших аттестацию, проводилось предварительное расследование и в последующем прекращались уголовные дела по нереабилитирующим основаниям.
В-третьих, некоторых стражей порядка, оказывается, вообще нельзя подпускать к оружию. «По результатам психодиагностического обследования в связи с психологическим состоянием закрепление табельного оружия за начальником конвоя отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ММО МВД РФ «Серовский» не рекомендовалось. Однако в нарушение выводов, указанных в заключении психолога, за указанным сотрудником закреплено огнестрельное оружие», - рассказали в прокуратуре."

Вы хотите сказать, что эти люди будут защищать меня и мою семью лучше, чем я сам? Или что они заслуживают большего доверия и потому имеют больше прав на оружие, нежели я, семейный человек 40 лет от роду, высокооплачиваемый специалист, за всю свою жизнь не совершавший правонарушений серьёзнее "превышения скорости на 10-20 км/ч"?

 

Надеюсь, кто-нибудь из оппонентов сможет мне ответить?