В своем эссе «Подавление литературы», впервые опубликованном в 1946 году, Джордж Оруэлл пишет:
"Просоветски настроенная интеллигенция, не подпади она под воздействие именно этого мифа, возможно, поддалась бы какому-нибудь другому, во многом похожему. Но русский миф в любом случае налицо и действует разлагающе. Когда видишь, как высокообразованные люди равнодушно взирают на подавление и преследования, трудно понять, что заслуживает большего презрения — их цинизм или их близорукость. Многие ученые, к примеру, слепо восторгаются СССР. Они, похоже, считают удушение свободы несущественным, постольку поскольку оно в данный момент не затрагивает их собственной деятельности. СССР — огромная быстро развивающаяся страна, которая остро нуждается в научных кадрах и по этой причине им покровительствует. Ученые, если только они за версту обходят опасные дисциплины вроде психологии, — люди привилегированные. Писатели же, напротив, преследуются. Правда, литературные проститутки типа Ильи Эренбурга или Алексея Толстого получают большие деньги, но единственное, что представляет хоть какую-то ценность для писателя как такового, — свобода самовыражения — у них отнято. Некоторые из английских ученых, с таким восторгом распространяющихся об огромных возможностях, предоставленных их коллегам в России, способны это хотя бы понять. Но их соображения, судя по всему, таковы: «В России преследуют писателей. Ну и что? Я-то не писатель». Они не видят, что любые посягательства на свободу мысли и на идею объективной истины в конечном счете несут угрозу каждой отрасли знания".
Полусумасшедший маньяк Илья Эренбург прославился не только кровожадными призывами к убийству немцев, но и фантастическими небылицами, на которых позже строились мифы еврейского расового холокоста: еще до окончания войны он трубил о "шести миллионах уничтоженных евреев", выдумал, что 4 млн евреев было убито в Освенциме (сейчас евреи снизили эту цифру до 1 млн), 1 млн 135 тыс в Хелмно (снижено евреями до 150 тыс - в 10 раз, 500 тыс в Собиборе - уменьшено евреями до 30 тыс - в 15 раз), рассказывал сказки о том, что из Бабьего Яра (где так и не нашли никаких захоронений) целый месяц кровь ручьем текла из могилы в Днепр и т.д. В книге «Люди, годы, жизнь» Илья Эренбург нагло врал:
"Я держал в руках мыло со штампом «Чисто еврейское мыло» - его изготовляли из трупов расстрелянных. Да что вспоминать - это описано в тысячах книг"
За эти враки еврейский "писатель" И. Эренбург получил 2 сталинские премии, международную ленинскую премию, 2 ордена Ленина.

Алексей Толстой, другой "писатель-фантаст", которого Оруэлл назвал "литературной проституткой", был первым человеком, обвинившим немцев в убийстве людей выхлопными газами в фургонах грузовых автомобилей - в т.н. «душегубках». Ни одного такого автомобиля-душегубки, воспетого Толстым, так и не было найдено. Никто не видел ни чертежа, ни фото этих мистических автомобилей, хотя союзникам удалось захватить множество немецкой секретной технической документации и сверхсекретных образцов военной техники - таких, например, как реактивные истребители и баллистические ракеты. Поэтому советский прокурор на Нюрнбергском процессе, рассказывая о "применении немецко-фашистскими преступниками специальных машин для умерщвления людей выхлопными парами бензина", ссылался на фантазии академика Алексея Николаевича Толстого. Подобно патологически кровожадному Эренбургу Толстой написал свой цикл нетолерантных статей о немцах «Я призываю к ненависти»:
"... Для этой великой цели нужна ненависть. В ответ на вторжение Гитлера в нашу страну - ненависть, в ответ на бомбардировки Москвы - ненависть. Сильная, прочная, смелая ненависть... Не черная, которая разрушает душу, но светлая, священная ненависть, которая объединяет и возвышает, которая родит героев нашего фронта и утраивает силы у работников тыла."
Родственник Алексея Николаевича Толстого Николя Толстой сказал о нем так:
"Не было такой лжи, предательства или унижения, которые он не поспешил совершить для того, чтобы заполнить свои пустые карманы, и в Сталине он нашел достойного хозяина. У некоторых фамилий литературный талант был выше чем у Льва Толстого, но лишь немногие из них настолько деградировали, как Алексей Николаевич».
Интересно, кто первым оставит комментарий, и что в нем будет?
Комментарии
На Ваш вопрос ответил
Гитлер,который собирался после захвата
Москвы расправиться с Левитаном,Толстым и Эренбургом
Вот, не меньше не больше... такие выводы у автора!!!!
Во-вторых,все жившие в то время об этом знали...
Убийства евреев были, но почему эти убийства должны быть оценены в отрыве от других преступлений нацизма?
Что, жизнь русского, белоруса или киргиза менее ценна?
Мир находится в каком-то дурмане. Внаглую навязывают сионистскую сегрегацию, а все проглатывают.
Мифы Великой отечественной войны и холокоста дополнят друг друга в школе
http://holocaustrevisionism.blogspot.ru/2012/10/blog-post.html
Победа над гитлеровской Германией также создала новые условия для легитимизации коммунистического режима и помогла побороть устойчивое восприятие «советов как еврейской власти», а раздутые пропагандой «ужасы фашизма» надолго затмили террор и репрессии «диктатуры пролетариата» по отношению к собственному народу.
-----
Вот когда архивы откроют, тогда и речь вести будем. А сейчас содержание этих архивов неизвестно, а предположение - не факты. Вам не кажется странным, что никто этих архивов не читал, но мнение имеют.
Я не знаю, какие новые "условия для легитимизации коммунистического режима" создала победа над Германией в самой Европе, а вот в СССР победа однозначно воспринималась, как освобождение от ужасов войны. Я лично разговаривала и знала близко людей, которые побывали в оккупации. И много чего они рассказывали просто в частной беседе.
Вот краткий пример: вы бы отпустили 4-5 летних детей ходить под видом беженцев, чтобы их, этих детей, не арестовали фашисты в качестве заложников? И как бы вы себя чувствовали в этой ситуации?
Или вот: женщина помогала партизанам. Сумела убежать от ареста. Арестовывают всю семью до грудных детей. Не явишься в комендатуру - расстреляют всю семью.
Что коммунистический режим тоже так делал? И вообще мне не нравится слово "коммунистческий режим". Опять борзописцы поработали своим змеиным языком.
"В настоящее время тоталитарное государство терпит ученого, потому что нуждается в нем."
"Тоталитаризм, однако, сулит нам не столько эпоху веры, сколько эпоху шизофрении. Общество превращается в тоталитарное, когда его структуры становятся вопиюще искусственными, то есть когда его правящий класс утрачивает свое назначение, но силой или обманом продолжает цепляться за власть. Подобное общество, сколь бы долго оно ни сохранялось, никогда не сможет себе позволить терпимости или интеллектуального равновесия. Оно никогда не сможет допустить ни правдивого изложения фактов, ни искренности чувств, потребных для литературного творчества."
"чтобы быть развращенным тоталитаризмом, не обязательно жить в тоталитарной стране."
"Гражданская война в Испании — превосходный тому пример. Многих английских интеллигентов она потрясла, но они не могли писать об этом честно и прямо. О войне дозволялось говорить только две вещи, и обе были очевиднейшей ложью; в результате о войне написаны тысячи страниц, а читать почти нечего."
Вот и делайте вывод.
Но заканчивает Оруэлл эту статью плевком в Советский Союз.
О чем бы он не говорил - в конце всегда плевок в СССР и Сталина.
Вот сейчас они у нас ее получили. И что-то создали, кроме макета члена на питерском мосту?
тогда (зная немецкую дотошность) должны были и быть передвижные печи....
Как не приятно это говорить, но так должно было бы ....
Запрашиваемая страница не найдена
==
Про зверства фашистов знаю не понаслышке...
Жена уроженца г Рыльск. Курской области - ее отец кое что рассказывал, правда у них немец не лютовал...
--
В курсе что Авиа Кубань - обанкротилась?
Если русские не только прощают миллионы загубленных своих соотечественников ради бредовых еврейских идей Большого Кибуца, но до сих пор не снесли с лица земли памятники серийным убийцам, ходят по улицам носящим их имена, то это их проблема
Имеет значение сам факт уничтожения советских евреев, и к чему в условиях войны не на жизнь,а на смерть, призывали Эренбург и Толстой.
А были ли они свободными, независимыми от власти,- меня не интересует. Правда в том, что советские люди не приглашали немцев, что они разгромили
фашизм (вспомним и о союзниках) и освободили от гитлеровской Германии Европу. Заплатив человеческими жизнями. Нужно быть благодарными
потомками.
вы что думаете,что всякый шарлатан может быть историком?
Поэтому -для меня нет такого понятия как история, я придерживаюсь - понятия : Хронология событий.
Вот ознакомьтесь с этим :http://maxpark.com/community/1554
Сообщество «Древнейшая история с 17 млн.лет днэ»
Потом почитайте :
http://www.tvoyhram.ru/stati/st41.0.html
Переборка моторов автомашин в группах D и С закончена. … Я приказал замаскировать машины группы D под машины для жилья, для чего на маленьких машинах велел сделать по одному оконцу с каждой стороны, а на больших машинах — по два оконца подобных тем, которые мы часто видим на крестьянских домах в деревне. Эти машины настолько приобрели известность, что их не только официальные лица, но и гражданское население называли «душегубками», лишь только появлялась одна из таких машин. По моему мнению, эти машины невозможно замаскировать и держать в секрете сколько-нибудь длительное время. … Отравление газами зачастую происходит неправильно. Чтобы как можно скорее закончить процедуру, водители всегда дают полный газ. Вследствие этого казнимые умирают от удушья, а не засыпают, как это было предусмотрено. Мои указания привели к тому, что теперь при правильной установке рычага смерть наступает быстрее и притом заключенные мирно засыпают. Искаженные лица и испражнения, которые наблюдались раньше, более не замечались. В течение сегодняшнего дня я перееду в группу В, куда можно присылать мне дальнейшие сообщения. Доктор Беккер, унтерштурмфюрер СС[4]
++++
Просто вопрос:
А где вы видели что бы англичанину все нравилось в России или хоть что то нравится , но обязательно с оговоркой и плевком...
=====
Он исключение. лишь потому что:
23 июля 1934 года Уэллс вновь посетил СССР и был принят Сталиным. Об этой встрече Уэллс писал:
Я сознаюсь, что подходил к Сталину с некоторым подозрением и предубеждением. В моём сознании был создан образ очень осторожного, сосредоточенного в себе фанатика, деспота, завистливого, подозрительного монополизатора власти. Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин…
Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России.
Я не говорю что не было Душегубок, но есть только рассказы...