Голамреза Тахти – иранский герой

На модерации Отложенный

Голамреза Тахти – самый известный борец и, быть может, самый знаменитый спортсмен в истории Ирана. Его известность основана на его благородном поведении и спортивных достижениях, и он до сих пор символизирует для иранцев саму суть спорта и считается истинным национальным героем.

Тахти родился в Тегеране 27 августа 1930 г. Семья его была бедна, и потому Тахти смог закончить лишь 9 классов школы. Тем не менее, уже тогда он проявил себя, как настоящий спортсмен. Тахти тренировался в самодельном спортзале, пока не уехал из Тегерана, чтобы работать на добыче нефти. После того, как его забрали служить в армию, Тахти познакомился с вольной борьбой.

Свой первый иранский чемпионат Тахти выиграл в 1950 г., а в 1951 г. стал первым иранским борцом получившим международную награду – серебряную медаль на Чемпионате мира в Хельсинки. За ней последовало серебро на Олимпийских играх в Хельсинки. Стоит также отметить, что он стал одним из самых известных приверженцев иранского национального спорта – Варзеше-Зурхане.

Четыре года спустя в Мельбурне Тахти поднял свою планку ещё выше и, вместе с ещё одним знаменитым иранским борцом, Имамали Хабиби, стал первым спортсменом, принёсшим своей стране олимпийское золото. Он получил его в весовой категории до 87 кг. Тахти также был награжден золотой медалью на Чемпионате мира в Тегеране в 1959 г. и позднее участвовал в Чемпионатах мира в Йокогаме (Япония) и Толедо (Огайо, США), где завоевал, соответственно, золотую и серебряную медали.

Но столь популярным среди иранцев, (в те времена, да и сегодня,) Тахти сделали не столько его спортивные достижения, сколько сам характер спортсмена. Проиграв на Олимпиаде в Токио в 1964 г., он ушёл из большого спорта. И пусть Тахти потерпел поражения в последних двух своих соревнованиях, его популярность ничуть не уменьшилась, (хотя правительство Пехлеви стремилось дискредитировать спортсмена в глазах людей, в связи с его оппозиционными взглядами).



В 1962 г. в Бу’ин-Захра, на западе Ирана, произошло катастрофическое землетрясение, унёсшее жизни 45 000 человек. Страдания людей глубоко тронули Тахти. Уже будучи одной из главных знаменитостей Ирана, он прошёл по главным тегеранским улицам, прося людей оказать помощь пострадавшим от землетрясения. Он предложил и другим чемпионам последовать его примеру, – и тысячи люди пожертвовали деньги, чтобы помочь страждущим.

Ещё раз он продемонстрировал всё благородство своего характера во время матча в Москве. Победив Анатолия Албула, носившего тогда титул чемпиона мира, он увидел, как огорчена мать Анатолия. Тахти подошёл к ней и произнес: "Мне очень жаль, что так получилось, но ваш сын – великий борец!". Она улыбнулась и поцеловала его.

В другой раз у Тахти был назначен матч с русским борцом Александром Медведем, который незадолго до этого повредил правое колено. Узнав об этом, Тахти намеренно не атаковал эту ногу Медведя, направляя свои усилия лишь на другую его ногу. В итоге он проиграл матч, но продемонстрировал, что благородное поведение для него важнее, чем победа.
Позднее, из уважения к борцу, Александр Медведь на протяжении многих лет посещал его могилу в Тегеране.

7 января 1968 г. Тахти обнаружили мёртвым в его гостиничном номере. Иранское правительство официально объявило, что причиной смерти стало самоубийство. Однако есть мнение, что Тахти был убит из-за его политической деятельности против режима Пехлеви  САВАКом – иранской тайной полицией того времени.

Голамреза Тахти похоронен на кладбище в южной части Тегерана, рядом с Шахре-Рей, где его поклонники ежегодно устраивают день его памяти, несмотря на то, что со дня его смерти прошло так много лет.