Счастье...

На модерации Отложенный

Осень. Конец октября. Моросит мелкий дождь. Я иду по одной из пустынных улиц города. Тротуар усыпан мокрыми жёлтыми листьями. Довольно прохладно и сыро.

Впереди меня кошка увелечённо забавляется с пойманым голубем. Животное настолько увлеклось игрой, что заметило меня, когда я уже подошёл вплотную. Она резко отскочила в сторону и сразу жалобно замяукала, прекрасно понимая, что добыча ускользнула из её когтей.

Внимательно смотрю на птицу. Теперь понятно, почему кошка не загрызла её сразу – голубь чем то смертельно болен. Кошка, понимая, что он никуда от неё не улетит, решила поиграться, как с мышкой, но заигралась…

Взял несчастную птицу в руки. Так и есть – болен и умирает. Перья промокли насквозь, глаза почти закрыты. Умирающая птица то опускает, то поднимает свою голову, судорожно открывая и закрывая клюв. Говорят, что умирающий человек зевает. Может быть, такое бывает и у птиц?

Чем я могу помочь этой птичке? Ни чем… Разве что добить, чтобы она не испытывала мучений? Если же я это сделаю, то чем тогда буду отличаться от той кошки?

Нужно голубя положить на возвышенное место, где никакая кошка не сможет его достать…

Зайдя в ближайший двор, подхожу к одиноко стоящему автогаражу.

Слегка подпрыгнул, вытянув вверх руку с птицей, и положил её на крышу гаража. Здесь тебя уж точно никто не достанет. Разве только смерть… Умирай спокойно, дружище…

Я усмехнулся своему пожеланию – «умирай спокойно», как будто бы пожелал счастья птице. Разве можно пожелать счастливой смерти?

А что оно такое это счастье? Где оно? Как выглядит? Как его почувствовать?

Может быть оно как раз и заключается в том, чтобы в момент своей естественной смерти быть окружённым любящими тебя людьми, жалеющими тебя людьми, неравнодушными к тебе людьми? Чтобы все эти люди своей жалостью к окончанию твоего жизненного пути, могли скрасить последние минуты жизни?

Человек рождается сам и умирает сам…

Я нервно передёрнул плечами – как, вероятно, ужасно оказаться в последние мгновения своей жизни совершенно одному в мокрой, холодной обстановке среди «кошек», наслаждающихся твоим предсмертным ужасом…