А снег идет...

На модерации Отложенный

Не перестаю удивляться нашим СМИ. Как только начинаются снегопады, вся пресса и экраны заполняются умозаключениями, что коммунальщики, как всегда, не готовы, что зима наступила внезапно, что дороги никто не чистит. В эфир летят гневные интервью бабушек о скользких дорогах и раздраженные фразы возмущенных водителей…

Но интересно другое. Интересно смотреть репортажи из заснеженной Европы и Америки. Там тоже показывают занесенные дороги (хотя у всех оказываются в багажниках цепи на колеса), но главное, там показывают, как ЖИТЕЛИ выходят, чтобы расчистить снег хотя бы возле своего дома! А у нас хоть кто-нибудь вышел во двор «помахать» лопатой? Нет! Все с возмущением проходят мимо мокрого дворника, который с 4 утра уже работает… Мы возмущаемся чисткой дорог, а как их почистить в центре Москвы, если две из четырех полос забиты припаркованными автомобилями (попробуйте так припарковаться в Швейцарии…). Да и зима, как правило, начинается с обильного снегопада, что не даёт возможности расчисть сразу все дороги и тротуары. Надо сказать, что самые «ужасные» дворы обычно в новых «модных» домах. Там припарковано множество машин. Расчистить снег вокруг и под ними сложно – сигнализация срабатывает, поцарапать страшно… Потом это все «становиться колом» (после обильных снегопадов начинаются приличные морозы).

И при том, что в каждом подъезде сидит «Людвиг Аристархович», мало кто из них выйдет расчистить даже крыльцо – это не его работа! Наблюдал и такую картину – заезжаем на охраняемую производственную территорию, где не на каждые20 м по охраннику, и все эти бугаи, чуть ли не ругаясь матом, переступают через горы мокрого снега (в котором еле-еле пробираются погрузчики), но ни один не возьмет в руки лопату. А работы такой толпе – минут на тридцать. Я только представил, что будет, когда эти мокрые сугробы превратятся в лед…

Конечно, всех ругать – наша национальная черта. Но может в этом и есть разница между нами и европейцами? Это только там наследный принц может из-за любви отказаться от престола в пользу брата и радоваться, что теперь он может кататься по городу на велосипеде. Это только там принцы идут служить в армию, и не в Кремль или Тауэр, а едут на войну (какой бы она ни была). Это только там за дачу взятки полицейскому можешь увидеть на себе наручники. Это только там у людей дома есть лопата для расчистки снега, а у дворников – роторный снегоочиститель… Да долго можно это все перечислять…

Может что-то в консерватории надо подправить?..

Зато детям снег в радость!