Власть online

На модерации Отложенный

domeny

Для всех согласных и несогласных, а также для тех, кто хотел высказать свои претензии какому – либо чиновнику напрямую, почти, что называется «в лицо», хорошая новость. Депутаты подготовили законопроект, который наконец сделает всех чиновников ближе к народу. Сразу возникает вопрос – «каким образом?». Тут все просто: на базе сайта госуслуг будет сформирован специальный почтовый сервис. Соответственно каждый желающий гражданин сможет не просто найти интересующего чиновника, но и отправить ему сообщение. Столь популярные в последнее время высказывания: «в пустоту», «в никуда», «власти не слышат и не отреагируют» здесь не пройдут. Посетитель может быть уверен, что его электронное письмо не просто дойдет до адресата, чиновник будет обязан ответить в течение 30 дней. Таковы правила. В случае их нарушения, уже сейчас предусмотрены штрафы  до 10 тыс. руб.

Насколько всем известно для того чтобы обратиться к властям с жалобами и своими проблемами сейчас существует масса нюансов, а именно: куча бумажной волокиты.

Ведь любые претензии должны быть оформлены. По факту сервис станет заменой уже существующему бумажному способу подачи различных заявлений. Если к письму потребуется приложить какие-то документы, дослать их можно будет обычной почтой. Что же касается ответов, тут тоже без проблем и потраченного впустую времени.

Их можно будет получить как в электронном, так и в бумажном виде.

Самое главное, что вступать в переписку с чиновниками таким образом смогут не только физические, но и юридические лица.

Для нас это будет огромный шаг вперед в нашей работе. Таким образом  мы сможем узнавать больше об условиях жизни наших граждан, и фактически «из первых уст», что также немаловажно. Как и показатель открытости власти к диалогу с народом, а это действительно большой шаг вперед.

На мой взгляд система будет очень полезна и жителям, по сути  граждане экономят свое время, обходя бюрократическую систему.

А вот какие результаты принесет такой диалог и как изменится качество жизни наших граждан с появлением нововведения – покажет время. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, на мой взгляд – это большой прогресс.