В РФ разработают атомный авианосец

Россия разрабатывает тяжелый атомный авианосец

В России уже около двух лет ведется проектирование перспективного тяжелого атомного авианесущего крейсера, который должен стать одним из важнейших элементов обеспечения национальной безопасности страны на море. Об этом сообщил в понедельник журналистам источник в Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, передает ИТАР-ТАСС.

«Военно-морскому флоту России нужен авианесущий крейсер будущего, который бы на десятки лет опережал свое время, а не просто был бы аналогом современных авианосцев, имеющихся у США или других стран», — отметил он.

«Главное требование к такому кораблю — „многосредовость“, то есть он должен быть способен действовать по всем средам — космосу, воздуху, воде, суше и подводному пространству», — подчеркнул источник.