Норвегия решила официально называть Палестинскую территорию - Палестиной

ОСЛО, 30 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Норвегия решила официально отказаться от использования названия "Палестинская национальная администрация" в связи с предоставлением Палестине статуса государства-наблюдателя в ООН. Об этом объявил сегодня глава МИД Эспен Барт Эйде.

"Это связано с итогами вчерашнего голосования /в Генеральной Ассамблее ООН/. Территория, которую мы называли подконтрольной "Палестинской национальной администрации", с этого момента будем называть Палестиной", - указал министр. "Меня не удивит, если другие страны последуют нашему примеру", - добавил Эйде.

Примеру официального Осло намерены последовать норвежские журналисты. По мнению политического редактора газеты "Афтенпостен" Харальда Станнхелле, результат голосования в ГА "имеет большое символическое значение".

Генеральная Ассамблея ООН накануне большинством голосов приняла резолюцию, наделяющую Палестину статусом государства-наблюдателя в Объединенных Нациях.

За документ проголосовали 138 стран-членов ГА, в том числе Россия, Бразилия, Китай, Ливан, Турция, ЮАР и Южная Корея. Против признания Палестины в качестве государства выступили 19 государств, в частности, Израиль, Канада, США, Панама и Чехия.

Резолюция "постановляет предоставить Палестине статус государства-наблюдателя при Организации Объединенных Наций, не являющегося ее членом, без ущерба для приобретенных прав, привилегий и роли Организации освобождения Палестины в Организации Объединенных Наций как представителя палестинского народа". Признание в качестве государства позволит Палестине обращаться в Международный уголовный суд в Гааге с исками против действий Израиля, в том числе потребовав освобождения оккупированных им территорий.