Есть такая партия!Чаяния казацкого народа сбылись!

В субботу в Москве была учреждена Казачья партия Российской Федерации, которую возглавил донской чиновник, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. По его словам, кандидатов на эту должность было много.

— Кандидатур было много, они обсуждались, а на самом съезде была озвучена моя фамилия. Меня выдвинула инициативная группа партии. Из 97 делегатов тайным голосованием меня выбрали 96 человек, один выступил против, — сообщил Сергей Бондарев на пресс-конференции. — Партия ещё не зарегистрирована. По моим понятиям, это дело трёх-четырёх месяцев. На съезде 97 делегатов единогласно проголосовали за её создание. Некоторые утверждают, что эта партия создана специально для казаков, но это не так. В её ряды может вступит любой желающий гражданин РФ. Кто бы мог занять место председателя регионального отделения партии, Бондарев ответить затруднился, сославшись на тот факт, что учредительное собрание было несколько дней назад и этот вопрос ещё не обсуждался.

— Это будет человек, который уже обладает авторитетом в нашем регионе. У нас много достойных людей, которые будут претендовать на эту должность. Я думаю, что это будет казак, — разъяснил свою позицию замгубернатора. Особое внимание Бондарев обратил на то, что краткое название новой партии практически совпадает с названием главной коммунистической партии. — Получается так, но казаки всегда были люди самолюбивые и решительные. Их заинтересовал вопрос: почему только у коммунистов есть бренд «Российская Федерация». А чем мы хуже и почему у нас его не может быть? Сокращённое название партии

— Казачья партия, а если в буквах — КаПРФ, — прокомментировал название председатель новой организации. Уже будущей осенью Казачья партия намерена побороться за места в Законодательном Собрании Ростовской области. На вопрос о совмещении партийной деятельности с должностью заместителя губернатора Ростовской области Сергей Бондарев заявил, что не покинет правительство.

— В отставку я уходить не собираюсь, и не мне это решать. Я, как любой гражданин Российской Федерации, могу участвовать в общественно-политической жизни страны.

Тут же председатель партии подчеркнул, что около месяца назад он покинул ряды «Единой России». В завершение пресс-конференции председатель КаПРФ заявил, что его партия не будет относиться ни к правым, ни к левым, но на поддержку Кремля казаки все же надеются. На остальные вопросы журналистов Сергей Бондарев ответить затруднился, сославшись на скоротечность прошедших событий.

— Собрание прошло в субботу, и у меня у самого в голове ещё не все вопросы по полочкам разложились, — объяснил Бондарев. «Казачество России развивается по двум направлениям.

"Есть люди, рожденные воинами, они состоят на госслужбе, числятся в войсковых казачьих обществах и занесены в реестр. Их так и называют – реестровые, вот они по уставу не смогут заниматься политической деятельностью. А общественные казачьи организации и вольные казаки смогут найти свое место в партии и заниматься политикой: участвовать в выборах, общественной деятельности», – заявил Водолацкий."

Между тем эксперты уже выдвинули предположение, что создание партии было инициировано Кремлем для «размывания» электората коммунистов. 

Сначала казаки делились на "природных" и "приписных",потом на "красных" и "белых",реестровых и не реестровых.Теперь еще будут "партейные" и бес...Вроде есть Союз Казаков России...Сегодня казачьи патрули выходят на площадь Белорусского вокзала...Это здорово!

А вот в Ставропольском крае казачье население вытесняется кавказцами,бежит...И ни какой особой активности по защите своего народа казаки не проявляют.Нет бы поехать на Ставрополье да показать свою удаль!Ан нет,подались на площадь Белорусского вокзала торговцев гонять.

Говорят казаком надо родится, казаком надо стать, а чтобы стать казаком необходимо вести казачий образ жизни, т.е. быть казаком.Судя по всему самый казачий образ жизни в Москве.Даже казачью партию казаки решили создавать в Москве,а не в казачьей столице Новочеркасске...В свете периодически возникающих дискуссий считать ли казаков народом,склоняешься,что нет.Казаки теперь- это еще и партия.Не,ну на хрена "казе" баян?Казаки, можете сказать?