
Человечество всегда ощущало, что в истории есть внутренний закон, независимый от сознания людей, который люди, однако, способны постичь. Так в мире изначально существует закон всемирного тяготения и закон строения вещества, упорядочивающие хаос материи как внутри ее, так и в бескрайнем пространстве, свидительствующие о первичной упорядочивающей идее в мире.
Точно также в мире должен изначально существовать и закон духовный, без которого не понять исторические процессы. Уже древние люди знали , что следование высшей Истине как должному обеспечивает подлинный расцвет и человека и народа и мира в целом- в этом случае человек, народ и мир живет по "закону жизни". А уклонение от Истины обрекает на гибель - и тогда тот же самый закон проявляется в судьбе человека, народа и мира в целом как " закон смерти"
Но ни языческое видение мира, ни восточная мудрость и ни одна из мировых религий не могут предположить победы добра над злом как цели истории. Нет понятия о смысле истории и в современных научных идеологиях, рисующих перед человечеством картину бесконечного прогресса как самоцели в овладении земным миром для построения земного рая.

Философи не в силах дать ответ на вопрос-для чего существует мир, почему человечество находится в непрерывном историческом движении и какова конечная цель истории. Постижение этого уровня проблемы лежит за пределами практического опыта и может быть получено только из НАДМИРНОГО ИСТОЧНИКА, которому мир предстоит как целое в пространстве и времени.
Такое знание люди могут обрести лишь благодаря откровению свыше. И откровение это человечество получает от избранных Божиих людей- пророков ( в древние времена) это ветхозаветные праведники, а после пришествия в мир Христа- христианские пророки и святые, как и сегодня, ибо только истинным , безошибочным откровением указывается смысл бытия , смысл жизни и цели как нашей личной жизни и жизни народов так и мировой истории.

Устами пророков Ветхого Завета Бог открыл миру людей, что есть лишь вечный Бог Творец, что он создал мир из ничего и в нем человека по Своему образу и подобию.
Но человек , созданный полностью свободным, проявил своеволие, не пожелав следовать Божественному закону жизни и а принял закон смерти, и сделал это под влиянием падшего ангела. Именно он диавол или сатана, еще ранее человека использовал свою свободу во зло и отпал от Источника жизни. Грехопадением ангелов и человека была искажена Природа земного мира.
С этого момента и начинает развиваться человеческая история в истории мира как драма борьбы между силами добра и зла за две разные концепции мирового бытия. Одна по плану Бога , цель Которого- добровольное обращение людей к Источнику бытия и жизни в вечном Царстве Бога, которое НЕ ОТ МИРА СЕГО(Ин.18,36) и в котором праведники узрят НОВОЕ НЕБО И НОВУЮ ЗЕМЛЮ(Откр.21,1) Другая концепция- по плану врага Бога , сатаны, цель которого-хотя бы на время подчинить себе обманом мир людей в своем временном царстве земном и тем самым увлечь их с истинного пути в вечную погибель.
Таким образом , мировую жизнь Бог устроил как область или место или школу великой борьбы на Земле , в которой решались , решаются и будут решаться судьбы людей, народов и всего человечества.
После своего отпадения от Бога сатана был низвержен с неба. Соблазнив первых людей, он получил власть над человеком от Бога и человечеством и нераздельно царствовал на земле. После пришествия Христа и Его искупительных страданий, царство диавола разрушилось и его уделом стала преисподняя, но полем или поприщем деятельности остается Земля, где он преподает уроки или проповедует грехи и задачей которого есть -увлечение людей в грехи и погибель. С приходом Святого Духа который уже на Земле в мире людей как и вся Святая Троица и Мать Природа, сила сатаны будет сокрушена окончательно и навсегда, а сам он , вверженый в геенну огненную, будет ПИТИ ОТ ВИНА ЯРОСТИ БОЖИЯ, ВИНА НЕРАСТВОРЕНА В ЧАШИ ГНЕВА ЕГО, И БУДЕТ МУЧЕН ОГНЕМ И ЖУПЕЛОМ...( Откр. 14, 10-11)
<form class="simple" action="http://idoorway.mirtesen.ru/objects/43857257543" method="post" target="_blank"><input class="ignoreDouble like_button butt_plus_auth butt_plus_selected" title="+1" type="submit" name="rate[plus]" value=""/>
+2<input class="ignoreDouble collapse butt_minus_auth" title="-1" type="submit" name="rate[minus]" value=""/></form>
Комментарии
Неприлично сегодня умному человеку так ограничивать свои познания. Ведь Вы отрицаете лишь то, что Вам неведомо. Так расширьте свои познания в иных источниках, если Вам Библия не по силам пока. Я, кстати, к Библии пришла, через другие источники. А можно и вообще, становиться Человечным не заглядывая в эту драгоценность. Она нужна для широты познаний, а не для приготовления борща.
А в Агни Йоге не раз идёт сноска на то, что человек обязательно должен познать " ОСНОВЫ", которые и есть БИБЛИЯ и вообще, там библейские выдержки проходят очень часто.
А то мое высказывание, что ниже Вашего, как воспринимаете?
Зачем повторяете сказки о якобы грехопадении, о борьбе Христа с сатаной, тогда как эзотерика и Агни Йога уж давно дали правдивое истолкование этим Библейским сказкам?
И зачем прилепили еще и свою собственную сказку о человеке Иванове,сделав из него Святого Духа?
Ваши сказки - Богу посмешище.