Летнюю резину зимой могут запретить законодательно

Предложение вице-премьера Дмитрия Рогозина об обязательном переходе на зимнюю резину для всех россиян с наступлением холодов, высказанное на встрече с премьером Медведевым,оценили эксперты, и оно может стать законом. Вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский, впрочем, уточнил, что такие нововведения необходимо проводить, делая поправку «на природно-климатические условия такой большой страны, как Россия». 
«Совершенно очевидно, что в Мурманской и Архангельской областях, а также в Хабаровском крае введение обязательной переобувки в осенне-зимний период актуально. В этих регионах машину без зимних колес унесет неизвестно куда. А на Кавказе, в Ростове или иных южных областях подобного рода нововведения могут не понять. Поэтому необходимо точно знать, в какие месяцы подобный закон будет действовать», – считает защитник прав российских автомобилистов. Ольшанский полагает, что субъекты федерации должны иметь право расширять осенне-зимние периоды по необходимости.

За обязательную переобувку авто на время холодов также высказался и независимый транспортный эксперт Алексей Безбородов. «Стоит законодательно обязать водителей менять резину на зиму, – считает эксперт. – В Европе в обязательном порядке 1 декабря переобуваются в зимнюю резину, и никаких проблем нет. <...> Однако к введению подобного закона необходимо подключать страховые компании, чтобы они не выплачивали страховку водителю, если он попал в аварию зимой и был не на зимней резине», – считает Безбородов.

Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин также поддержал инициативу и высказался в пользу штрафов для нарушителей. «Если говорить о страховых компаниях, то я не считаю, что не нужно штрафовать за езду не на зимней резине. Санкции должны быть косвенные, но серьезные. Например, не выплачивать страховку по ОСАГО, то есть даже если человек оказался потерпевшим», – заявил Похмелкин.