О птичках - Между Россией и Саудовской Аравией назревает международный скандал.

Между Россией и Саудовской Аравией назревает международный скандал. Росприроднадзор оповестил правоохранительные органы о контрабанде 49 соколов со стороны принца Саудовской Аравии Мохаммада Бин Турки Бин Сауд Ал Кабира. Об этом рассказал Life News экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Королевская семья на своем частном самолете прибыла в Россию для участия в выставке птиц, которая проходит на территории Калмыкии. Скандал разгорелся после того, как Росприроднадзор узнал, что саудовский принц незаконно провез 49 соколов для охоты . Среди них находилось 16 редких видов: 4 сапсана, 1 кречет, 5 гибридов кречета с балабаном и 6 гибридов сапсана с кречетом. 

Птиц у Мохаммада Ал Кабира изъяли, а вот самого принца задержать Росприроднадзор не смог, так как тот является заместителем министра иностранных дел по многосторонним отношениям, а значит лицом неприкосновенным.

Но о факте незаконного ввоза высокопоставленным лицом другой страны на территорию России редких птиц МИД России все же уведомили.

Сегодня вечером принц должен покинуть страну — при этом Росприроднадзор делает все возможное, чтобы ему помешать.