Эксперты "открытого правительства" прокололись с повесткой дня

Министр по связи с "открытым правительством" Михаил Абызов: прокол?

Сегодня состоится заседание экспертного совета "открытого правительства" при Правительстве РФ. И ничего в этом бы не было интересного, если бы не подробности, опубликованные в "Ведомостях". Суть: сначала предполагалось обсуждение вопросов электорального ядра Дмитрия Медведева, парламентских выборов 2016 г. и президентских 2018 г., отношений в тандеме, ужесточения законодательства применительно к участникам протестного движения. Очень смелая повестка дня, бросающая, можно сказать, перчатку президенту РФ.

Два замечания. 

Во-первых, очень актуально говорить не о том, как России прожить предстоящие годы, а о подготовке к выборам, которые состоятся через 5-6 лет. Притом, что только что прошли последние выборы! Это по-нашему, по-западному, по-демократическому. Ведь цель политика - избраться, а не сделать что-то полезное для страны. 

Ну ладно, Медведев столбит себе победное место на следующих выборах.

Но, во-вторых, новоиспечённому президенту не очень приятно думать, что его напарник-премьер вместо размышлений над реализацией громадья электоральных обещаний Путина уже подумывает о том, чтобы самому избраться в 18-м году. Хотя и действующий глава государства на законных основаниях может претендовать еще на один срок. Ну как-то это не по-товарищески.

Никто не знает, как было на самом деле. Но почему-то думается, что узнав о предстоящей повестке дня, президент Путин сделал кое-кому внушения. В результате она из плотоядной превратилась в вегетарианскую (будут обсуждаться исключительно вопросы, связанные с работой "открытого правительства"). Неосмотрительного чиновника (теперь уже экс-начальника департамента аппарата правительства по обеспечению деятельности "открытого правительства" Станислава Наумова), предложившего такую повестку дня, просто-напросто уволили.

Вопрос: неужели он готовил заседание на свой страх и риск, не согласуя его с профильным министром Михаилом Абызовым? А тот не посоветовался с Медведевым? Вряд ли. Кто же так прокололся?