Прививка от кори. Или: свободу Мирзаеву!
«Национализм — это детская болезнь, это корь человечества», — Альберт Эйнштейн.

К сожалению, в современной России, детские болезни очень распространены. Непрекращающаяся полемика вокруг дела Расула Мирзаева тому подтверждение. Казалось бы, все просто. Поссорились, подрались, элементарное причинение смерти по неосторожности. Подобных ситуаций тысячи по всей стране. На любом отдаленном жилмассиве русские гопники дерутся и калечат друг друга каждый день. Но тут все иначе, как же, дагестанец убил русского!
Прошел год. Обвинение предложило переквалифицировать дело по другой статье. И сразу же поднимается волна протеста националистов — митинги «Мирзаев должен сидеть!». Достаточно взглянуть на основной состав участников этих акций, чтобы задуматься: кто же должен сидеть, они, за разжигание межнациональной розни или Мирзаев. Даже если подойти с позиций великодержавного шовинизма: кто был Иван Агафонов? Мажористый студент, тусовщик, находился под следствием за криминал. На него его фотографии смотреть стыдно. Мирзаев же из небогатой семьи, с 7 лет в спортивном интернате, добился высоких спортивных результатов. Чемпион мира — это вам не по клубам лакать мохито! Кто принес стране большую пользу: Расул или Иван? Ответ очевиден.
Нет. Иван нам ближе и роднее, будь он хоть кем угодно. Лишь бы Иваном звали. А все Расулы для националистов по определению нехорошие люди. Такая простая стадная логика.
Этнический национализм, если рассмотреть его исторически, не выдерживает никакой критики. На заре человечества представители отдельного племени не считали представителей другого племени людьми, отчего и имел место каннибализм. Ведь своих соплменников не ели, ели убитых врагов. Потому что считали их представителями иного биологического вида.
На протяжении человеческой истории мы видим процесс укрупнения племен, этносов и наций. В Средние века современных наций попросту не существовало. Современные немцы были пруссаками и баварцами, русские — вятичами, древлянами и кривичами, французы — гасконцами и бургундцами и так далее. На сегодняшний момент все эти мелкие этносы включены в состав больших наций. Американская или русская нация вообще являются примерами сплава огромного количества малых народов в единое целое. Еще 300 лет назад таких больших наций не существовало и наверняка были ярые противники такого объединения.
Если рассмотреть национализм с экономической точки зрения, то его несостоятельность станет еще более очевидной. Современный мир — единая фабрика, единый мировой рынок.
Глобализация — кто бы что не говорил, объективный и закономерный процесс. Никто не захочет отказаться от самолетов и поездов, интернета и телефона, спутников или радиосвязи. Все эти достижения науки и техники раздвинули границы, открыли человеку свободу передвижения и общения. Ни одна страна мира не сможет добиться автаркии, самодостаточности. Как бы не стремился на словах к ней Гитлер — на деле торговал со многими странами. Даже огромный СССР — вел международную торговлю. Естественно, ведь на сибирских кедрах не растут апельсины.
Национализм — движение вспять, реакция на побочные эффекты глобализации. В психоанализе подробно описано патологическое желание невротика вернуться в материнское лоно. Отказаться от своего «Я» из-за страха перед реальностью, из нежелания брать на себя ответственность, остаться ребенком навсегда. Свобода — это ответственность, свобода — опасная штука. Она удел сильных. Слабым же всегда нужна Мать. Например, в виде Нации. И строгий отец — Вождь Нации. Вот такой инфантилизм.
С политической точки зрения — национализм выгоден правящему классу, то есть буржуазии. Почему? Потому что капиталистическая эксплуатация не знает национальных различий. Да и буржуазия уже давно интернациональна. На форуме в Давосе — национальность не имеет значение, важно твое состояние. Наемным рабочим же предлагается простейший обман. Мы здесь в России плохо живем, не потому что у нас капитализм, не потому что буржуи всех калибров присваивают себе неоплаченный труд рабочих и выводят свои доходы в оффшоры, а потому что к нам «чурки понаехали»!
Именно они, нерусские, виноваты в том, что у нас минимальный размер оплаты труда ниже прожиточного минимума. Из-за нерусских закрывают школы и больницы. Из-за нерусских население повально пьет и колется. Если выгнать нерусских — потекут молочные реки с кисельными берегами.
Абсурдно, когда человек выходит на акцию протеста и требует посадить в тюрьму Расула Мирзаева на больший срок чем того требует обвинение. За причинение смерти по неосторожности отсидеть год в СИЗО вполне заслуженное наказание. А если принять во внимание личность потерпевшего Агафонова — то даже год покажется большим сроком.
Нелепо, глупо и подло — требовать строго наказания невиновного из-за того, что он «нерусский». И еще более нелепо видеть, как бравые националисты после своих агрессивных митингов послушно идут на работу и терпят нищенскую зарплату, эксплуатацию, унижения и притеснения от начальства. Создать профсоюз и показать начальнику где раки зимуют у них кишка тонка. Что и требовалось доказать.
Комментарии
И быку понятно, что этот даг стал жертвой политической конъюнктуры.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я полностью с Вами согласен.
Почитайте статьи Николая Старикова.который выступает от профсоюзов граждан России, там ничего
подобного нет .
Вопрос россиянам : ,, А ВЫ не задавались вопросом, почему на Кавказе нет ,,гомосеков,.?
Они есть только в России-это говорит о том. что только российские ,.бараны,.могут это терпеть.