ВС поддержал закон об ужесточении наказания за использование оружия

ВС поддержал закон об ужесточении наказания за использование оружия

 

Верховный суд России дал положительное заключение на законопроект, усиливающий ответственность за умышленное причинение вреда здоровью, совершенное с применением оружия.

Поправки в закон были инициированы после бойни, которую устроил на северо-востоке Москвы так называемый «русский Брейвик» — юрист Дмитрий Виноградов и в результате которой погибли 6 человек.

Законопроектом предлагается запрет на ношение оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, запрет на ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территории образовательных и медицинских учреждений, во время нахождения в пунктах общественного питания, реализующих алкогольную продукцию.

Согласно поправкам, за ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения граждан будут штрафовать на 2 — 5 тысяч рублей, должностных лиц — на 10 — 15 тысяч рублей либо их будут лишать права иметь оружие на срок от 6 месяцев до года и от одного года до двух лет соответственно, передает РИА Новости.